Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe: карт «от кутюр»

25-12-2012 - Тест-драйвы » Mini » Mini Cooper - Просмотров: 4109.

Портал Kolesa.ru выяснил, что Mini Coupe c шильдиком "S" если и является женской машинкой, то только как тренировочный автомобиль пилотессы кольцевых автогонок.

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe

C момента реинкарнации бренда MINI прошло уже более десяти лет. За это время любимец гламурных красавиц обзавелся целой россыпью моделей, модификаций и исполнений: хэтчбеки и универсалы, кабриолеты и кроссоверы – в общей сложности аж двадцать штук. А вариантов окраса кузова, зеркал, колесных дисков и даже крыши столько, что можно одновременно подобрать их под цвет туфель, сумочки, лака для ногтей и губной помады.

Наш тестовый Mini разнообразием красок не отличается: светло-кремовый оттенок обильно разбавлен черным. Зато с ноздрёй на капоте и парой «боевых» полос через весь кузов отчётливо даёт понять, что перед нами заряженная S-версия. Но главное – необычный или скорее непривычный профиль кормы. Всё правильно – в наших руках самая свежая модификация «Мини» - двухместное купе.

Правда, купе из Mini получилось номинальное – крышка багажника по-хэтчбековскому открывается вместе со стеклом, но формированию образа это не мешает. Странного, кстати, образа. Назвать красавцем Mini Cooper Coupe мне тяжеловато: контрастная черная крыша, которую все окрестили не иначе как «кепкой», создаёт ощущение, что её можно снять, превратив купе в родстер. Но это не так, открытая версия Cooper Coupe существует как отдельная модификация и имеет тентовый верх.

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe Тест-драйв MINI Cooper S Coupe
Выезжающее на 80 км/ч из крышки багажника антикрыло – элемент аэродинамики, а не стильный спорт-аксессуар. Правда, развиваемая им прижимная сила невелика, и почувствовать разницу сможет, разве что, профессиональный автогонщик.

Интерьер – точь в точь как на обычном Mini Cooper: передняя панель не претерпела абсолютно никаких изменений. Лейтмотив стилистики качественного салона – обилие окружностей и овалов. Его философия – максимум дизайна, минимум практичности. Причём, последнее в купе возведено в абсолют.

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe
Огромное блюдце спидометра – главная отличительная черта интерьеров всего семейства Mini. Скорость с него считывать бесполезно, так же как и смотреть в зеркало заднего вида. Зато экранчик встроенной навигации вполне информативен. На месте и тумблерная система управления второстепенными функциями – стильно, но требует привыкания.


В хэтчбеке Mini Cooper с четырьмя посадочными местами ещё возникал вопрос о том, как вместить на задний минидиванчик сумочку и йоркширского терьера, а вот в Mini Coupe этой проблемы не будет – заднего дивана просто нет. Вместо него некое подобие свободного пространства и «минидверца» в багажник, который, между прочим, самый большой из всей линейки Mini, не считая кроссоверов Countryman и Paceman.

Но представить его наполненным пакетами из модных бутиков решительно невозможно. А вот пара гоночных шлемов там смотрелась бы очень гармонично, ведь под маленьким капотом спрятались 184 отнюдь не маленьких «лошади».

Mini Cooper S всегда был автомобилем быстрым и, срезанная под откос задняя часть крыши, ничуть не снизила его возможностей. Правда, и не особо их прибавила. Формально, похудевшее по сравнению с хэтчбеком на 40 кг купе, быстрее своего прародителя лишь на 0,1 секунды в разгоне до «сотни» и всего на 2 км/ч максимальной скорости.

Самое же интересное, что отличает заряженный Mini Coupe при движении в городском потоке, это его провокационное умение ездить в «шашечном» порядке. В любое освободившееся пространство компактная «Эска» прыгает со скоростью блохи – настолько отзывчив турбированный мотор, реакцию которого подкрепляет чувствительная педаль газа.

Но играя чутким акселератором, крутить рулём нужно очень аккуратно, особенно на залитом дождём асфальте. Прохождение поворотов даже на невысокой скорости должно быть равномерно плавным, иначе короткобазное купе так и норовит вильнуть кормой – система стабилизации, конечно, на чеку, но ради драйверского азарта вмешивается не сразу и к этому нужно быть готовым.

Тормозит Mini Coupe ничуть не хуже, чем разгоняется – уверен, что за день теста меня прокляло немало водителей, ехавших позади. Правда, сказать всё, что они обо мне думают, никто из них так и не успел. Mini Cooper S Coupe каждый раз выстреливал со светофора первым, а потом и вовсе скрылся с городских улиц в повороте, ведущем на гоночный трек «Автодром Санкт-Петербург»…

… Который для этого малыша на несколько часов стал огромной игровой площадкой. И мне ничего не оставалось, как резвиться вместе с ним. Повороты пролетали один за другим. «Змейки», «шпильки» и шиканы – с каждым кругом их хотелось пройти всё быстрее и быстрее. И с каждым приближающимся виражом уровень адреналина подскакивал всё выше.

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe
Свои коррективы внесла погода. За рулём коротенького Mini пройти поворот в скольжении ради эффектного кадра на мокрой трассе оказалось очень сложной задачей. Cooper S Coupe с отключённой системой стабилизации срывался в занос мгновенно и, не оставляя почти никаких шансов на коррекцию, уходил в горизонтальное пике.


И все же назвать Mini Cooper S Coupe полноценной спортивно-адреналиновой машиной нельзя. Даже несмотря на всю его мощь и провокационный, а в сложных погодных условиях, порой, непредсказуемый характер, требующий хорошей концентрации и водительской подготовки.

Настройкам рулевого управления не хватает объективной информативной тяжести, кожаным креслам – цепкости и боковой поддержки. А если не переводить рычаг «автомата» в положение «Sport», то и реакции двигателя Mini становятся намного плавнее. Чувствуется, что создатели не хотели отпугнуть от горячего купе потенциальную аудиторию. В нашей стране она преимущественно женская. Ради неё машину и оставили вполне комфортабельной для ежедневного городского перемещения.

Но даже в таком виде, рекомендовать этот автомобиль представительницам прекрасной половины человечества можно в том случае, если есть абсолютная уверенность, что за хрупкими женскими плечами как минимум школа водительского мастерства и пара-тройка сессий на гоночном треке…

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe
Независимое мнение
Александр Львов – мастер спорта международного класса по шоссейно-кольцевым гонкам.
- Карт. Первая мысль, которая приходит в голову при взгляде на Mini Cooper S Coupe. Очень короткий и широкий. Такое же ощущение и внутри: компактный салон, ноги на педалях находятся почти на уровне передних колес, а за спинками кресел – уже крутятся задние. Да и в поведении автомобиля на трассе есть что-то картовское.

Он быстрый и чуткий, хорошо откликается на нажатие педалей и повороты руля. Направляя нос машины в очередной поворот, не нужно ждать пока его догонит корма - в вираж Mini заходит весь целиком, позволяя сразу сконцентрироваться на прохождении следующего.

Интересный автомобиль, с хорошим балансом спорта и комфорта. Отлично подойдёт для трек-дней.


Цена Mini Cooper S Coupe на российском рынке.

«Горячее» Mini-купе продаётся в России по цене от 1 155 000 рублей. Единственная особенность – все версии продаются исключительно с механической КПП. За шестиступенчатый «автомат» в любом исполнении придётся выложить 74 500 рублей. Штатную комплектацию не назвать богатой, однако, минимальный набор необходимых опций в нём есть.

ABS и ESP, четыре подушки безопасности, кондиционер, электропакет, MP3-магнитола, кнопка запуска двигателя, задний парктроник, легкосплавные диски R16, кожаная отделка спортивного рулевого колеса, и пакет хромированной отделки в экстерьере и интерьере.

Заказное оборудование разделено на три дополнительных пакета: Salt, Pepper и Chili. За 30 400 рублей в Cooper S Coupe можно добавить пакет освещения салона и оборудования для размещения вещей, бортовой компьютер, охранную сигнализацию с ДУ, противотуманные фары, подогрев передних сидений, зеркал и форсунок омывателя.

Пакет «Pepper» за 54 800 рублей добавит в машину климат-контроль и продвинутую магнитолу MINI CD Boost. А самый дорогой пакет «Chili» стоимостью 149 100 рублей заставит похвастать Mini S Coupe биксеноновыми фарами, спортивными передними креслами, литыми дисками размерностью R17, комбинированной отделкой салона и мультифункциональным рулевым колесом.

Кроме того, есть ещё список отдельных опций, которые можно выбрать по своему усмотрению. И конечно же, огромный список вариантов индивидуализации внешности Mini.

Выбор портала Kolesa.ru
Покупать Mini Cooper S Coupe можно даже в базовой комплектации только потому, что главная задача такой машины доставлять удовольствие опытному водителю именно от езды. У потенциального покупателя дорого S Coupe наверняка уже есть в гараже и более комфортный, и более практичный автомобиль.

Поэтому сконцентрировать своё внимание можно исключительно на внешних особенностях, подчёркивая деталями и «боевой» раскраской потенциал своего автомобиля.А если, к примеру, особенности эстетики, комфорта и комплектации маленького купе стоят на первом месте, то и переплачивать за мощный мотор не имеет смысла. Ведь Mini Coupe существует и со 122-сильным силовым агрегатом.

Конкуренты Mini Cooper S Coupe на российском рынке
Найти прямого конкурента стильному, мощному и престижному Mini не так-то просто. Двухместные автомобили в премиум-классе представлены исключительно родстерами, да ещё, как правило, выше классом и заметно превосходящей ценой.

За сопоставимые деньги можно приобрести, к примеру, BMW 1-series coupe. Хотя этот автомобиль выше классом и имеет четыре посадочных места, по уровню драйверского азарта, отточеной управляемости уж точно не хуже Mini. Правда, особенности поведения BMW на дороге совсем иные благодаря заднему приводу. Цена BMW 1-series coupe с сопоставимыми скоростными характеристиками – от 1 345 000 рублей.

Выбрать яркий и достаточно можно мощный автомобиль можно и за меньшие деньги, если взглянуть в сторону французского автопрома. Конечно, для многих уровень престижа марки Citroen покажется не достаточным, за то под капотом модели DS3 находится тот же турбодвигатель, что и у Mini. А значит, по скоростным характеристикам стильный французский хэтчбек не сильно уступит. Стоимость Citroen DS3 (150 л.с.) – от 995 000 рублей.

Ещё одно купе, умеющее мастерски сворачивать головы прохожим – Peugeot RCZ. Кстати, также родственник Mini по моторной родословной. Французский автомобиль, хотя и уступает английскому «малышу» в разгонной динамике, на гоночном треке чувствует себя превосходно. Стоимость Peugeot RCZ (200 л.с.) – от 1 299 000 рублей.

Кроме того, на выбор российских покупателей есть ещё несколько «горячих» хэтчбеков вроде Skoda Fabia RS, Renault Clio RS и Opel Corsa OPC – все они достойные соперники Mini S Coupe на гоночной трассе, однако статусности им всё же не хватает.

Редакция портала Kolesa.ru благодарит компанию "Автодом" - официального дилера MINI и BMW в Санкт-Петербурге за предоставленный автомобиль.

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe Тест-драйв MINI Cooper S Coupe

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe Тест-драйв MINI Cooper S Coupe

Тест-драйв MINI Cooper S Coupe Тест-драйв MINI Cooper S Coupe

 

Источник: Журнал "Колеса" [октябрь 2012]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}