Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Kia Cerato: девушка с обложки

5-08-2013 - Тест-драйвы » Kia » Kia Cerato - Просмотров: 2644.

Знаете, что роднит автомобилистов из России, США и Китая? Это предпочтения в выборе типа кузова. В пику практичным европейцам, выбирающим хэтчбеки или универсалы, мы упорно продолжаем оставаться главными потребителями четырехдверных седанов. Компания Kia, основные силы которой последние годы были брошены на пятидверку cee’d, решила вернуться к милым российскому сердцу формам с традиционным багажником. Что у корейцев получилось – выясняем на тесте Kia Cerato 2013 года.

Тест-драйв Kia Cerato

Свой облик Cerato поменяла кардинально. От былой строгости не осталось и следа. Из скучного и по-европейски строгого седана она превратилась почти что в модное нынче четырехдверное купе: со стойками под неприлично острым углом, множеством выпуклостей и волнообразных изгибов, рельефными боками и массивными колесными арками. Чтобы представить все это – взгляните на новый cee’d. Он вызывает те же эмоции.

Тест-драйв Kia Cerato

«Тигриная» пасть решетки радиатора, которая идет практически любому автомобилю, и здесь вписалась как родная. А фронтальная оптика с ресничками диодных огней и вовсе сражает наповал. Раскрывая новый облик Cerato, дизайнерам было, где развернуться: колесная база выросла на 50, длина – на 30, а ширина – на 5 миллиметров.

Тест-драйв Kia Cerato

В салоне отголоском нового дизайна Kia Cerato стали дополнительные миниатюрные стекла у передних и задних стоек, которые, по идее, должны были улучшить обзор, но на деле оказываются лишь декоративным элементом. На фоне буйства дизайна снаружи, внутреннее убранство смотрится подчеркнуто строго. И… скучно. Серый пластик, серая ткань, серые вставки под карбон, серый дисплей в центре издали практически неотличимы друг от друга. Всю эту монохромность разбавляет лишь белая подсветка приборного щитка.

Тест-драйв Kia Cerato

Тест-драйв Kia Cerato Тест-драйв Kia Cerato

Часть кнопок с передней панели перенесена на небольшой ЖК-экран.  А вот на руле их аж тринадцать штук.

Всюду жесткие, но добротные материалы отделки со вставками из мягкого пластика, в окружении которых приятно находиться. Количество доступного оборудования по сравнению с предыдущим поколением серьезно выросло. Тут и подогрев руля, и двухступенчатый подогрев заднего (!) дивана, и камера заднего вида, и система бесключевого доступа, и многое другое.

Понравилось, как заботливо Kia Cerato активирует бортовой компьютер, едва водитель плюхнется на свое место. И как едва заметно, но гостеприимно, передняя панель развернута в сторону водителя. В общем, Kia Cerato создает все условия для комфортного пребывания за рулем.

Тест-драйв Kia Cerato Тест-драйв Kia Cerato

Прибавка в размерах ощутима и в салоне. Пятого человека, при всех созданных для этого в Kia Cerato условиях, я бы сажать не советовал, но при четырехместном размещении ни передним, ни задним пассажирам стеснять себя не придется. Находясь сзади, ноги не упираются в спинку передних кресел, а справа и слева достаточно места, чтобы не сидеть с попутчиком плечом к плечу.

Тест-драйв Kia Cerato Тест-драйв Kia Cerato

Ощутимо раздался и багажный отсек. Вместо прежних 415 литров здесь теперь хватит места для 482 литров поклажи.

Линейка двигателей традиционна для корейского компакт-класса, поставляемого на российский рынок: только бензиновые атмосферные моторы. Никакого наддува или, упаси боже, дизельного топлива! Нас по-прежнему ставят перед выбором: 1.6 или 2.0 литра. И если топовый агрегат с «табуном» из 150 «кобыл» перекочевал на новую Kia Cerato без каких-либо существенных изменений, то базовый «движок» теперь выдает на 4 лошадиные силы больше.

Тест-драйв Kia Cerato

Разница эта, откровенно говоря, не ощутима. Со 130-сильным мотором от Cerato многого требовать не стоит, особенно с 6-диапазонным «автоматом». Активно реагировать на продавливание акселератора машина начинает только с 3500 оборотов, спортивного режима трансмиссии не предусмотрено, а ручной – «нечестный»: держит передачу только до ограничителя оборотов.

Стихия Киа Серато – мегаполис, где на первый план выходит плавность переключения передач, размеренность в поведении и предсказуемость реакций мотора. При этом даже в пробках Серато радует умеренным аппетитом, потребляя в среднем не более 11,5 литра.

Особые опасения вызывали ездовые настройки седана. Помнится, соплатформенный Kia Ceed на официальном тест-драйве проявил себя не с лучшей стороны. Машина на скорости уже около 100 км/ч отличалась нестабильным поведением на неровной трассе, жутчайшей амплитудой вертикальных колебаний и соскоками с траектории даже на не сильно разбитой дороге.

Тест-драйв Kia Cerato

Очевидно, корейцы учли замечания журналистов. Правда, пошли по самому легкому пути, не утруждаясь выверенной настройкой подвески. Её просто подзажали. Седан на асфальтовых «волнах» и дорожных трамплинах теперь не раскачивается, но зато стыки, выбоины и трещины проходит жестко, с приглушёнными, но отчетливыми ударами задней полузависимой подвески.

Тест-драйв Kia Cerato

Не проблема для Kia и разносортные виражи, которые седан проезжает точно по заданной траектории, с умеренными кренами и четким ощущением скоростного предела. Но попадись в повороте под колеса колдобина - мгновенный прыжок в сторону и моментальная коррекция рулём. В общем, любите ездить активно - на Kia Cerato лучше держаться ровной дороги.

Тест-драйв Kia Cerato

Ещё одна особенность Cerato – фирменная система FlexSteer, с помощью которой водитель может выбрать один из трех режимов электроусилителя: Comfort, Normal и Sport. Толку от системы немного: обратная связь крайне посредственная даже в искусственно пережатом «Спорте», а в «Комфорте» - абсолютная пустота и полное отсутствие реактивного действия. Как ни банально это прозвучит, самый "нормальный" режим – Normal.

Компания Kia сделала очередной автомобиль-фантик. Формула «чем больше опций и красивее снаружи, тем счастливей покупатель» для корейской компании - аксиома. Над ездовыми характеристиками инженеры работают явно по остаточному принципу: ровно настолько, насколько это необходимо, чтобы не отпугнуть клиента при тест-драйве вокруг автосалона. С точки зрения маркетинга и коммерческого успеха – абсолютно верный подход.

Ну а те, кто привык получать удовольствие от процесса управления автомобилем, а не от любования на него, могут выбрать что-то другое. Правда, машин таких становится с каждым годом всё меньше…

Тест-драйв Kia Cerato

 

Источник: www.kolesa.ru - Журнал "Колеса" [июнь 2013]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}