Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Сравнительный тест-драйв Mazda MX-5 и MINI Cooper Roadster S: тандем эволюции

3-02-2013 - Mazda MX-5, Mini Cooper - Просмотров: 4045.

Одна совершенно непоседливая барышня, выезжающая зимой на своем кабриолете с откинутым верхом, напомнила нам о машинах, которыми почему-то принято грезить летом…

Тест-драйв Mazda MX-5, MINI Cooper Roadster S
Авто для эгоистов

Ни Mazda MX-5, ни MINI Cooper Roadster S - автомобили не для семейных, отягощенных собаками, детьми и регулярными выездами на дачу. Эти автомобили даже не для того, чтобы покатать друга или произвести впечатление на девушку. Ими хочется наслаждаться в одиночку, смаковать каждую минуту, проведенную внутри этого небольшого пространства.

Не смущает даже небогатое многочисленными опциями и «кожей-рожей» внутреннее пространство MX-5. Не тактильные ощущения от торпедо важны в этом родстере. Впрочем, пересаживаясь на MINI (именно в таком порядке), понимаешь, что побаловать водителя все-таки можно. К хорошему, как известно, привыкаешь быстро, и удобные, красивые и приятные на ощупь сидения уже не хочется менять ни на какие другие. Встроенная в круглый спидометр MINI Connected – восторг для любителей современных систем.

Тест-драйв Mazda MX-5, MINI Cooper Roadster S

В кабриолет оба авто превращаются механическим (повернуть специальный фиксатор крыши, который помещен рядышком с зеркалом заднего вида, и заправить мягкий верх за спину – в район багажника) или отчасти механическим путем – такая вот дань классике. Впрочем, выполнение нехитрых действий по силам даже хрупким девушкам. А автоматический доводчик у MINI доступен опционально - как известно, любой каприз...

Картинг на дорогах общего пользования
Именно MINI Cooper традиционно принято сравнивать с картом - как образцом жесткой и четкой управляемости. Но в данном тандеме такого сопоставления, безусловно, в первую очередь заслуживает Mazda MX-5.

Тест-драйв Mazda MX-5, MINI Cooper Roadster S

MX-5 уверенно цепляется за дорожные виражи любой сложности - причем как летом на сухом асфальте, так и зимою на укатанном снежном покрытии или природном льду замерзшего озера. Четкость и даже какая-то интуитивная понятность сопровождает работу и силового агрегата. Но тут, впрочем, есть к чему стремиться. Если алгоритм работы КП - что механической, что автомата не вызывает никаких вопросов, то мотора при всей его эластичности и, так скажем, "сочности" явно маловато.

А что же MINI? Наш тестовый Cooper Roadster S снабжен 184-сильным турбомотором, агрегатированным с механической трансмиссией. Собственно, в силовом агрегате нет ничего нового: он заимствован у хэтчбека с литерой S и без перемен перекочевал под капот родстера. Двигатель и коробка – образец баварского качества, и говорить тут не о чем. Это – BMW.

Тест-драйв Mazda MX-5, MINI Cooper Roadster S

Учитывая тот факт, что 3-объемный кузов с мягким верхом потребовал дополнительных усилений, вылившихся в некоторое утяжеление авто, Cooper Roadster S показался слегка тяжеловат «на подъем». Впрочем, как и в случае с MX-5, своевременные переключения на пониженную передачу исправляют дело – благо работать рычагом МКП MINI Cooper Roadster S одно удовольствие.

MX-5 с моторной линейкой не так повезло. Двухлитровый 16-клапанник мощностью 158 л.с. принуждает постоянно утапливать правую педаль в пол. На спортивной трассе и горном серпантине, чтобы удержать мотор в динамичном режиме, приходится активно переключаться в ручной режим АКП. Но, признаться, хотелось бы чего-то более мощного и «моментного». В любом случае, ниже 3 тысяч оборотов родстер демонстрирует несколько ленивые манеры, резко контрастирующие с его статусом и провокационным экстерьером. Тем удивительнее динамические данные Mazda: разгон до 100 км/ч за 7.1 секунды - весьма неплохой показатель, которой с трудом вяжется с личным ощущением вяловатости авто на низах.

Что уж говорить о 125-сильном моторе объемом 1.8 литра: никакая эластичность не в состоянии компенсировать удельной мощности 113 л.с. на тонну веса. К тому же, попытки оживить родстер с таким двигателем, раскручивая агрегат в отсечку, изрядно добавляют в салоне шумности. Вряд ли это понравится даже тем, кто любит глухой рык MX-5. Словом, даже при наличии выбора в моторной линейке, по сути, альтернативы 2-литровому двигателю нет.

Тест-драйв Mazda MX-5, MINI Cooper Roadster S

По мотору родстер от MINI в гражданских условиях куда резвее. Тут, правда, придется сделать оговорку: прибавив в весе 50 кг из-за дополнительных усилений кузова (расплата за мягкий верх), 3-объемный короткобазный кабриолет все-таки потерял сугубую остроту ходовой части, свойственную хэтчбеку MINI, особенно с шильдиком JCW. По ощущениям от работы ходовой части Cooper Roadster S уступает не только своему более старшему сородичу, но и Mazda MX-5. Жесткость подвески – скорее номинальна, чем практична; острое рулевое – скорее нервное, чем четкое… Как результат, «мини-родстер» проявляет откровенную склонность крениться, показывая при этом «зубки», выражающиеся в совершенно неоднозначных реакциях на работу рулевым колесом. Так, при входе в поворот он вполне прогнозируемо начинает провозить переднюю ось наружу, однако попытки вернуть родстер на траекторию заканчиваются ярко выраженной избыточной поворачиваемостью, вплоть до того, что Cooper Roadster S готов уйти в глубокий занос. Ослабевший кузов не выдерживает активных боковых нагрузок.

А вот MX-5 на этом фоне выглядит куда более собранным. Подвеска японского родстера оставляет ни с чем не сравнимое ощущение "достроенности" автомобиля. Он - в меру жесткий, сбалансированный и очень четкий по своим повадкам родстер. Пожалуй, в этом смысле, один их лучших в классе. Заднеприводный болид при переборе скорости на входе в поворот провокационно скользит наружу передней осью, демонстрируя некоторую недостаточную поворачиваемость. Однако она легко нивелируется аккуратной работой газа и отзывчивым рулем с ясной и точной обратной связью.

Тест-драйв Mazda MX-5, MINI Cooper Roadster S

В ходе активной городской езды становится понятно, что скоростные перестроения, которые без проблем выполняются на MX-5, не очень-то подходят характеру Cooper Roadster S, хоть он на них активно провоцирует. Жесткая подвеска вкупе с шинами run-flat крайне неблагосклонно относится к асфальтовой колейности. Пара-тройка быстрых перестроений с утопленной педалью газа заставляют Roadster S скакать, словно перекаченный футбольный мячик.

В отношении обоих авто нужным помощником выступит электронная система стабилизации. Она своевременно и ненавязчиво вмешивается в незапланированное скольжение, чуть придушивая авто и возвращая машину на правильную траекторию. Впрочем, слишком полагаться на ее способностями тоже не стоит.

В остатке мы имеем…
MINI Cooper Roadster S в базовой комплектации стоит 1 215 000 рублей. С таким ценником он попадает ровно по середине между MX-5 с мотором 1,8 (1 126 000) и MX-5 с двигателем 2,0 (1 301 000).

С точки зрения динамико-ходовых качеств Mazda MX-5 и MINI Cooper Roadster S исправно дополняют друг друга. Японский родстер – своего рода учебный автомобиль, которого спустя какой-то промежуток времени вам покажется маловато, а затем он и вовсе рискует вам надоесть.

Родстер от MINI – болид с ярко выраженным характером, требующим опытных и хладнокровных рук. Найти общий язык с этим вспыльчивым «малышом» – задача не самая простая. Возможна, она окажется интересной и посильной как раз тем, кто уже получил все, что хотел, от Mazda MX-5?

 

auto.dmir.ru - "Автомобили и Цены" январь 2013


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}