Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Метр с кепкой // MINI Cooper S Coupe.

10-02-2012 - Тест-драйвы » Mini » Mini Cooper - Просмотров: 2986.

Пробуем купе MINI на дорогах Подмосковья
"Тебе повезло! Считай, что эта презентация организована эксклюзивно для тебя и еще нескольких журналистов. Вы первыми увидите новый MINI Coupe!", – дружески похлопал меня по плечу Роман Вахтель, руководитель марки Mini в России. Звучит интригующе.


Но представление модели вышло на редкость лаконичным, а объяснение всех «фишек» обновленной коммуникационной системы MINI Connected заняло куда больше времени, чем краткий рассказ о технических особенностях модели. Да и «коллег по цеху» я отыскал с трудом, ведь большинство приглашенных гостей – это известные блоггеры и журналисты глянцевых изданий.

В общем, скоро автомобили будут презентовать программисты, а мы будем изучать не ходовые качества машины, а то, насколько в ней удобно организован интерфейс в очередной «прошивке» операционной системы. И ладно бы речь шла о какой-нибудь заурядной модели, но ведь перед нами MINI Coupe, который претендует на звание самой «драйверской» переднеприводной модели!


Да и вкусить все «интерактивные» возможности мультимедийной системы, которая позволяет владельцу, к примеру, пользоваться социальными сетями или поиском Google я не смог, так как являюсь обладателем смартфона на базе Android, а «минивская» система пока рассчитана только на продукцию Apple.

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe
Длина купе MINI составляет 3734 миллиметра (в версии Cooper – 3728 мм), ширина – 1683 миллиметра, а высота – 1384 миллиметра (в версии Cooper – 1378 мм). Колесная база – 2467 миллиметра, как у хэтчбека.

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe
По сравнению с трехдверным хэтчбеком длина купе увеличилась на 5 миллиметров, а высота, наоборот, уменьшилась на 29 миллиметров. Посадка в автомобиле стала ниже на 52 миллиметра.


MINI Coupe – пятая модель в нынешнем MINI-семействе (хэтчбек, кабриолет, большой Clubman и кроссовер Coyntryman). Хотя в компании новинку считают первым MINI с трехобъемным кузовом, то есть «купе», формально эта модель является трехдверным хэтчбеком, ведь крышка багажника поднимается вместе с задним стеклом. Кстати в плане практичности MINI Coupe окажется на голову выше не только обычного хэтча, но и модели Сlubman, потому что объем багажника у купе составляет 280 литров – на 20 литров больше!

Вам нравится причудливая покатая крыша с ломаной оконной линией, контрастной окраской и «подрезанными» стойками? Мне кажется, она «полнит» автомобиль, словно на пухлую голову карапуза натянули тесную кепочку. А скошенные задние стойки напомнили «кабиненроллеры» Messerschmitt послевоенной Германии. Но выглядит MINI Coupe броско, это факт.


Салон

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe
MINI Coupe – строго двухместный автомобиль. Позади передних сидений есть немного места, куда можно положить пару небольших сумок или другие нужные в дороге вещи.

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe
Система MINI Connected позволяет принимать каналы RSS-новостей, пользоваться веб-радио, сервисами Facebook и Twitter, а также локальным поиском Google и службой Google «Send to Car».

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe
Объем багажника купе составляет 280 литров. Для длинномеров в задней стенке есть люк шириной 36 см и высотой 20 см, который можно открыть из салона.

Внутри, на первый взгляд, обычный «Мини». Все на месте, все удобно, даже несмотря на то, что машина стала значительно ниже. Казалось бы, рослые люди будут подпирать потолок, но создатели пошли на хитрость и сделали овальные углубления в обивке потолка, что позволило выкроить дополнительные сантиметры над головами. Так что не только я (метр восемьдесят), но даже более рослые люди помещались в купе без проблем. Но теснота все равно ощущается: сидишь, словно в гоночном болиде, но видимо этого и добивались создатели.


Назвать пару кругов «фигурного вождения» по закрытой площадке и 20-минутную поездку по Дмитровскому шоссе на MINI Coupe полноценным тест-драйвом язык не поворачивается. Но даже этот короткий «трип» позволил понять, что 184-сильное купе MINI Cooper S Coupe с шестиступенчатым «автоматом», а именно такие версии были на презентации, это настоящий генератор позитивного настроения. Ускоряется машина здорово, ведь лавина крутящего момента покрывает практически весь рабочий диапазон оборотов двигателя – от 1600 до 5000 оборотов в минуту. А «скорострельная» коробка не мешкает с переключением передач, так что я особо не жалел о том, что не было возможности опробовать «механическую» модификацию.

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe
В России Mini Coupe доступен с 1,6-литровым мотором в разных вариантах форсировки мощностью 122, 184 и 211 сил, который агрегатируется с шестиступенчатой «механикой» или «автоматом». Правда, самая мощная версия предлагается только на «ручке».

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe
Развесовка у машины изменилась: теперь передняя часть купе оказалась более нагруженной, но производитель обещает, что подобное перераспределение веса благоприятно скажется на управляемости. В частности, тяжелый мотор улучшит сцепление передних колес с дорогой и позволит эффективнее реализовать подводимый крутящий момент.

И рык у «моторчика-заводилы» под стать облику машины: высокий, дерзкий, но не устрашающий. А при сбросе газа он смачно «сплевывает» излишки выхлопных газов через «двухстволку» выпускной системы, кокетливо расположенной посередине заднего бампера.

Поскольку систему стабилизации отключать нам строго-настрого запретили, для примера показав, как на скорости примерно в 90-100 километров в час машину моментально разворачивает на «переставке», то узнать на деле настоящий норов этого «хулигана в кепке» тоже не удалось. Но по резкой пробуксовке колес и прикусывающему их электронному «ошейнику» при небрежном обращении с педалью газа сразу стало ясно, что этот малыш может быть довольно дерзким.


Тест-драйв MINI Cooper S Coupe
Активный задний спойлер автоматически выдвигается на скоростях свыше 80 километров в час. Когда скорость падает до 60 километров в час, механизм прячет его в недрах багажной крышки. Спойлер можно выдвинуть и по собственному желанию с помощью кнопки на потолочной консоли.

Мчать на такой двухдверке по шоссе – приятно, но гораздо интереснее гонять по извилистым дорожкам. Недаром же MINI сравнивают по маневренности и отсутствиям кренов с картом: сидишь практически в самом центре автомобиля буквально на земле и «нарезаешь» поворот за поворотом. Вращать маленькую «баранку», нажимать на педали – одно удовольствие – органы управления обеспечивают практически стопроцентную связь водителя с дорогой.

А ведь есть еще кнопочка Sport возле рычага трансмиссии: нажимаешь ее, и маленькое купе еще «злее» реагирует на добавление тяги, а руль – вращается с усилием. Реакции машины следуют незамедлительно даже на нешипованной зимней «резине», в которую было обуто купе. Мало переднеприводных автомобилей, способных сравниться с MINI по части управляемости и «прозрачности» самого управления.

И все же за пару кругов я так и не смог найти существенной разницы в поведении между Mini Cooper S Coupe и обычным хэтчбеком Mini Cooper S. Едут они одинаково хорошо, разве что Cooper S Coupe сильнее трясет пассажиров на неровностях. Для сравнения, кабриолет MINI едет мягче и «расхлябаннее» ведет себя при активном маневрировании на том же слаломе, а «универсал» Clubman попросту за счет больших габаритов оказывается менее юрким и более склонным к недостаточной поворачиваемости.

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe
Водитель может заказать опциональные клавиши переключения передач на рулевом колесе.


Тест-драйв MINI Cooper S Coupe
Крыша у купе окрашивается в контрастный цвет. Доступны и новые цветные «спортивные» полосы MINI Sport.


Кстати, о пару слов о поворачиваемости. MINI Coupe своим поведением отчасти напомнил о то, как себя ведут полноприводные BMW под тягой в предельном повороте. Если скорость велика, а шинам уже не под силу цепляться за дорогу, то сначала автомобиль начинает сносить к обочине. И вот ты уже представляешь, как через секунду-другую машина начнет «косить» вешки, как какая-то «неведомая сила» корректирует траекторию и заправляет автомобиль в поворот. Это среагировала система динамического контроля тяги DTC и электронная система EDLC, имитирующая работу блокировки межколесного дифференциала. Их работа наиболее заметна на выходе из виража, когда электроника чуть подтормаживает разгруженное внутреннее колесо, позволяя эффективнее реализовать тягу на более загруженном внешнем. И на MINI эта система работает здорово!


Тест-драйв MINI Cooper S Coupe
За последний год продажи Mini в России выросли на 100 процентов: до двух тысяч автомобилей.

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe

Базовая стоимость купе с 1,6-литровым 122-сильным мотором на «механике» составляет 875 тысяч рублей. Начальная версия Cooper S оценивается в 1 145 000 рублей.



Конечно, вряд ли мы увидим MINI Coupe на кольцевых трассах или ралли-спринтах. Его жизнь скорее пройдет в светских тусовках, на стоянках модных ночных клубов, или на подиумах в арт-галереях. И в BMW это прекрасно понимают: неспроста новую модель MINI показали в первую очередь тем, кто формирует общественное мнение в социальных сетях. Целевой аудитории важнее ощущения и особая атмосфера, «жизнь в стиле MINI», символами которой и являются эти автомобили.

Популярному блоггеру достаточно «запостить» небольшой фотоотчет и накидать пару фраз, мол, «появился новый MINI. Он интересный и крутой, такой же крутой, как и все остальные модели этой культовой марки». И этого будет достаточно, чтобы получить «+100500 лайков» и тысячи восторженных комментариев. Мы же отложим детальное знакомство с новым «Мини» до весны, когда и дороги подсохнут, и гоночные трассы откроются после зимы – ведь нам важно не только то, как машины выглядят, но и как они «едут». А ездить MINI Coupe, похоже, умеет.

P.S.
Мы просим прощения за использование официальных фотографий в этой статье: погода, формат и длительность теста не позволили нам обзавестись собственными снимками.

Альтернатива
Audi A1 с бензиновым двигателем 1.4 TFSI мощностью 122 лошадиных сил можно лишь отчасти причислять в соперники нашему герою, просто потому что прямых конкурентов у MINI Coupe пока нет. Цены на версию A1 с шестиступенчатой механической коробкой передач начинаются от 836 900 рублей, а преселективная семиступенчатая роботизированная трансмиссия поднимет начальную стоимость машины до 907 900 рублей.


Citroen DS3 -- еще одна альтернатива. Для сравнения с MINI Coupe лучше всего подойдет 150-сильная версия с турбированным 1,6-литровым мотором, которая агрегатируется исключительно с шестиступенчатой механической коробкой передач. Цена такого автомобиля начинается от 815 тысяч рублей. Если требуется «автомат», то в арсенале имеется 120-сильная 1,6-литровая версия с «четырехступкой», ее цена -- от 762 тысяч рублей.

Renault Clio RS -- главный соперник MINI Coupe, готовый поспорить с ним за звание лучшего спортивного "компакта". Автомобиль оснащается двухлитровым двигателем мощностью 203 лошадиные силы и шестиступенчатой "механикой". Плюс, великолепно настроенным шасси и отличными тормозами. До 100 километров в час небольшая машинка «выстреливает» за 6,9 секунды, а ее максимальная скорость составляет 225 километров в час. Цена начинается от 927 тысяч рублей.


Петр Баканов
Фотографии компании MINI

Технические характеристики Mini Cooper S Coupe
Тип двигателя Бензиновый R4, с турбонаддувом

Рабочий объем 1598 см³
Макс. мощность, л.с./об/мин 184/5500
Макс. момент, Нм/об/мин 240/1600-5000 (260/1730-4500 в режиме overboost)
Тип привода передний
Трансмиссия 6‑ступенчатая, автоматическая
Передняя подвеска независимая, пружинная, Макферсон, со стабилизатором
Задняя подвеска независимая, пружинная, многорычажная, со стабилизатором
Тормоза дисковые вентилируемые спереди и сзади
Габариты (ДхШхВ), мм 3734х1683х1384

Колесная база, мм 2467
Снаряженная масса, кг 1190
Макс. скорость, км/час 224
Разгон 0‑100 км/ч, с 7,1
Расход топлива (комб.), л/100 км 6,4
Объем топливного бака, л 50
Размер шин 205/45 R17
Цена от 1 145 000 рублей




Источник: www.motor.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}