Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Обновлённый Land Rover Freelander. Ягодка опять

3-02-2013 - Тест-драйвы » Land Rover » Land Rover Freelander - Просмотров: 1962.

Как обычно выглядят внедорожные участки на тестах полноприводных кроссоверов? Грунтовая дорога да набор неровностей, с которыми справятся и многие легковушки. Но только не в случае с Land Rover! Передо мной ручей в лесу, куда я едва ли сунулся бы даже на «лифтованном» Defender! А ведь мы оценивали возможности рестайлингового «Фрилендера».

Тест-драйв Land Rover Freelander
Land Rover Freelander второго поколения дебютировал на рынке в 2006 году и с тех пор разошёлся по миру тиражом 310 тысяч экземпляров. Очередная модернизация должна довести это число как минимум до 400 тысяч. Опознать Freelander 2013 модельного года весьма непросто – отгадка кроется лишь в светотехнике и колёсных дисках, плюс добавили три новых цвета кузова

Стоп, какой рестайлинг? Справедливый вопрос искушённого читателя, который знает, что обновление младшей модели в линейке Land Rover состоялось в 2010 году. Тогда машина незначительно изменилась внешне, но обзавелась модернизированным дизельным двигателем – агрегат объёмом 2,2 литра стал доступен в 150- и 190-сильном исполнениях. И вот – очередное улучшение. И пусть снаружи Freelander 2013 модельного года по-прежнему не отличить с десяти метров от машин первых лет выпуска – основные изменения скрыты внутри. Это интерьер и новый бензиновый мотор.

Тест-драйв Land Rover Freelander
В оптике изменений минимум – лишь новые светодиодные секции

Впрочем, поначалу не замечаешь новшеств и в салоне. Land Rover Freelander остался верен себе – здесь и знакомая «командирская» высокая посадка, и те же кресла с откидными подлокотниками, и «спокойная» архитектура передней панели. После буйства красок и форм некоторых азиатских кроссоверов словно попадаешь в приёмную главы британской разведки – строго, солидно. Классика. Чуть позже взгляд выхватывает новый приборный щиток с 5-дюймовым цветным дисплеем, на который перекочевали цифровые указатели температуры охлаждающей жидкости и уровня топлива. К слову, помимо показаний маршрутного компьютера, на экран можно вывести меню системы Terrain Response, где показан режим её работы и угол поворота передних колёс (пригодится на бездорожье). Как у «взрослых» Land Rover!

Тест-драйв Land Rover Freelander Тест-драйв Land Rover Freelander
К качеству материалов отделки салона претензий не возникло – добротный пластик, приятная обивка сидений, да и огрехов сборки мы не обнаружили. И эргономика на высоте – создаётся ощущение, будто намотал на «Фрилендере» не один десяток тысяч километров, управляешься со всем хозяйством на интуитивном уровне


А сама Terrain Response отныне имеет кнопочное управление – прежде была поворотная шайба. Бесспорно, решение это более компактно, но теперь приходится отвлекаться и смотреть либо на центральный тоннель, либо на экран, чтобы выбрать один из четырёх режимов: дорога (по умолчанию), трава/гравий/снег, грязь/колея и песок. Напомним, что Terrain Response, в зависимости от задействованного алгоритма, изменяет алгоритм работы полноприводной трансмиссии, отклики педали акселератора и настройки системы стабилизации. Появился новый руль, электромеханический «ручник», претерпела метаморфозы и центральная консоль. Плюс семидюймовый сенсорный экран, система голосового управления и «музыка» Meridian в двух вариантах исполнения (11 динамиков общей мощностью 380 Вт и 17 динамиков в 825-ваттной системе) – это оборудование перекочевало сюда с Range Rover Evoque.


Тест-драйв Land Rover Freelander
Вслед за своим люксовым собратом Land Rover Freelander получил и двухлитровый бензиновый турбомотор мощностью 240 «лошадей», который сменил под капотом атмосферную «шестёрку» объёмом 3,2 литра. Логичный шаг – новичок не только мощнее и тяговитее (340 Н∙м при 1750 об/мин против 317 Н∙м при 3200 об/мин), но и экономичнее. Так, заявленный расход топлива в городском цикле снижен с 15,5 до 13,5 л/100 км. Все «Фрилендеры» с бензиновыми двигателями доступны только с шестидиапазонным «автоматом» Aisin.

Тест-драйв Land Rover Freelander
Новый четырёхцилиндровый турбомотор (240 л.с./340 Н∙м) с непосредственным впрыском на 40 кг легче по сравнению с прежней «шестёркой» – это ещё одно значительное преимущество, помимо большего крутящего момента и лучшей экономичности. Двигатель имеет алюминиевый блок цилиндров, а также фазовращатели на впускном и выпускном распредвалах. Плюс два балансирных вала для снижения вибраций.

Дизельный двигатель DW12 ведёт историю ещё с начала 2000-х годов (он был разработан концерном PSA при участии специалистов Ford), но в позапрошлом году заслуженный мотор пережил очередную глубокую модернизацию. Агрегат объёмом 2,2 литра доступен в двух модификациях – TD4 (150 л.с./420 Нм) и SD4 (190 л.с./420 Нм). Самый мощный вариант с «автоматом» позволяет разогнать Land Rover Freelander до «сотни» за 9,5 секунды. Заявленный расход в городском цикле – 8,7 л/100 км


«Автомат» переключается плавно, а в сочетании с тяговитым на низах турбомотором ему приходится реже переходить на пониженные передачи – разгон остаётся адекватным и в рамках текущей ступени. Но, как и прежде, управляющая электроника коробки настроена на спокойный стиль вождения – АКПП не слишком расторопно скидывает несколько передач при резком ускорении «в пол». Впрочем, спортивный режим решает проблему – при активной езде «автомат» поддерживает двигатель в необходимых оборотах. Однако характер «Фрилендера» остался тем же – машина вовсе не подстёгивает к лихачеству, несмотря на мощный мотор. И если вдруг кого-то привлекут 240 «лошадок», запомните – Freelander создан не для того, чтобы срываться со светофоров и проходить повороты на предельных скоростях. Активным водителям Land Rover едва ли понравится.

Тест-драйв Land Rover Freelander
Удобный блок раздельного климат-контроля остался прежним, а вот центральная консоль заметно «облегчилась», лишившись россыпи кнопок. Теперь многими функциями заведует
мультимедиа-система с 7-дюймовым сенсорным экраном и голосовым управлением. Среди новых «фишек» – программируемая климатическая установка (опция), которая позволяет прогреть или охладить салон ещё до момента посадки в машину.


Как говорил известный персонаж: «Спокойствие, только спокойствие!» Конечно, лентяем и увальнем Freelander не назовёшь – солидный характер находится в гармонии с внешностью и интерьером. Набор скорости напористый, но плавный, усилие на руле невелико, он лишён доли информативности, а реакции на его повороты смягчены. Да и подвеска не располагает к атаке виражей – крены! Так и ёрзаешь туда-сюда в креслах, которым недостаёт боковой поддержки. Зачем все эти выкрутасы? На «Фрилендере» надо (и хочется!) ехать степенно, с достоинством, наслаждаясь тишиной и плавностью хода, которая удивляет даже при наличии 19-дюймовых колёс – не любит Land Rover только неровности с острыми краями, а остальные проглатывает и не давится. Правда, если ехать побыстрее, то возникает пара вопросов к шумоизоляции – несмотря на заявленное снижение уровня шума на 2 дБ, на высоких скоростях отчётливо слышен свист ветра у «лопухов» боковых зеркал (зато обзор – великолепный!), а на заднем диване прослушивается гул шин (похоже, передние арки лучше защищены).

Тест-драйв Land Rover Freelander
Объём багажника «под крышу» составляет 755 литров, но полезное пространство можно увеличить до 1670 литров, сложив задний диван. Кстати, в таком случае в грузовом отсеке образуется ровный пол, чему обрадуются автомобильные туристы – площадка может быть использована в качестве спального места. В подполье – полноразмерное запасное колесо. Ещё бы погрузочную высоту поменьше...

Остужают пыл и солидные штрафы – на обновлённом «Фрилендере» мы ездили в рамках той же поездки в Канаду, где не так давно тестировали полноприводные «Ягуары». Положа руку на сердце, этой машине хватило бы и дефорсированного до 200 сил турбомотора. Крутящий момент едва ли значительно уменьшится, зато это сулит более выгодные ставки транспортного налога. Но нельзя было заменить версию с шестью цилиндрами «всего лишь» 200-сильным агрегатом. Впрочем, может она появится чуть позже или в следующем поколении?

Тест-драйв Land Rover Freelander
Динамические характеристики Freelander с новым мотором следующие: разгон до «сотни» 8,8 с, максимальная скорость составляет 200 км/ч

От этих мыслей меня отвлекла дорога, свернувшая в лес. А тут – все удовольствия: снег, лёд, грунт, слепые повороты, перепады высот. Словно на ралли попали! А на колёсах-то – нешипованные шины Continental ContiCrossContactWinter, которые больше смахивают на всесезонные. Но за рулём «Фрилендера» быстро обретаешь уверенность – спасибо полному приводу и деликатной работе системы стабилизации. На хорошо просматриваемых участках можно и «зажечь» – подвеске хватает энергоёмкости, раскачка кузова остаётся в разумных пределах. Однако это был вовсе не внедорожный отрезок…

Тест-драйв Land Rover Freelander

На одном из поворотов нас останавливает инструктор. «Переведите Terrarin Response в зимний режим». Но зачем? Стоило проехать десяток метров, как мы увидели огромную лужу. Что под колёсами? А пёс его знает. Форсировать её ходом нельзя – есть риск получить гидроудар. Аккуратно спускаюсь и останавливаюсь прямо перед выездом. Но на обледенелых камнях тронуться невозможно даже в зимнем алгоритме Terrain Response – не хватает сцепления шин с поверхностью. Похрустывая тормозами, Freelander вращает разными колёсами, но в горку сдвинуться не может. Застряли в безобидном месте?

Тест-драйв Land Rover Freelander
Крутящий момент на задние колёса передаёт муфта Haldex 4-го поколения с многодисковым сцеплением и исполнительным электрогидравлическим механизмом. В обычных режимах движения назад передаётся до 10% тяги, но в случае пробуксовки эта величина может увеличиться до 50%. Хорошие настройки полноприводной трансмиссии в сочетании с системой Terrain Response и заявленным клиренсом 210 мм делают Freelander одним из лучших в классе по проходимости, несмотря на солидную массу (1775-1805 кг)

Ерунда! Пару метров назад, селектор АКПП в положение D, и Freelander пулей выстреливает из ловушки. Не помеха ему и диагональное вывешивание – не зря Freelander носит знаменитый логотип Land Rover. И можно с уверенностью констатировать, что он больше приспособлен к движению по пересечённой местности, чем большинство современных «паркетников», несмотря на отсутствие понижающей передачи и блокировок дифференциалов. Есть и система помощи спуска с горы.


Тест-драйв Land Rover Freelander
Тем более, Land Rover Freelander можно купить и с турбодизельным мотором объёмом 2,2 литра в паре с механической КПП! К тому же, такая модификация (в 150-сильной версии) оказывается ещё и самой доступной – от 1 233 000 рублей. Правда, дизелёк не только передаёт вибрации в салон, но и шумноват – на холостых оборотах отчётливо слышно, как он тарахтит. И подвеска чуть жёстче. Хотя на выбор есть и автоматическая КПП, и форсированный до 190 «лошадей» вариант. Неудивительно, что именно на долю дизелей сейчас приходится более 90% продаж «Фрилендера» в России и Европе!

Тест-драйв Land Rover Freelander
Когда же появится полностью новый Freelander? Этой информации пока нет, но, похоже, компании Land Rover некуда торопиться


Но сейчас чаша весов обязательно качнётся в пользу бензинового мотора. И дело не только в достоинствах нового агрегата. Цена! Land Rover Freelander при смене «шестёрки» на турбированную «четвёрку» в комплектации SE подешевел на 270 тысяч и теперь стартует с отметки 1 657 000 рублей. Определённо, это поможет поддержать и без того растущий спрос на модель, которая при переходе на компактный двигатель не растеряла взрослого характера, сбалансированных характеристик и внедорожных способностей. За прошлый год продажи «Фрилендера» по всему миру выросли на 41%, а завод в британском Хэйлвуде работает в три смены круглосуточно семь дней в неделю.

Вадим Гагарин
Фото автора и компании Land Rover

Конкуренты
В России обновленный Freelander продается сразу с тремя двигателями: помимо бензинового объемом 2,0 л и мощностью 240 л.с. есть сразу два дизеля объемом 2,2 л. В одном случае этот мотор выдает 150 л.с., а во втором уже 190 л.с. Именно последние агрегаты и являются самыми популярными. Коробки передач традиционные — «механика» или «автомат» (шесть ступеней и там и там). Но важнее другое — востребованная нашими покупателями АКПП сейчас устанавливается не только на 190-сильные машины, но и на версии с мотором мощностью 150 л.с. В результате Freelander с дизелем и «автоматом» можно купить за 1 299 500 руб. (с «механикой — от 1 233 000 руб.). Версия с дизелем мощностью 190 л.с. и АКПП стоит от 1 657 000 руб. Cтолько же стоит и версия с 240-сильным бензиновым мотором. Правда, комплектация таких Freelander заметно богаче, чем у базовых машин — уже есть двухзонный «климат», «музыка», подогрев кресел, многофункциональный цветной дисплей. Freelander с «кожей», электроприводом кресел и аудиосистемой Hi-Fi — это 1 777 000 руб. Ну а самый дорогой «Фрил» в комплектации HSE стоит 1 967 000 руб.: «ксенон», «кожа», датчики парковки, камера заднего вида, подогрев рулевого колеса и так далее.

На фоне конкурентов цены на Freelander выглядят вполне адекватно. Например, дизельный BMW X3 дешевле 1 795 000 руб. не купить (бензиновая машина — от 1 730 000 руб.). Правда, под капотом BMW X3 xDrive20d скрывается 184 л.с., но зато коробка передач механическая, да и оснащение такой машины богатым не назовешь. Так что будьте готовы при покупке X3 потратить несколько сот тысяч на дополнительные опции (например, одна только коробка «автомат» стоит больше 111 тысяч). Если же смотреть на бензиновую X3 xDrive28i, которая имеет под капотом 245 л.с., то цена такой машины стартует с отметки 1 870 000 руб. (АКПП уже есть).

Другой немецкий кроссовер — Mercedes-Benz GLK — с дизельным мотором мощностью 170 л.с. стоит как минимум 1 830 000 руб. (на сей раз «автомат» уже включен). Причем, это самый доступный вариант GLK, ведь бензиновые версии GLK 300 и GLK 350 стоят дороже. Например, цена 250-сильного GLK 300 только начинается с отметки 1 990 000 руб., что на 333 тысячи рублей дороже бензинового Freelander. Audi Q5 со 177-сильным дизелем оценивается как минимум в 1 874 000 руб. (но это уже с «автоматом» и кожаным салоном). Q5 с 225-сильным бензиновым мотором и «автоматом» — от 1 940 000 руб.

Еще одним конкурентом своему Freelander сами англичане называют Volvo XC60 — самая простая XC60 стоит 1 574 000 руб. Это за версию с дизелем, но мощностью всего лишь 136 л.с., причем с передним приводом. А вот машина с полноприводной трансмиссией и дизелем мощностью 163 л.с. стоит от 1 644 000 руб. Если же искать бензиновый XC60 с полным приводом, то это как минимум... 2 316 000 руб. (под капотом в этом случае окажется 304 л.с.).

 

Источник:Auto.mail.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}