Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

ДЛИННЫЙ ЧУЛОК // Volkswagen Golf Variant.

22-06-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Golf - Просмотров: 1045.

Очередное и, видимо, последнее пополнение семейства Golf пришлось подождать. Универсал Variant появляется на рынке только сейчас, почти через четыре года после дебюта хэтчбеков Golf пятого поколения. Терпеливые поклонники универсалов могли бы рассчитывать на компенсацию от Volkswagen в виде чего-то невероятного. Но напрасно. Golf Variant не перенасыщен новыми идеями.

Универсалы в общем-то должны были умереть как класс с появлением минивэнов. Ведь в теории основная задача грузопассажирского кузова -- предоставить возможность возить больше багажа. И минивэны гораздо более четкий и очевидный ответ на вопрос "как же мы повезем этот шкаф?", чем универсалы. Еще более четкий и правильный называется "грузовое такси", но в нем нет креплений "Изофикс" для детского кресла на заднем сиденье -- как правило, в связи с отсутствием заднего сиденья как такового. Тем не менее вопреки всякой логике универсалы существуют. В том числе и среди компактных моделей. Volkswagen, например, создал уже два поколения универсалов Golf -- первый Golf Variant, на базе Golf III, появился в 1993 году. Однако грузопассажирскую версию нынешнего Golf (она же -- третье поколение Golf Variant) поклонникам универсалов пришлось подождать почти четыре года. 
 
Моделей на платформе Golf у Volkswagen уже и так немало: собственно Golf в двух версиях по числу дверей, полуминивэн Golf Plus, почти внедорожный CrossGolf, седан Jetta и купе-кабриолет Eos. Не считая позиционируемой как отдельная модель спортивной версии GTI. Так что поклонникам Golf грех жаловаться на недостаток выбора -- практически ежегодно VW предлагал нам что-то новенькое. Похоже, именно уже существующая обширная гамма как раз и притормозила дебют Golf Variant. Ценители универсальности и больших объемов получили удовлетворение в виде Golf Plus -- благодаря увеличенной высоте и многофункциональному заднему сиденью эта модель способна решать примерно те же задачи, что и обычный универсал. И не забудем, что существует еще компактный, но при этом вмещающий до семи человек Touran. Стоило ли в таких условиях вообще размениваться на универсал? 
 
Причина есть. Подходить к современным автомобилям с чисто практическими мерками -- занятие примерно столь же осмысленное, как удивляться разбросу цен на часы. Если бы нас интересовала только точность хода, то всем вполне хватило бы кварцевых Swatch или (для любителей быть не как все) Skagen за сотню евро. Если бы нас волновало решение транспортных проблем, то миру следовало бы принять советскую модель автопрома. Но автомобили мы выбираем по куда более сложным критериям. И универсал в обеспеченных европейских и американских кругах, кстати, считается спортивным типом кузова. Нет, не потому, что при закрывании двери багажника нужно тянуться вверх. Считается, что увеличенный объем грузового отсека необходим при перевозке серфа или сноуборда, или -- для любителей более консервативных развлечений -- охотничьего снаряжения в лес и добычи из него. При этом в отличие от минивэна универсал имеет меньшее аэродинамическое сопротивление. При движении с приличной скоростью это обеспечивает меньший расход топлива или, если мы едем по Германии, более высокую максимальную скорость. Ну, и лучшую устойчивость при боковом ветре. 
 
В случае с Golf Variant это подчеркнуто тем, что на самом деле базой для машины послужил вовсе не хэтчбек Golf, а седан Jetta. О чем нетрудно догадаться по специфической облицовке радиатора. Делать универсал будут там же, где и седан -- на заводе VW в Мексике. Эта площадка ближе к ареалу обитания традиционных потребителей Jetta -- США. Кстати, там универсал был официально представлен на салоне в Нью-Йорке в апреле как модель 2008 года и под названием Jetta SportWagen. Для Европы выбрали более популярное название. Как говорят люди из отдела маркетинга VW "к Golf эта модель все-таки ближе, Variant обеспечивает те же впечатления от вождения, что и хэтчбек". Можем предложить более циничную версию: это сильно упростило придумывание рекламного слогана для Германии -- там универсал рекламируют как "самый длинный Golf всех времен". Возразить на это невозможно: 4,556 метра для Golf рекорд.
 
Впечатления от вождения и в самом деле очень неплохие. Особенно когда речь идет о новых двигателях с комбинированным наддувом TSI. На них стоят и механический компрессор, и турбонаддув, каждый из которых работает в том диапазоне оборотов, где его характеристики оптимальны. В итоге с 1,4 литра рабочего объема можно снимать до 170 л.с.! Расход при этом чуть меньше, чем у обычного атмосферного мотора сопоставимой мощности. 
 
Конечно, Variant тяжелее обычного Golf -- примерно на 120 кг, то есть на одну десятую. Однако разница с Jetta уже ощутимо меньше -- всего лишь около 50 кг. Так что потери в динамических характеристиках по сравнению с седаном практически незаметны. А вот с главным соперником -- Golf Plus -- наш герой практически не различается по массе, зато выигрывает в максимальной скорости. Пусть на несколько км/ч, но все же он впереди. Вот вам и разница в аэродинамических параметрах разных типов кузова.
 
Главная часть универсала -- задняя. Тут все решено в том же классическом стиле, что и у Jetta. Даже в чуть более классическом: задние фонари почему-то лишены ставших уже фирменным элементом VW кругляшей. Возможно, Volkswagen просто хотелось немного сэкономить. Ведь чтобы сохранить максимальные размеры проема двери багажника, фонари пришлось бы частично перенести на поверхность двери.
 
Еще более традиционно сделано само багажное отделение. Обычно презентация новых универсалов превращается в зарядку для ума журналистов: как работает очередная система организации пространства и как сосчитать все разнокалиберные емкости для мелочей и крупностей. На Golf Variant решили не конкурировать с Golf Plus, поэтому из изысков тут разве что "двухэтажный" пол -- над запасным колесом располагается ложемент с отформованными небольшим отсеками, прикрытый ковровой панелью. Зато то, что есть, сделано очень аккуратно и со вниманием к деталям. Заднее сиденье можно сложить по частям, причем это касается и спинки, и подушек. А у пассажирского кресла спинка откидывается вперед для размещения длинномеров. Хотя даже у Jetta возможностей в этом плане хватало: просто сдвинув сиденье вперед, можно было положить в машину двухметровую коробку с полкой из IKEA. 
 
Хотя с этой складной спинкой не все ясно: возможно, VW по своей прагматичной привычке включит ее в список опций. Например, откидной подлокотник заднего дивана и карманы на спинках передних кресел отсутствуют в базовой комплектации Trendline. Зато во всех есть не менее шести подушек безопасности и ESP с дополнительной программой стабилизации прицепа. А как же, это ведь не просто Volkswagen, а универсал -- быстрый и вместительный. Так и не убитый минивэнами. 
 
 
Длинная крыша универсала позволила оснастить его роскошным панорамным люком 1,36х0,87 м. Передняя половина открывается. Если солнце надоело, то стекло можно закрыть шторой с электроприводом. Это часть стандартной комплектации Sportline.
Объем багажника при несложенном заднем сиденье до уровня окон -- 505 литров. Полностью сложенные сиденья увеличивают грузовое пространство до 1495 литров.
Если нужно перевезти длинномеры, лучше откинуть только спинку заднего сиденья, не складывая подушку. Тогда чуть наклонная грузовая площадка будет плавно стыковаться с откинутой вперед спинкой пассажирского кресла

1. Golf Variant весит столько же, сколько и его идеологический противник -- полу-минивэн Golf Plus. Зато Variant на восемь сантиметров ниже и поэтому чуть быстрее.
2. Задние фонари выглядят скучно, зато они не уменьшают проем двери -- ее ширина практически равна ширине багажника. В оборудовании багажника практически никаких оригинальных идей нет. Обычный универсал. впрочем, сделанный очень тщательно.
3. Единственный недостаток -- отсутствие места для подголовников. При складывании заднего сиденья полностью их нужно вынуть и... Просто бросить в багажник.
4. Golf Variant сделан на базе VW Jetta, и его будут выпускать на одном с ней заводе в мексике.


ТЕКСТ ВАЛЕРИЙ ЧУСОВ
ФОТО VOLKSWAGEN AG

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}