Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Lada Granta Sport. Как у всех

29-08-2013 - Тест-драйвы » Lada » Lada Granta - Просмотров: 4151.

Lada Granta на сегодняшний день — один из самых успешных самостоятельных проектов Автоваза. Закрепить этот успех тольяттинцы решили, выпустив на дороги страны дорожную версию Lada Granta Sport, старт производства которой был дан в феврале этого года.

Тест-драйв Lada Granta

Рассматривая в свое время фотографии боевой Lada Granta Sport, мы с коллегами недоумевали, почему никому в голову не придет выпустить на дороги страны нечто подобное. А всего и делов-то — чуть изменить мордаху, расширить колею, занизить клиренс, поставить хорошую резину и, может быть, слегка форсировать движок. Все, бестселлер готов. В общем, понедоумевали и забыли. И вот спустя два года мы имеем возможность не только лицезреть гражданскую версию Lada Granta Sport, но и посетить компанию Lada Motor Sport Technologies, где этот автомобиль собирается.

Тест-драйв Lada Granta
Измененные бамперы не сильно, но меняют облик автомобиля.

Территория производства невелика, в связи с чем готовая продукция стоит рядом с тем, чему еще только предстоит стать спорткаром эконом-класса, то есть кузовами. Собранные и окрашенные кузова сюда доставляют с основного производства, после чего они попадают на конвейер Lada Motor Sport Technologies. Просторный светлый цех. По импровизированному конвейеру от участка к участку вручную, не спеша, передвигаются кузова. Сначала свое место занимает проводка, потом шумоизоляция, затем интерьер. Особая гордость — профилированные спортивные передние кресла с хорошо развитой боковой поддержкой. Далее устанавливаются спортивное рулевое колесо и не менее «спортивная» кулиса МКП. В это время в моторном отсеке появляется укороченная рейка, место обычной задней подвески занимает полунезависимая со специальными пружинами, гидравлическими газонаполненными амортизаторами и рычагами с отрицательным развалом колес оригинальной конструкции. Кстати, подвеска занижена, в связи с чем серийный автомобиль выше Granta Sport на 20 мм. Помимо этого за счет вставок расширена и дорожная колея. Последнее просто необходимо было сделать, учитывая, что на машину ставятся 16-дюймовые легкосплавные диски Slik с низкопрофильными шинами Yokohama. Естественно, потребовалась и доработка тормозной системы. Так, вместо штатных тормозных дисков устанавливаются передние вентилируемые, увеличенные до 280 мм, и задние дисковые тормоза TWR диаметром 240 мм. Проходим дальше и попадаем на «свадьбу». На этом участке 120-сильный форсированный двигатель встречается с автомобилем. Естественно, «заносится» он в автомобиль вместе с коробкой. Последняя тоже не простая, а модернизированная. В частности, изменены передаточные отношения, применяется иная главная пара. Привод, естественно, тросовый. Он позволяет избежать ненужных вибраций на кулисе и существенно улучшает избирательность. Еще несколько шагов вдоль конвейера, и мы на финальной стадии. Готовый автомобиль отправляется на регулировку развала сходимости, «барабаны» и на склад готовой продукции. Всего это неспешное производство способно выпустить в год порядка 1000 автомобилей. Впрочем, если рынок потребует, мощности могут быть увеличены. Но потребует ли? В компании уверены, что да, а чтобы мы убедились в том, что машина действительно может быть востребована, предложили нам провести тест-драйв.

Тест-драйв Lada Granta
Передние сиденья хороши...

Переезжаем к автосалону официального дилера. А ведь и вправду, к машине интерес есть. Возле выставленного перед шоурумом автомобиля крутится несколько человек. Молодые ребята со знанием дела заглядывают под днище, что-то живо обсуждают перед открытым капотом. Кто-то, сидя в салоне, дергает за кулису. Ждем своей очереди, которая, видимо, не настанет никогда. Похоже, без волюнтаризма не обойтись. Оформляем документ; пользуясь случаем, когда салон автомобиля пустеет, буквально захватываем автомобиль и… В общем, уезжаем.

Ах, как хотелось бы попробовать эту машину на кольце или хотя бы на заводском полигоне, однако административные нестыковки не позволили нам это сделать, и мы вынуждены довольствоваться тем, что кружим по Тольятти. Обидно. Нет, ну действительно обидно, что максимум, что мы можем себе позволить, так это рвануть от светофора к светофору (а мотор, нужно сказать, очень отзывчив и буквально выстреливает машину с места), да нажать на педаль тормоза значительно позже, чем этого требует здравый смысл. И даже острую рулевую рейку в рамках движения по городу до конца не прочувствовать. Разве что ямы объезжать с ней сподручнее. Чуть дернул рулем, и вот уже чуть ли не в соседней полосе. Еще рывок — и вновь на своей. Ям и колдобин в Тольятти хватает, и на Granta Sport они чувствуются очень хорошо.

Тест-драйв Lada Granta
Панель приборов выглядит довольно опрятно, но, увы, порой скрипит.

Однако, надо отдать должное, подвеска довольно неплохо справляется с ними с точки зрения управляемости. Даже если вы попали на плохой участок дороги в повороте, автомобиль не переставляет, и траектория пишется, как по лекалу.

И все же чего-то в ней не хватает для того, чтобы сказать, что этот автомобиль действительно удался. Скорее всего, нет лоска мелкосерийного, ручного производства. За время теста мы не раз обращали внимание на то, что нет-нет, да и появятся где-то сверчки, а то вдруг ни с того ни с сего кулиса заскочит не в ту передачу, которая нужна. В общем, к качеству претензии есть.

Скорее всего, Lada Granta Sport действительно найдет своих почитателей. Но, как нам кажется, серьезного увеличения производственных мощностей компании LADA GRANTA SPORT Lada Motor Sport Technologies все же не потребуется. Granta Sport автомобиль очень нишевый. И тот, кто действительно мечтает о спорткаре, вряд ли будет рассматривать такую машину как реальную альтернативу своей мечте. За те деньги, которые за нее сейчас просят дилеры, а это 443 000 рублей, рядовой обыватель предпочтет купить что-то более практичное. Тем более что и сами заводчане признаются, что для них этот автомобиль скорее имиджевый и ставки они на него не делают. Как говорится, у всех есть, так пусть и у нас будет. Тогда, конечно, почему бы и нет?..
 

Любим — Не любим
СОВРЕМЕННО

Представить себе современный автомобиль без маршрутного компьютера уже невозможно.

Тест-драйв Lada Granta

РАЗУМНО
Увеличенные тормозные диски — разумное решение на автомобиле такого типа.

Тест-драйв Lada Granta
 

Достоинства и недостатки

+ Хорошая динамика, приличная курсовая устойчивость, эффективные тормоза. Нетривиальный внешний вид, удобные передние сидения.
- Наличие «жучков» в панели приборов, не всегда четкое включение передач, недостаточно контрастный монитор на центральной консоли.
 

Наш вердикт
Сегодня Lada Granta Sport, пожалуй, один из самых недорогих дорожных спорткаров на отечественом рынке. Однако рассматривать его как реальную альтернативу импортным аналогам не стоит. И все же тем, кому хочется иметь нечто «не как у всех» и при этом за небольшую сумму, Granta Sport придется впору.

ВОЖДЕНИЕ
Динамична и вполне предсказуема, но спокойной езды не любит.

САЛОН

Отличий от серийного автомобиля не много, что касается передних сидений, то они действительно удобны.

КОМФОРТ

Комфорт — понятие относительное, но в рамках этого автомобиля он присутствует.

БЕЗОПАСНОСТЬ
В «базе» два эйрбэга, ABS и BAS.

ЦЕНА
Ниже, чем у конкурентов.

Технические характеристики
Габариты
4260x1700x1500 мм
База
2490 мм
Снаряженная масса
1160 кг
Полная масса
1540 кг
Клиренс
140 мм
Объем багажника
480 л
Объем топливного бака
50 л
Двигатель
бензиновый, 4-цилиндр., 1597 см3, 120/5900 л.с./мин-1, 160/4500 Нм/мин-1
Трансмиссия
механическая, 5-ступенчатая, привод передний
Динамика
197 км/ч; 9,5 с до 100 км/ч
Расход топлива
7,8 л на 100 км в смешанном цикле
Конкуренты
прямых нет

 

Источник: www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [август 2013]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}