Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Седаномания // Opel Astra.

26-06-2011 - Тест-драйвы » Opel » Opel Astra - Просмотров: 1183.


И без того широкая гамма кузовов Opel Astra пополнилась седаном. А случилось столь радостное событие потому, что этот вариант до сих пор остается главным в нашей стране. Если вспомнить недавнюю историю, именно это обстоятельство подтолкнуло известных европейских производителей к переделке хетчбэков в седаны.
 
Теперь кузовов Opel Astra стало семь! Для стимулирования российского спроса на подмогу хетчбэкам, купе, универсалам и даже коммерческим версиям брошен седан. Справедливости ради стоит заметить, что, несмотря на разнообразие, во всех вариантах явственно прослеживается единство стиля. В седане дизайнеры постарались выдержать классические линии, присущие данному типу кузова — это вытянутая оконная линия с отрицательным наклоном задних дверных стоек.
 
Вызывают уважение солидные габариты. Но внешняя выразительность — не единственный козырь новинки. Длина седана Astra от Opel составляет 4587 мм, ширина — 1753 мм, высота — 1458 мм. Позаботились инженеры и о багажнике, мини­мальный объем которого равняется 490 л. Если сложить задний ряд сидений, багажник увеличивается до 870 л. Длина перевозимого груза может достигать 1721 мм. Это действительно хороший показатель.

За рулем ничего необычного, если сравнивать с другими «Астрами», обнаружить не удалось. Эргономика осталась на прежнем достойном уровне. Приборная панель отлично читается и не перегружена информацией. Имеются лишь спидометр, тахометр и датчик топлива. В движении новинка поражает комфортом. Ездить по скоростным магистралям одно удовольствие. Неровности, как крупные, так и мелкие, отрабатываются быстро, четко и без звукового сопровождения.
 
К извилистым дорогам седан приспособлен меньше. Шасси IDS состоит из передней подвески типа Mc­Pherson и задней торсионной. Сочетание неплохое, но в поворотах наблюдается снос задней оси даже при незначительном сбросе газа. Избежать неприятного момента можно двумя способами. Первый — приобрести автомобиль с динамической системой стабилизации ESP Plus. Второй способ — правильно подобрать двигатель и трансмиссию. Моторов предлагают только три: два бензиновых 1.6 и 1.8, а также один дизельный 1.7. Про последний можно сразу забыть. В Россию он, скорее всего, поставляться не будет. Бензиновый 1.6 может агрегатироваться с 5-ступенчатой «механикой» или «роботом», который появится­ чуть позже. А к агрегату 1.8 подойдут либо 5-ступенчатая «механика», либо 4-ступенчатый автомат. Как удалось выяснить во время теста, для подвески, комфортной, но не приспособленной к резким маневрам, идеально подходят 1,6-литровые моторы с «механикой» и 1.8 с автоматом.

Несмотря­ на разницу в 25 л.с., они очень похожи. Разгон до 100 км/ч у каждого занимает чуть меньше 12 секунд. Максимальный момент развивается по достижении 4000 мин-1. Оба двигателя обладают посредственной тягой на низах и приемлемой на верхах — 6000–6500 мин-1. Такое положение вещей снижает­ шанс переборщить с газом в очередном повороте, «выставив» автомобиль боком. Понятно, что нет ничего невозможно, но на ма­шине с двигателем 1.8 и ручной коробкой передач эти шансы велики. Ехать можно быстро, но учитывая, что имеешь дело не со спортивным автомобилем.
 
Astra седан предстанет в трех комплектациях: Essentia, Enjoy и Cosmo. Цены будут на $600–800 выше, чем у примелькавшихся нам хетчбэков. В итоге покупателю придется раскошелиться минимум на $19 880. Самая дорогая версия обойдется в $24 880. Во многом цены оправданы содержанием, но предложений в этом сегменте очень много, поэтому битва за место под солнцем ожидается нешуточная.
 
В седане как дома
Отделочные материалы приятно радуют. Мягкий пластик создает ощущение нахождения в автомобиле более высокого класса. Местами страдает качество подгонки панелей, но в целом салон заслуживает честных четырех баллов. Из необычного и нового можно отметить лакированные черные вставки на центральной консоли и на руле. Правда, за отделку «баранки», которая официально называется «покрытием рояльного типа», попросят отдельные деньги — это опция. Подвеска седана Opel Astra настроена на максимальный комфорт. На прямых скоростных магистралях управлять автомобилем одно удовольствие, а на извилистых — стоит быть аккуратней. Отлично дела обстоят с шумоизоляцией. Внешний шум совсем не проникает в салон, но идиллию временами нарушает звук мотора, который проявляется ближе к максимальным оборотам.
 
Вождение
Седан отличается комфортом, хорошо настроенной и сбалансированной подвеской, увы, не приспособленной к активной езде.
Салон
Привлекает внимание качеством отделочных материалов, но местами встречаются огрехи сборки.
Комфорт
То, что за основу была взята платформа универсала, а не хетчбэка, позволило сделать салон и багажник максимально вместительными.
Безопасность
Установленные системы безопасности отвечают современным нормам.
Цена
За эти деньги остро стоит вопрос выбора среди конкурентов.
 
Технические характеристики Opel Astra
Габариты, мм 4587х1753х1458
Двигатель бензиновый, 1598 см3, 115 л.с./мин-1 
Трансмиссия механическая, 5-ступенчатая 
Динамика 0-100 км/ч, c  11,7 
Максимальная скорость, км/ч 191 
Конкуренты Ford Focus, Mitsubishi Lancer, Honda Civic, Mazda3, Toyota Corolla 

Достоинства и недостатки
+ Просторный салон, хорошее качество отделочных материалов.
- «Задушенность» двигателей, малоинформативный руль.
 
Наше мнение
Автомобиль получился неплохим, но учи­тывая цену, которую за него запрашивают, ему придется нелегко. Так как за эти деньги весьма широк выбор, а у новинки нет козыря доступности. Придется завоевывать покупателя чем-то другим. Возможно, это будет классическая форма кузова.
 
Максим Егоров



Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}