Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Есть мнение // Honda Jazz.

8-02-2012 - Тест-драйвы » Honda » Honda Jazz - Просмотров: 4225.

Длительный тест Honda Jazz: третья неделя.

За третью неделю Honda Jazz из нашего гаража проехала рекордные 1313 километров. Никаких сюрпризов она за это время не преподнесла, ничем экстраординарным не отметилась. Поэтому мы решили проверить: может быть настоящий владелец знает о ней что-то такое, чего не знаем мы? А заодно выяснить, почему он поменял Opel Meriva на Honda Jazz. В общем, «пошли в народ».


Тест-драйв Honda Jazz

Семья моего знакомого Андрея – это как раз те люди, на которых рассчитывают производители компакт-вэнов: средний доход, красавица-жена Катя, десятилетний непоседа-сын Никита и пес Рэйс. Jazz – единственный автомобиль в их семье, на котором в основном ездит Андрей. Но и Катя садится иногда за руль.

При этом стили вождения разные: Андрей любит быструю езду, Екатерина относится к этому делу поспокойнее. Плюс к этому – постоянные поездки по городу сменяются частыми вояжами на дачу или на природу. И частенько Jazz грузится под завязку, при этом всем должно быть комфортно, уютно, хватать места не только для пассажиров и собаки, но и для вещей. Как выяснилось, Honda Jazz всем этим требованиям вполне удовлетворяет.


Тест-драйв Honda Jazz
Андрей, его жена Екатерина, сын Никита и верный пес Рэйс рядом со своим «Джазом». Выглядят довольными – машина им нравится!


Мотор.ру (М) Андрей, скажи, а Meriva то чем не устраивала? Почему поменял на Jazz?

Андрей: Да нет, «Мерива» верой и правдой отслужила нам пять лет, проехала почти 90 тысяч километров без каких-то особых проблем. Просто подошло время ее поменять, нам предложили сдать ее в трэйд-ин за хорошие деньги, мы решили не отказываться.

М: А Jazz был единственным вариантом или присматривали что-то еще?


Андрей: Честно говоря, о «Джазе» думали сразу, но сначала очень понравился Citroen C4. Внешне – очень приятный автомобиль. Но меня отпугнула публикация в одном из автомобильных изданий, где было написано, что на переставке у С4 закусывает руль. Я езжу быстро, ситуации возникают разные, поэтому мы все же склонились к «Джазу» – в самой дорогой комплектации, с панорамной крышей, вариатором и противотуманками.

М: Но твой предыдущий Opel был на «ручке»? Как вариатор? Нравится?

Андрей: Ты знаешь, нравится, но только в режиме Sport. Drive – это женский режим. Только в «спорте» можно нормально ездить. В «драйве» в нужную дырку не проскочишь.

М: А подрулевыми лепестками пользуешься?


Андрей: Редко, в качестве эксперимента. Считаю, что это абсолютно бестолковая вещь. В городе вообще все это не нужно: руль постоянно вращается, поймать нужный переключатель трудно. В режиме Drive вариатор, даже если ты сам переключился вниз или вверх, все равно со временем подоткнет нужную «передачу». А вот в Sport все нужно делать самому, постоянно следить за оборотами, что мне делать как-то неудобно. Да и динамики все эти игры не добавляют.

М: Ну а что расскажешь по подвеске? У Meriva лучше была или нет?

Андрей: У «Меривы» были свои прелести: довольно большой дорожный просвет и потрясающая энергоемкость. Jazz гораздо ниже, съезд на нем с любого бордюра – проблема. Постоянно нужно аккуратничать. Люди, у которых сложный подъезд к даче, вообще могут не проехать. Я, например, сразу поставил защиту картера. Еще одна особенность подвески Jazz – на отбой, бывает, срабатывает до ограничителей, с ощутимым ударом. Не успевают амортизаторы отрабатывать.

М: Ну а по устойчивости, кто лучше: Meriva или Jazz?


Андрей: Jazz мне намного больше нравится! «Мерива» была валкой машиной. А эта – отлично идет по траектории. На Honda я легко могу пройти под 150 километров в час пологий поворот, который все обычно едут 90-100! Очень цепкий автомобиль, несмотря на узенькие шины. Поставить бы на дюйм больше и чуть-чуть пошире, уверен, «джаз» стал бы ехать еще лучше.

М: То есть, и подвеска, и мотор, и рулевое управление вполне это позволяют?

Тест-драйв Honda Jazz
Никите Jazz тоже по душе. Он ездит, естественно, в специальном детском кресле. Говорит, что без мамы папа позволяет себе за рулем чуть больше, чем когда они едут все вместе.

Андрей: Мотор – отдельная история. Я эту машину – скажу по секрету – до 190 километров в час разгонял. Это всего-то с сотней «лошадей»! Откуда что берется в этом двигателе я не знаю, но он очень шустрый. По динамике Jazz «мериву» на обе лопатки кладет. Да и по рулежке он лучше. К тому же мне кажется, что Honda компактнее. Во всяком случае, я пролезаю на ней в такие «дырки», в которые мало, кто вообще сунется. А я – чик! – сложил зеркала и проскочил! (смеется).


М: Ну а внутри тебе удобно сидеть? Как интерьер? Много ли места, как подружился со странными приборами и расположением кнопок, какие недостатки заметил за те полгода, что у тебя Jazz?

Андрей: Первое и самое главное замечание – плохой пластик отделки. Я, в принципе, очень аккуратный человек, но вот почему-то машина проехала всего 9000 километров, а уже вся поцарапана изнутри, причем непонятно чем. Салон той же Meriva и после пяти лет и 90000 километров пробега был как новый. С нетрадиционной приборной панелью и расположением кнопок я свыкся быстро. Сидеть на всех местах, кроме водительского, очень удобно. А на водительском – не расслабишься. Jazz требует «собранной» посадки, с довольно сильно согнутыми ногами и руками. Нужна привычка.

Немного напрягают маленькие карманы в спинках кресел. Отсеков для мелочей хоть и много, но они сделаны непонятно для чего: постоянно в них что-то болтается. Зато двойной «бардачок» очень ёмкий. А вот места для пассажиров и багажа действительно много. Хватает всем. Задние сиденья раскладываются буквально одним движением, хорошие возможности трансформации.

Тест-драйв Honda Jazz
Андрей демонстрирует мне правильную, по его мнению, посадку за рулем Honda. Говорит, что если сесть расслабленно, дальше отодвинуть кресло и не так сильно сгибать руки в локтях, то в долгой дороге в Jazz устаешь. Но если сидеть вот так, «спортивно», то ему вполне удобно. Его рост - 193 сантиметра!


Катя: Вот только компакт-диски некуда девать! Но мы эту проблему решили быстро: есть USB-вход, поэтому мы всю музыку перекачали на «флэшки»!

Андрей: Да, с «флэшками» действительно очень удобно. Возвращаясь к теме вместительности салона: если бы ты еще видел, сколько всего я иногда вожу на дачу! Кстати, равномерно загруженный Jazz едет еще лучше.

М: Эксплуатация, похоже, и правда очень активная: часто полная загрузка да еще и носишься быстро. Много «жрет»?

Андрей: В городе, летом, при моем стиле езды с постоянно включенным спортивным режимом, расход очень близок к 10 литрам на «сотню». Неудивительно: рваный ритм, стояние в пробках, кондиционер. Как будет зимой – пока не знаю. Зато когда едешь по шоссе со средней скоростью около 95 километров в час, расход падает на не груженом автомобиле до 6,7 литра на «сотню».


Тест-драйв Honda Jazz
По мнению Андрея кузов Jazz изготовлен из очень тонкого или мягкого металла: вот такая вмятина – результат случайного сильного нажатия рукой.

М: За те 9000 километров, что ты уже проехал на Jazz, какие-то поломки были?

Андрей: Нет, ничего не было. За исключением того, что нам сильно помяли заднюю дверь. Ремонт у официального дилера обошелся, ни много ни мало, в 37 тысяч рублей. Появилось много сколов на капоте. Странно, на «Мериве» это было не так заметно. Посмотрим, что будет зимой.

М: Я так понимаю, что в целом каких-то особых нареканий по машине у тебя нет, все в общем устраивает? Не скучаешь по «Мериве»?


Андрей: По «Мериве» – точно нет, она свое отъездила. И недостатков, действительно, тоже почти нет. За исключением небольших недочетов по подвеске и пластику в салоне, которые мы с тобой уже обсудили. Всем нам – и мне, и Кате, и Никите – Jazz нравится. Он просторен, удобен, вместителен. Вот и Рэйсу отличное местечко нашлось. А меня, как любителя быстрой езды, Honda очень удивляет своей прытью и управляемостью.

Тест-драйв Honda Jazz
Никиту вполне устраивает его обычное место – за папой. И еще он в восторге от огромной панорамной крыши. А систему трансформации салона оценил в первую очередь пёс Рэйс: для него тоже нашлось уютное местечко.

motor.ru: Ну что ж, Андрей, спасибо за рассказ! Интересно было узнать мнение «живого» владельца, так сказать, изнутри.

Андрей: Ты приезжай зимой: наверняка найдется, что еще интересного рассказать о нашем «Джазе»…


Эксплуатация

Общий пробег автомобиля, км 7511
Пробег с начала теста, км 2609
Расход топлива, л. 8,7

Технические характеристики Honda Jazz
Тип двигателя Бензиновый R4
Рабочий объем 1339 см³

Макс. мощность, л.с./об/мин 100/6000
Макс. момент, Нм/об/мин 127/4800
Тип привода передний
Трансмиссия бесступенчатый вариатор
Передняя подвеска независимая McPherson
Задняя подвеска полузависимая балка
Тормоза дисковые вентилируемые спереди и сзади
Габариты (ДхШхВ), мм 3900х1695х1525
Колесная база, мм 2500

Снаряженная масса, кг 1051-1140
Макс. скорость, км/час 175
Разгон 0‑100 км/ч, с 12,8
Расход топлива (комб.), л/100 км 5,4
Объем багажного отделения, л 335-1520
Объем топливного бака, л 42
Размер 175/65 R15
Цена, руб. 667 000




Источник: www.motor.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}