НавигацияПоиск на сайтеТест-драйвыПолезное |
BMW 5 Series Gran Turismo 535i // BMW 5 серия.
С лица новый "баварец" напоминает 5-ю серию, "надувшую щеки" почти до объемов "семерки" и явно подросшую "в холке". Но по мере дежурного обхода сходство с привычным, несколько чопорным образом баварских седанов испарялось, сойдя на нет в тот момент, когда моя обзорная экскурсия достигла тыловой части нового BMW. Здесь я осторожно подхожу к самому деликатному месту моего повествования, а именно к внушительной "корме" мюнхенского GT. Подобные оценки - дело субъективное. Вполне допускаю, что вам новый BMW покажется элегантным, как рояль на 19-дюймовых колесах. Но, возможно, вы все же обратите внимание на тот контраст, который увесистый "сундучок" багажника образует с такими воздушными чертами, как безрамное остекление дверей и изящный скат купеобразной крыши. В наше время ни одна уважающая себя компания не обходится без модели с модным кузовом типа "4-дверное купе". О том, насколько привлекательно может выглядеть этот дизайнерский загиб, говорит облик того же BMW X6, и никого при этом не смущает нелегкая грация его вздернутого задка. Но GT не кроссовер, и, конечно, ожидаешь, что "тенденция" крыши окончится чем-то более ей сообразным. Ожидаешь увидеть вариации на тему Aston Martin Rapidе или Porsche Panamera. А вместо этого - такое вот стереокино. Впрочем, общение с представителями BMW показало, что они сделали именно то, что хотели сделать, и очень даже довольны, что новизна принятых ими решений бьет в глаза. Что касается Panamera и Rapidе, то BMW GT - это нечто совсем другое, пусть даже мы и устанем спорить, кто кому не является конкурентом.
"Да, нам известно, что впервые такая дверь появилась на Skoda Superb, - соглашается Маттиас Кинц, руководитель проекта BMW GT, - но у нас совершенно иная конструкция. В ней использована жесткая поперечная рама, которая придает всей схеме повышенную прочность. Ни о каком заимствовании и речи нет". Еще более "положение тел" становится ясным при посадке на задние сиденья. Порог GT расположен не так высоко, как у внедорожника, и не так низко, как у седана. Ты не садишься, и не карабкаешься, а просто входишь в автомобиль. Пространства для ног сзади - как в новой "семерке". Для головы - этого слабого места всех "купеобразных" моделей - как в X5. И постепенно становятся ясными внутренние причины столь "увесистого" дизайна задней части (см. врезку).
Вот оно - счастье! Это чувство дарит многое, что в нем есть. И новейший 8-диапазонный "автомат", что совсем недавно появился на BMW 760i. И новая рядная бензиновая "шестерка" - очередная вершина баварского двигателестроения (см. врезку). И пневмоподвеска на задней оси, которая вместе с упомянутым выше Dynamic Drive Control входит в стандартное оснащение. И опционная система Adaptive Drive с регулируемыми амортизаторами. И система Integral Active Steering с подруливающими задними колесами, благодаря которой длинный автомобиль в поворотах словно бы укорачивается.
Об отменных драйверских качествах автомобилей BMW сказано немало, и все это в полной мере относится и к "седьмой" серии. Проблема лишь в том, что в представительском автомобиле все эти достоинства в большинстве случаев пропадают втуне для владельца, которому по статусу положено сидеть сзади и наслаждаться своей властью над замечательной машиной лишь посредством кнопки, отодвигающей по его желанию сиденье впереди сидящего обслуживающего персонала. И хотя в Германии, к примеру, все больше и больше людей запросто пользуются "семеркой" в качестве повседневного средства передвижения, в целом покупать такой автомобиль для дома и семьи как-то не принято. Создатели GT называют свое детище новым классом автомобилей, объединяющим достоинства седана, универсала, кроссовера и даже хэтчбека, если хотите. Этот автомобиль (в том числе и по цене) занимает промежуточное положение между "пятеркой" и "семеркой". И все же GT выглядит и ощущается настолько ближе к 7-й серии, что впору назвать его перелицованным баварским флагманом. Не делать же в самом деле из "семерки" универсал! Решили сделать GT. И теперь с его странноватой смесью попсовой крыши и прагматичной "кормы" можно наслаждаться всеми достоинствами 7-й модели, не вызывая испуганных, настороженных, косых, пристальных или просто недоуменных взглядов. Есть у больших немецких автомобилей такая политкорректная черта, которую с некоторыми оговорками можно назвать ложной скромностью. Не скажу, что баварской новинке удалось ее отбросить, но в любом случае "стереофоничный" GT - одно из самых интересных явлений этого года. Технические характеристики BMW 5 Series Gran Turismo 535i
Источник www.autopanorama.ru - Журнал "Автопанорама" Похожие статьи:
|
Отзывы владельцев
{main}
НовостиИнтересное{main} |
Перед видеопрезентацией BMW 5 Series Gran Turismo гостям раздали стереоочки с надписью: "Посмотри на BMWдругими глазами". Впрочем, и без очков было заметно, что необычность новой модели выглядит достаточно выпукло
Двойное дно
Да, при такой "ретроспективе" создателям BMW GT действительно есть что выпячивать. Правда, по мере знакомства с новым GT у меня зрел еще один вопрос…
Не буду здесь подробно останавливаться на особенностях поведения GT. Отмечу лишь, что автомобиль в целом ощущается на дороге как более ориентированный на комфорт, чем обычные седаны BMW. "Такого комфорта вы не получите даже в 7-й серии", - хвалится Маттиас. Но все это, в сущности, нюансы, пусть даже весьма важные и при иных обстоятельствах способные составить тему для отдельной статьи об особенностях прохождения разнообразных поворотов и реакциях на разного качества асфальт. Здесь же хочется остановиться на главном, что, на мой взгляд, составляет суть этой модели.

