Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Lifan X60: "При всем богатстве выбора…"

5-02-2013 - Автоновости - Просмотров: 1547.

Тест-драйв Lifan X60"...другой альтернативы нет". В сегменте кроссоверов за цену в 500 тысяч рублей у вас не так уж много предложений.

По мотивам…

Если раньше китайские машины делались как «под копирку» с известных моделей, то теперь дизайнеры марок стали более творчески подходить к вопросу, что не может не радовать. Конечно, общие черты с Toyota RAV4 найти можно. А еще в облике X60 есть что-то и от других известных брендов. И, честно сказать, новенький Lifan совершенно не проигрывает от такого «термоядерного» коктейля. Наоборот, внешность у автомобиля получилась более чем харизматичная.

Хромированная решетка радиатора и фары придают X60 солидность, а задняя оптика со светодиодами, хоть и отсылает мысленно к старым версиям Discovery своими слишком уж “вырубленными в камне” чертами, при этом внушает уверенность, что в темноте на дороге тебя-то точно заметят.

Внутреннее пространство автомобиля радует, в первую очередь, вместительностью, а во-вторую – вполне достойным исполнением и качеством материалов. На заднем ряду спокойно размещались мужчины самой разной комплекции, умудряясь прожить там целую жизнь: поспать, поесть, поговорить… В багажнике мирно разлеглись миллионы сумок, штурман игрался с настройками кондиционера и радио, а вот водителю приходится не так комфортно.

Расположенное довольно высоко сидение имеет ограниченное количество регулировок, да и руль настраивается только по углу наклона. Приборная панель, получившая несколько не самых лестных оценок за синюю подсветку, на самом деле, плоха совсем не этим – а плохо читаемой шкалой тахометра. Зато свою скорость автомобиль покажет крупными цифрами – не ошибешься.

Впрочем, если уж говорить совсем начистоту, то и пассажирам не все мед пить: забраться на задний ряд мужчине солидной комплекции будет нелегко – двери распахиваются так, как будто вас там никто, в общем-то, не ждет. А уж если кто-то захочет открыть капот или багажник, то проще сразу сдаться в «качалку» – потребуется мощное усилие. Производитель кивает на высокопрочную сталь кузова, но автолюбителю до этого какое дело? Наверное, еще одно, последнее нарекание к салону – неважная шумоизоляция. При езде слышен и двигатель, и бросающиеся в рассыпную камни гравийки. Что, собственно, подводит нас к следующему пункту обязательной программы…

В движении

Lifan X60 – автомобиль не самый маленький: длина 4325 мм, ширина 1790 мм и высота 1690 мм весом при полной загрузке 1705 кг. Наверное, для того, чтобы при таких характеристиках поставить ему 4-х цилиндровый мотор мощностью 128 «лошадей», надо быть очень самоуверенным человеком. Ну, или не знать, что в мире существуют серпантины или просто многочисленные пригорки. Потому что если для езды и при обгонах на трассе заявленных л.с. хватает, то при подъемах мотор откровенно «скисает». Приходится постоянно втыкать «пониженную» передачу и крутить обороты. Если на тахометре меньше 1200 – машина ехать отказывается в принципе. А настоящая жизнь начинается только после отметки в 4200, когда достигается крутящий момент в 168 н/м. Вот только уже при 3000 оборотов в минуту шум двигателя несколько вытесняет понятие комфорта из вашей жизни.

Руль и педали, честно сказать, тоже не порадовали. Рулевое колесо не слишком информативное, так что в многочисленных поворотах серпантина не стоит полагаться на обратную связь. При этом не забывая, что педаль сцепления у тебя схватывает где-то в самом верху, а педаль тормоза, наоборот, местами чересчур "ватная". К этому всему можно приноровиться и даже начать получать удовольствие, что испытали практически все участники нашего выездного тест-драйва. Или это был Стокгольмский синдром?

Кстати, о передачах. Надо отдать должное новой пятиступенчатой механической коробке – переключения происходят на ура, без малейших усилий и каких-либо посторонних звуков, чем грешили китайские авто раньше. Однако это не способно скрыть неправильно подобранные передаточные числа. А ведь так хотелось похвалить китайцев!

Характеристики
Кузов кроссовер
Кол-во дверей 5
Кол-во мест 5
Длина 4325 мм
Ширина 1790 мм
Высота 1690 мм
Колесная база 2600 мм
Дорожный просвет 179 мм
Подвеска
передняя: типа McPherson
задняя: независимая, трехрычажная
Привод передний
Объем бензобака 55 л
 
Ну, хоть не за коробку, так за подвеску. Вот тут хочется даже поклон отвесить. Постарались, молодцы. При наборе (спереди McPherson, сзади – «трехрычажка») Lifan добился того, что автомобиль практически не кренится в поворотах и не растрясает своих пассажиров. Более того: даже съехав с асфальта, X60 не перестает бережно везти всех и вся. И в этом отношении его не смутить ни серпантинами, ни гравийкой.

Главный аргумент
Справедливости ради: если вы – сильный отец большого семейства и регулярно ездите с женой, детьми и рассадой на дачу по бетонке, то большего и не нужно. Зато ценник на базовую комплектацию в размере 499 900 рублей вас наверняка порадует. Тем более, что в «базе» уже есть 2 подушки безопасности, ABS+EBD, электростеклоподъемники, запаска, аудио-система и многое другое. Ну, а за сумму в 559 900 рублей можно взять авто в комплектации LX и получить в «довесок»: подогрев водительского сидения, обогрев зеркал, кондиционер, парктроник и аудио-систему с 6 динамиками и возможностью слушать радио, CD, MP3.
Стоит, наверное, отдельно оговорить, что в начале 2013 года добавятся еще 2 комплектации, а еще через какое-то время автомобиль будет доступен с вариатором и полным приводом. Правда, о том, когда последнее счастье доберется до России, даже сами представители компании Lifan еще не в курсе.

Ближайшие конкуренты – Renault Duster, Cherry Tigo и Chevrolet Niva. Везде, правда, найдутся отличия: где-то размеры несопоставимы, где-то – комплектации, где-то – количество усилий, которые надо прикладывать для поддержания авто в нормальном состоянии. У производителя планы внушительные: на следующий год они заложили продажи в количестве от 7 до 10 тысяч автомобилей. Впрочем, возможно, получится и больше. По крайней мере, за те несколько дней, что мы катались по окрестностям Сочи, нас оставили несколько раз, заинтересованно расспрашивая об автомобиле и цене. А как оно будет на самом деле – покажет время.

Штурмовала серпантины Марго Бойко. Фото автора и Lifan.

Тест-драйв Lifan X60 Тест-драйв Lifan X60

Тест-драйв Lifan X60 Тест-драйв Lifan X60

Тест-драйв Lifan X60 Тест-драйв Lifan X60

Тест-драйв Lifan X60 Тест-драйв Lifan X60

Источник: auto.dmir.ru - "Автомобили и цены"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}