Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Туз и шестерка // Audi A6.

7-08-2010 - Тест-драйвы » Audi » Audi A6 - Просмотров: 1012.

Перечисление традиционной "немецкой тройки" обычно следует в таком порядке: Mercedes, BMW, Audi - вопреки логике алфавита, а подчиняясь скорее сложившимся стереотипам. Но что удивительно - сами автомобили вовсе не стремятся опровергать сложившийся порядок вещей. Новая модель Audi A6, премьерный показ которой состоялся на Женевском автосалоне, убеждает в том, что, считая двух оставшихся членов триумвирата своими вечными соперниками, концерн Audi верен собственным путям развития и не намерен с них сворачивать. Германская новинка, появившись наконец в Москве, вряд ли способна кого-то удивить. Хотя, вне всякого сомнения, обрадует многих.

КОНСЕРВАТИВНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
"Фасад" новой "шестерки" не вызывает никакого трепета перед новизной - стандартная для Audi решетка, привычная форма фар. А вот профиль...

 Впрочем, только немцы, решившись на такие изменения в дизайне, могут объявить это революцией. Почти идеальная эллипсоидная линия, стартуя у основания лобового стекла, заканчивается сигнальными огнями, и, словно встретив после прохождения заднего стекла препятствие, образует небольшую складку. Представьте, что вашему зрению доступен лишь черный силуэт, и вы наверняка скажете, что перед вами купе. Чем не революция? Вспомним модель-предшественника, в сравнении с которой как передний, так и задний свес новинки значительно редуцированы и кажутся от этого как бы "недорисованными"...

Верные имиджу "делового автомобиля" дизайнеры Audi, похоже, решили дойти до предела утилитарности - в новой "шестерке" все должно быть "по делу", без излишеств, но с достоинством. Ради этого вполне можно пожертвовать размерами, весом и импозантностью - пусть этим занимаются BMW и Mercedes. Истинно деловому человеку нет времени думать о том, как бы шокировать внешностью своего автомобиля других: главное - это выглядеть хорошо, практично и... точка.

За все время тестирования автомобиля мы не почувствовали со стороны дорожной Москвы никакой реакции. Никто не обернулся, не задержал взгляда, не раскрыл рот. Ну еще один хороший автомобиль, ну и что? Даже старенькие Audi 100, кажущиеся полным антиподом "шестерки", смотрятся в автомобильной толпе "аэродинамичнее" и внушительнее.

Конечно же, А6 - машина не для тех, кто нуждается в самоутверждении. Польза и удобство - вот два слова, которые могли бы стать ее девизом. И именно этим двум понятиям посвящено все обустройство салона, где, кажется, предусмотрено все для человека Дела.

ПО БОЛЬШОМУ ДЕЛУ
 Если ваши руки не рвутся к рулю, то открыв дверь, вы первым делом обнаружите в ней широкий и удобный карман. Сюда чрезвычайно удобно бросить пачку договоров о сотрудничестве с каким-нибудь "Лохинвестом" и не бояться, что при этом они упадут в грязь. Затем вы садитесь за руль, подстраивая кресло под собственную комплекцию. Даже если таковая далека от стандарта, вы очень скоро убеждаетесь, что комфортной позиции добиться очень просто. Кстати, дизайнеры этой модели утверждают, что водительскую позицию оценят как комфортную от 5 процентов женщин и до 99 процентов мужчин.

Справа от вас чрезвычайно "дружелюбная" панель, в которой легко обнаружить родную магнитолу с RDS, чрезвычайно заботливый климат-контроль, и - привет Америке - подстаканник.

О климате в салоне надо сказать особо - порой у нас возникало чувство, что кондиционер живет какой-то своей внутренней жизнью: прибор всего лишь заботился о точном поддержании 18 градусов в салоне. Следует отметить его чрезвычайную дружелюбность по отношению ко всем, кого судьба может занести в салон новой A6: индивидуальный климат можно установить практически на каждом месте в автомобиле, регулируя силу и интенсивность нагнетания воздуха, а сам климат контролируется не только внутри салона, но и вовне, сообщая об этом горящими на табло цифрами.

Упомянутый подстаканник также не прерогатива только водителя - в подушку заднего сиденья их вмонтировано аж два. Из подобного рода изысков, украшающих процесс передвижения из точки А в точку B, следует отметить, что для этой модели предусмотрены также телевизионный экран и навигационная система непосредственно от Audi. Однако в тестируемой нами модели из подобных радостей жизни пришлось довольствоваться только подстаканниками и прикуривателями.

Возвращаясь к дизайну интерьера, стоит упомянуть о верности дизайнерской традиции Audi - выступающей колонке управления для освещения и размещении множества кнопок на центральной консоли. Стоит отметить также, что в новой модели переключатели фар переехали на приборную панель, кроме того, очень часто эта модель выпускается с коробкой tiptronic. Впрочем, нам досталась традиционная "механика".

УМЕРЕННОСТЬ И АККУРАТНОСТЬ
 Заботясь о нуждах делового человека, творцы "шестерки" менее всего предполагали, что будущий владелец может ненароком заглянуть под капот. Картина, открывающаяся его взору, видимо, должна сообщать - "это слишком хороший автомобиль, тебе совершенно незачем сюда лазить, делай свое дело, крути баранку".

Думать о двигателе действительно незачем, доставшийся нам V6 с объемом 2,4 литра (по прогнозам концерна, наиболее продаваемый вариант) был оценен нами как прекрасный случай автомобиля бизнес-класса. 100 километров в час были достигнуты абсолютно незаметно. Кстати, в Audi утверждают, что с нуля "сотка" берется за 9,1 секунды (для столь же распространенной Audi A6-2,8 этот показатель равен 8,1 секунды - всего лишь на полсекунды меньше, чем у BMW 528i). Ехать быстро и не замечать этого - о чем еще может мечтать вечно занятый человек!

Наш традиционный проезд по летним лужам на скоростях, весьма, впрочем, далеких от паспортных, так и не заставил двигатель обнаружить себя, хотя во время особо крутых поворотов нас ощутимо вжимало во все близрасположенные элементы интерьера. Запас надежности при этом казался почти безграничным.

Продуманность и рациональность новинки от Audi в России должен оценить по достоинству тот, кто, предпочитая комфорт и практичность, не намерен оказываться в центре внимания, кто ценя свое время, умеет отказывать себе в привычке размениваться по пустякам. Несмотря на то, что выбранные некогда российской президентской администрацией A6 уже стали ассоциироваться с государственной властью, новая модель, цена которой составляет $51000, а с коробкой tiptronic существенно дороже ($55000-60000) найдет наибольший отклик у богатых фирм с репутацией, давно потерявших интерес к упоению собственной властью, дешевой саморекламе и эпатажу. Быть шестеркой большому тузу - новой Audi несомненно удастся делать это с достоинством.

Редакция благодарит автосалон "Арт-Моторс" (095) 245-8450, предоставивший автомобиль для тестирования.


Продавцы "шестерки" шестерят

Новая "шестерка" появилась в продаже так недавно, что основная масса клиентов фирмы пока составляет о ней мнение по рекламным роликам да фотографиям с автосалонов.

Огромный пароход медленно и величественно входит в гонконгский порт. К борту его прямо на ходу пришвартовывается красный таможенный катерок, и с десяток подвижных и совершенно одинаковых китайцев в униформе поднимаются на палубу и быстро обегают все закоулки в поисках контрабанды. Ничего не найдя, группа с многочисленными поклонами снова спускается на катер и стремительно уплывает. А на экране крупным планом показывают трюм парохода, где под грязным промасленным тряпьем скрыт контрабандный товар, который таможенники так и не нашли, - сверкающая лаком Audi A6"

Таким необычным образом ингольштадтская новинка впервые появилась на телеэкранах. Что хотели авторы сказать этой рекламой - тайна. Видимо, что-то очень значительное. Во всяком случае, работой с будущими покупателями "шестерок" фирма занялась с удивительной энергией. Обильная реклама, как никогда стремительный запуск в продажу, выгодная схема рассрочки: под 2,5% годовых вместо обычных 8%. Известно, что сейчас даже за то, что они уговорили потенциального покупателя прокатиться на новой машине, продавцы получают премию - сотню-другую марок. И - попытка заинтересовать экологически озабоченных немцев - постоянное упоминание того факта, что люк в крыше сделан из переработанных пластиковых бутылок. И вообще, Audi не загрязняет, а наоборот, очищает планету.

Немногочисленные владельцы пока помалкивают: из-за незначительности срока еще не поняли, что купили. А каковы результаты показов на автосалонах? Несколько почетных званий. Вообще-то званий присуждается в мире столько, что хватает в буквальном смысле на каждого: автомобиль года, лучший в Европе, в Америке, в Австралии, в Новой Зеландии, автомобиль покупательских симпатий, самый надежный, самый необычный, самый симпатичный, самый сексуальный" Но аудиевские звания достаточно почетны. Во-первых, на Женевском салоне она оказалась "самой значительной новинкой сезона". А пока значительная новинка красовалась на подиуме, множество ее родичей постигла плачевная судьба: они были разбиты во время ежегодных американских краш-тестов. И, погибнув, принесли Audi A6 высшую оценку по американской шкале безопасности автомобилей - пять звездочек.

Audi A6 - автомобиль непростой для покупательского восприятия. "Новая, с революционной внешностью Audi",- назвал машину журнал Western Morning News. Экспериментальный экстерьер вызывает разнообразные реакции. "Удобство салона и ездовые характеристике - тут все четко. Но дизайн - явный провал. Грубый стилевой диссонанс. Возьмите зад автомобиля: сам по себе он имеет право на существование, но существует отдельно, совершенно не сочетается с мощными, четкими, определенными линиями передней части",- считает журнал Business and Finance. "Зад машины решен, мягко говоря, смело",- вторит коллегам американский Automotive News. Короче говоря, как прямо заявило занимающееся рекламой "шестерки" агентство Bartle Bogl, "Дизайн Audi - это для тех, кто понимает".

МОДЕЛЬ/МОДИФИКАЦИЯ Audi A6 2,4
Фирма-изготовитель Audi AG, Германия
КУЗОВ
Тип седан
Количество дверей/мест 4/5
ДВИГАТЕЛЬ
Тип бензиновый, с многоточечным впрыском
Расположение спереди продольно
Рабочий объем, куб. см  2393
Число, расположение  6, V-образно цилиндров
Диаметр цилиндра х ход поршня, мм 81х77,4
Степень сжатия 10,5:1
Мощность, кВт (л.с.) при об/мин. 121 (165) при 6000
Момент, Нм при об/мин 230 при 3200
Число клапанов/цилиндр 2
ТРАНСМИССИЯ
Привод передн. колеса
Коробка передач пятиступенчатая, механическая
ПОДВЕСКА
Передняя независимая
Задняя независимая
РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Тип шестерня-рейка, с гидроусилителем
ТОРМОЗА
Передние дисковые, вентилируемые
Задние дисковые
ABS стандартная комплектация
КОЛЕСА
Размер шин 205/60 VR15
РАЗМЕРЫ/ОБ ЕМЫ/ВЕС
Длина/ширина/ 4796/1810/
высота, мм 1452
Колесная база, мм 2760
Колея передняя/колея задняя, мм 1524/1524
Снаряженная масса, кг 1450
Объем багажника, л 510
Объем бензобака, л 80
ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Максимальная скорость, км/час 222
Разгон до 100 км/час, сек 9,1
ЭКОНОМИЧНОСТЬ
Расход топлива, среднеусловный л/100 км 10,55


А что еще

Поскольку традиционные сравнения Audi с BMW 5-й серии уже прозвучали, нам остается только расширить и углубить это сравнение. Что поделать, концерну Audi вечно придется оглядываться на двух других членов германской "тройки". Вместе с тем, на наш взгляд, было бы уместно вспомнить и о других конкурентах. Новая "шестерка" вполне сопоставима c производимым еще одним германским концерном "Опелем "Омега"" - автомобилем надежным и добротным, как и все немецкое.

Вообще в этом классе есть из чего выбрать. Любителям итальянского дизайна вполне подойдет LANCIA KAPPA - не броский, как Audi, автомобиль, но очень гармонично сочетающий в себе представительность и спортивный норов. У производителей из Страны восходящего солнца тоже имеются достойные представители этого класса машин, одним из которых можно считать выпускающийся с января 1996 года и еще не очень известный у нас MITSUBISHI DIAMANT, имеющий примерно те же характеристики, что и А6. У французов в этом классе машин достойный представитель - PEUGEOT 406. Список одноклассников можно продолжать и продолжать, в общем выбор зависит от ваших симпатий.
 
ДМИТРИЙ ПОПОВ,
ВЛАДИМИР АРХИПОВ (фото)

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}