Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Без башни // Mini Roadster.

5-03-2012 - Тест-драйвы » Mini » Mini Roadster - Просмотров: 1430.

Тестируем самый эгоистичный MINI.


Владельцев MINI часто принимают за людей не от мира сего. Такими, знаете ли, слегка безбашенными, в хорошем смысле этого слова. Оригиналами. Немного эгоистами. Они любят, когда тесно, низко, тряско, вызывающе и дорого. Самая свежая модификация MINI – Roadster – самая эгоистичная. Двухместная и совсем «без башни». То есть без крыши.

MINI – компания уникальная. Кто еще фактически на одной и той же платформе, с одним единственным мотором, пусть и разной мощности, умудряется выпускать сразу шесть моделей? При этом влияние брэнда MINI в современном мире настолько велико, что чудаки-приверженцы английской марки ходят за маркетинговым отделом BMW-MINI строем, ловя каждый выдох в виде очередной модели.

Тест-драйв Mini Roadster
Без крыши Roadster выглядит здорово. Все в масть: и сильный наклон лобового стекла, и горизонталь пассажирского отсека, переходящая в едва заметные обводы крыльев, и мощные дуги за сиденьями.


Шестое по счету прочтение наследия Алека Иссигониса – родстер. Если владельцы обычных MINI и даже версии Cabrio еще могли лелеять надежду усадить на тесный задний ряд пару несчастных выпускниц циркового училища, то владельцу родстера такая перспектива недоступна в принципе: места здесь только для двоих. Никаких компромиссов.

Тест-драйв Mini Roadster
С поднятым матерчатым верхом Roadster уже не так красив, как без него. Зато крыша отчетливо выделяет трехобъемность кузова и пропорции родстера. И динамики здесь больше, чем в тяжеловатом Coupe.

Полгода назад нам показали MINI Coupe с крышей в виде перевернутой «кепки». Так вот, мягкая фетровая «кепочка» родстера почти досконально воспроизводит обводы «бейсболки» купе. Отсутствует лишь «козырек», который был задней дверью на двухдверке. И хорошо, что отсутствует – сразу исчезла тяжеловесность крыши, особенно сзади. В профиль кузов Roadster явно трехобъемный и достаточно симметричный относительно центральной оси. Англичане постарались соблюсти классические пропорции родстера, и им это удалось.

Тест-драйв Mini Roadster
На этих снимках наглядно видны отличия MINI в кузове Roadster от MINI в кузовах Cabrio и Coupe (на фото изображен MINI Roadster в версии John Cooper Works).

Тест-драйв Mini Roadster
По сути, родстер отличается от Coupe лишь наличием мягкого складного верха вместо жесткой крыши и дуг безопасности. Но вот заднее покатое стекло, которое в купе одновременно является и крышкой багажного отделения, на Roadster’е исчезло; багажник открывается «по-седановски», а не «по-хэтчбековски».


Тест-драйв Mini Roadster
Передняя часть кузова у Cabrio и Roadster очен похожа. Одинакова и колесная база, и общая длина автомобилей.


Тест-драйв Mini Roadster


Лобовое стекло у «родстера» наклонено чуть сильнее, посадочных мест – всего два, а задняя часть кузова выглядит более динамично, как ни странно, за счет чуть более длинного багажника.

Ну и самое главное: свою «кепку» Roadster всегда может снять. Правда, не самостоятельно. Полностью автоматического механизма складывания крыши здесь вообще не предусмотрено. Есть только опция – «полуавтомат». Но и тогда самому приходится фиксировать замки специальной поворотной ручкой под естественный хват.

На тестовых Cooper S крыши и вовсе оказались полностью механические: поворачиваешь рукоятку и ловким движением убираешь легкую крышу назад. Причем, чуть приноровившись делать это можно и на невысоких скоростях. Если вы на ходу, проезжая мимо входа в модный клуб, дерзко сбросите «кепку», обнажив полированные дуги, эффект наверняка будет потрясающий.

В этом вся суть MINI: «Смотрите, какой я крутой!». И Roadster в этом смысле покруче остальных MINI будет.


Трудно поверить, что «безбашенных», выбирающих такой «Мини», вообще волнует вопрос практичности и удобства. Ну что понимает в эргономике человек, согласившийся ездить в машине, салон которой больше напоминает игровой автомат? Тем не менее, для них в MINI приготовили сюрприз: вместительный багажник с удобным доступом. И очень вместительный, по меркам MINI – 240 литров! Всего на 20 литров меньше, чем у длиннобазного Clubman.

Тест-драйв Mini Roadster
Багажник у родстера благодаря отсутствию задних сидений получился вместительный: его 240 литров на деле легко поглощают несколько сумок или чемоданов. Стенки отделения ровные, и доступ удобный благодаря горизонтальной крышке.

Тест-драйв Mini Roadster
В перегородке между сиденьями и багажным отделением предусмотрен люк для длинномеров. Но общая длина груза все равно ограничена спинками кресел.


Можно положить пару-тройку больших чемоданов, а можно даже попытаться просунуть в специальный лючок лыжи или «доску» для катания. Но, во-первых, кататься тогда придется одному (иначе длинномер упрется в переднее сиденье), а во-вторых, вряд ли кому-то взбредет в голову ездить на родстере с тонюсенькой крышей зимой.

Если только в теплых краях, где зимы не бывает. Как мы – по живописному португальскому побережью, «без башни», нежась в лучах еще бережного в это время солнца. Только местные смотрят на нас с удивлением: +16 градусов по Цельсию в Португалии – это холодно, и с опущенной крышей там никто не ездит. Но после московских «минус 25» мы просто не могли себе отказать в таком удовольствии.


Тест-драйв Mini Roadster
Версии Roadster Cooper S, представленные на презентации, отлично сыграли во всех «спортивных» дисциплинах: разгон быстр, управляемость остра, а тормозит легкий автомобиль мощно и прогнозируемо.

Тест-драйв Mini Roadster
Модификация Cooper со 122 силами под капотом будет ожидаемо менее стремительной, но прокатиться по побережью и на ней в радость.


Когда едешь без крыши, дорожный шум, который нещадно проникал сквозь легкую «тряпичную» крышу, сменяется «голосами природы» – прибой, ветер, чайки. Идиллия, которую постепенно сменяет беспокойство за свое здоровье: поддувает в Roadster ощутимо даже при поднятых стеклах и установленном между сиденьями ветрозащитном экранчике. Уже на скоростях около 90 километров в час ветер гуляет в области поясницы, поедешь чуть быстрее – начинает зло трепать волосы на макушке. А после 100-120 и вовсе становится некомфортно. Хотя при температуре окружающго воздуха от +25 и более дискомфорт наверняка был бы менее заметен.

Интерьер

Тест-драйв Mini Roadster
Интерьер MINI с выходом каждой новой модели становится все качественнее. Но его шуточно-олдскульная ориентация перевешивает и ворсистые коврики, и мягкий пластик: салон по-прежнему выглядит игрушечным. Но это стиль MINI, и хорошо, что он есть.


Тест-драйв Mini Roadster
Когда в поисках кнопок управления «музыкой» или навигацией вы проведете минут 5-10, то, отчаявшись в конец, обнаружите их и джойстик… около рычага коробки передач. Но это, если вы давно не ездили на MINI. Для «знающих» все вполне удобно.

Тест-драйв Mini Roadster
Коли уж мест в Roadster осталось всего два, за сиденьями появилась специальная полочка для мелких вещей. Но креплений никаких не предусмотрено, поэтому ваш бумажник или кепка будут «ездить» туда-сюда на каждом повороте. В перегородку вмонтированы колонки аудиосистемы.


Благодаря тому, что родстер (как и купе, собственно) создавался на базе кабриолета MINI, его кузов изначально был рассчитан на отсутствие усилителя жесткости в виде крыши. Поэтому, хоть зеркало заднего вида на неровной дороге постоянно вибрирует, Roadster ощущается плотно сбитым, а подвеска – очень жесткой. Да, она точно жестче, чем на обычных MINI.

Но такие настройки шасси – непременное условие фамильной черты любого MINI, так называемого go-kart feeling, «езды как на карте». Которое «безбашенные» особенно ценят, и за которое они платят в кассу автосалона. Расставленные по углам колеса и жесткая подвеска, как рецепт хорошей управляемости, придуманы далеко не в этом поколении автомобилей MINI.

Но так свято и преданно в эти ценности сейчас верят, пожалуй, только англичане.


По жесткости подвески Roadster вполне сравнима с первым MINI (на самом деле, вторым после «классического»), появившемся в 2001 году. «Колбасит» так, что чувствуешь руками и задницей каждый штрих разметки на португальских дорогах. А на яме посерьезнее можно и зубами клацнуть.

Тест-драйв Mini Roadster
На скорости выше 80 километров в час на крышке багажника Roadster вырастает спойлер, который автоматически складывается на 60-и километрах в час. Дополнительные 40 килограммов прижимной силы на «максималке» – это его заслуга.


Нет, настоящий «картинг» начинается на серпантине с идеально ровным покрытием. Вот это дорога для MINI! Пусть кренов в Roadster все же побольше, чем у упомянутого нами MINI 2001 года, но траекторию он все равно пишет словно циркулем. Цепкость шасси – на зависть любому переднеприводному автомобилю, а точность рулевого механизма позволяет не делать в повороте никаких подруливаний: направил один раз нос на апекс и Roadster идет как приклеенный.

Тест-драйв Mini Roadster
Эх, если бы все дороги на свете были идеально ровными! На них MINI – король.

Тест-драйв Mini Roadster
Но чуть съедешь с безукоризненного асфальта автострады, сразу чувствуешь каждый шов, каждый камушек. Вовлеченному в процесс управления водителю самый кайф, а вот пассажиру несладко.



Отлично работает электронная имитация блокировки дифференциала EDLC (опция для всех модификаций, кроме JCW). Непосвященному человеку ее вмешательство не будет заметно – удивит лишь то факт, почему до сих пор не буксует разгруженное в повороте колесо?

На скоростных виражах и петляющих узеньких дорожках у шасси MINI мало конкурентов. И жесткость подвески – это лишь обратная сторона медали за острую управляемость.

Тест-драйв Mini Roadster
Никаких отличий в поведении машины с поднятой и опущенной крышей замечено не было.

Тест-драйв Mini Roadster
Что, впрочем, и не удивительно: кузов «родстер» изначально создается под езду без верха.

Тест-драйв Mini Roadster
«Топовая» 211-сильная модификация MINI Roadster John Cooper Works на нашем рынке пока недоступна.


Тест-драйв Mini Roadster
С точки зрения продаж – потеря невелика, потому что заказывают себе такой мощный и жесткий во всех отношениях MINI на «ручке» только безнадежные «фанаты», коих единицы.


С динамикой у Roadster тоже все в порядке. Впрочем, как и у любого другого MINI Cooper с литерой «S» в названии и механической трансмиссией. 184 силы 1,6‑литрового турбомотора везут всегда, подстегиваемые удачным подбором передаточных чисел в коробке передач. Еще больше адреналина впрыскивает кнопка Sport, обостряющая реакцию на акселератор: отличная отзывчивость для современных эко-реалий стандарта «Евро 5».

Специально для модных барышень, возжелающих самый эгоистичный MINI, обе версии Roadster, которые появятся на нашем рынке в конце апреля, – Cooper (122 силы) и Cooper S – будут доступны с 6‑ступенчатым «автоматом».

А вот самый «безбашенный» Roadster – 211-сильная версия John Cooper Works – появится позднее. И она, как всегда, будет только на «ручке». Но это уже другая история. Этот автомобиль даже не «без башни». Это настоящий отморозок.

Альтернатива
Главный и пожалуй единственный на нашем рынке прямой конкурент MINI Roadster – Mazda MX-5. Один из самых непрактичных в мире автомобилей, оснащенный задним приводом. Самую простую «Миату» прошлого года выпуска – 1,8 литра (126 лошадиных сил), 5‑ступенчатая «ручка» – можно купить сейчас за 1 100 000 рублей. Цена на версии с 2-литровым мотором стартует с отметки 1,275 млн. рублей за МХ-5 с 6‑ступенчатой механической трансмиссией в комплектации Sport. «Автоматом» обойдется всего в семь тысяч.


Родстер ТТ от Audi, в отличие от конкурентов, может предложить потенциальному владельцу два типа привода - передний или полный. Монопривод доступен как со 160-сильным мотором 1.8 TFSI, так и с 2-литровым турбодвигателем, мощностью 211 сил. Цены: от 1 622 200 рублей за 1,8 TFSI (от 1 854 100 рублей за 2.0 TFSI). А вот полноприводная трансмиссия quattro предлагается только со самым мощным двигателем. Такой TT Roadster стоит минимум 2 009 100 рублей.

Аббревиатура СС означает купе-кабриолет. То есть Peugeot 308 CC – совсем не родстер, и крыша у него жесткая, автоматически складывающаяся. Но мы решили включить его в список альтернатив как еще один вариант открытого автомобиля примерно за эти же деньги. Причем, за 1 264 000 «Пежо» предлагает 150-сильную модификацию 1.6 ТНР с «автоматом» в богато оснащенной комплектации Feline. Правда, других вариантов и не предусмотрено - это единственная версия Peugeot 308 CC в России.



Источник: www.motor.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}