Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

ЖНЕЦ И ШВЕЦ // Subaru Outback, Volkswagen Passat.

18-07-2010 - Subaru Outback, Volkswagen Passat - Просмотров: 2573.

Всякие попытки соединить несоединимое обычно обречены на провал. Ну, например, вы можете себе представить автомобиль, который одновременно является и грузовым универсалом, и лимузином, и полноприводным вседорожником, и даже спорткаром? Зато у автопроизводителей с фантазией все в порядке, и соединять противоречия им удается порой даже очень хорошо. Один такой жнец, швец и на дуде игрец вам наверняка известен -- Subaru Outback. Второй -- не поверите -- один из новых "вариантов" в семейке Volkswagen Passat.   

Оппозитный двигатель, применяемый на Outback 3.0R, отличается сбалансированностью, компактностью и малым весом. Но, пожалуй, главная особенность -- это система Subaru Intelligent Drive. По ее команде мотор будет работать в том режиме, который водитель сочтет наиболее подходящим. Intelligent (задается по умолчанию) обеспечит плавные тяговые характеристики и снижение расхода топлива, Sport и Sport Sharp -- соответственно более быстрые или совсем резкие отклики двигателя на нажатие акселератора. На самом деле SI-Drive управляет не только мотором, но еще и алгоритмом работы автоматической трансмиссии Sportshift E-5AT.
 
СЕМЕЙНЫЙ ПРОСВЕТ. Ни один автомобиль не скажет больше о своем владельце, чем Outback. Такую машину люди покупают в строго определенной житейской фазе -- в период семейного просвета. Владелец Outback уже не юн, но все еще энергичен. Позади первые кризисы супружеской жизни. Дети пристроены в хорошие школы и престижные вузы. Продолжается набор высоты по карьерной лестнице. И пусть еще не погашен досрочно кредит на новую квартиру с подземной парковкой, но уже имеются планы открыть собственное дело или желание построить (купить -- это слишком банально) дачу в том месте, которым можно гордиться. Владельца Outback буквально распирают идеи на будущее, как и сам Outback распирает от заложенных в него возможностей. Это тот самый случай, когда человек и машина находят друг друга. 
 
Образ хозяина Volkswagen Passat более размыт. Им может оказаться как человек, которому пора вклеить вторую фотографию в паспорт, так и мужчина, недавно ставший дедом (по семейному статусу, а не по начисляемой пенсии). В любом случае, универсал на базе Passat образцово заточен под все поколения пользователей: смотрится представительно, катит с комфортом, очень вместителен. Несмотря на утилитарность, это чуть больше, чем просто семейная машина. Особенно Variant с 250-сильным мотором и полным приводом 4Motion. Переплатить 10-15 тысяч за такой аппарат пожелают лишь те, кто тоже находится в фазе семейного просвета. Те, кому еще одного практичного автомобиля мало.   

ДРИМ-САРАЙ. Довольно показательные факты -- стоимость и оснащение. У нашей пары здесь обнаруживается поразительное сходство. Обе машины в цене вплотную подобрались к психологическому барьеру в 50 000 долларов. И там, и там салон -- кожа, коробка -- "автомат", моторы -- 245 и 250 сил. А также, если пользоваться терминологией частных объявлений "Из рук в руки", полный электропакет. Разница -- плюс-минус какие-то "фичушки". То, что есть у одного автомобиля в базовой комплектации, но нет у второго, можно заказать. Однако даже с доплатами сохранится ценовой паритет. 
 
Гораздо интереснее искать отличия. Outback сочетает функции комфортабельной легковушки, весьма вместительного грузовичка-универсала и вездехода с постоянным полным приводом. Клиренс в двадцать сантиметров -- это серьезно.
 
Немецкий соперник также является полноприводным автомобилем. Однако в силу некоторых нюансов работы системы 4Motion (крутящий момент на задние колеса попадает через вискомуфту лишь при пробуксовке передних), а также из-за "легкового" дорожного просвета в 16 сантиметров назвать Variant 3.2 вездеходом нельзя. Его козырь -- динамика разгона. Двигатель с солидным крутящим моментом и коробка DSG с малым временем переключения передач наделяют "сарай" такими скоростными качествами, которые есть не у каждого спорткара.   

Тормоза немецкого автомобиля наделены функцией автоматической просушки тормозных дисков (после включения дворников система срабатывает с периодичностью в 5 минут), а электромеханический усилитель руля отличается прогрессивной характеристикой (усилие нарастает с ростом скорости) и автоподруливанием для компенсации неровности профиля дороги. Все Passat Variant, включая комплектацию Trendline, оборудованы светодиодными боковыми и задними указателями поворотов, а также повторителями в наружных зеркалах. Автомобили, поставляемые в Россию, снабжены подогревом лобового стекла, форсунок омывателей и, разумеется, подогревом сидений.
 
ЖЕСТЧЕ-МЯГЧЕ. Японский универсал покажется медленным и вальяжным, пока вы не обратите внимание на круглую шайбу на центральном тоннеле с подписями Sport и Sport Sharp. Переводишь селектор в первое положение -- машина становится такой, какой и должна быть, когда под капотом имеется 245 сил. Разгон эффективен, "автомат" перебирает передачи с предсказуемым запаздыванием. А вот от переключения во второй режим Outback буквально звереет. Реакция мотора на прибавление газа следует немедленно, коробка переключается исключительно в диапазоне высоких оборотов -- там, где оппозитник Subaru обладает максимальной тягой и мощностью. Действительно, в лице Outback получаешь "три автомобиля в одном", как пишут в рекламном буклете.
 
Динамика Passat Variant 3.2 носит прямолинейный характер. Этот автомобиль готов к жесткому спурту всегда -- только утопи газ в пол. DSG переключается быстро, с легкими рывками, но главное -- не медлит с переходом на передачу ниже. Пусть темп разгона у "варианта" и не таков, чтобы вызывать хруст шейных позвонков, но конкурентов (продукцию Audi из списка соперников вычеркиваем) среди универсалов прочих марок у него нет.
 
Понравилось, как в Outback работает подвеска. Она обладает длинным ходом, работает достаточно мягко и упруго. Несмотря на то что кузов этого универсала значительно выше приподнят над дорогой, чем у других легковых автомобилей, Outback в крутых виражах практически не кренится. Секрет высокой устойчивости и хорошей управляемости, видимо, объясняется низким центром тяжести. Массивные силовые элементы кузова Outback идут понизу, да и двигатель благодаря оппозитной конструкции едва возвышается над осями колес. Немного жаль, что у Outback баранка делает из одного крайнего положения в другое три с лишним оборота. В автомобиль с такой чистой управляемостью напрашивается более "острый" руль. 
 
Подвеска в Passat Variant работает жестче и не допускает ни малейшей раскачки. Рулится автомобиль острее, хотя реакции немного смазаны -- сказывается довольно большой вес универсала (Variant на 200 кг тяжелее "японца"). Однако и уровень комфорта в немецком автомобиле ниже. В остальном равноценен.
В интерьере японской машины отсутствует цвет. Он нарочито выдержан в монохромных тонах, однако выглядит не серо и не бедно. Качественно окрашенная серебристая центральная консоль вносит контраст. Черная кожа сидений имеет гладкую плотную поверхность. Салон Outback весьма просторен в длину, однако немного стеснен (для автомобиля своего класса) в ширину и высоту. Над головой имеется огромный люк, но все равно не покидает ощущение, что крыша готова лечь на макушку. Впрочем, даже водителям очень высокого роста переживать не о чем: диапазон регулировки сиденья вниз и назад таков, что мало не покажется. Эргономика водительского места придется по душе тем, кто приучен к правильной посадке. Если вы привыкли усаживаться полулежа, диапазон регулировок руля может показаться недостаточным. Сама баранка поначалу кажется чрезмерно большой и навороченной, поскольку кроме кнопок управления аудиосистемой на нее вынесены и лепестки переключения передач, но по сечению и фактуре руль достаточно хорош. Еще имеются небольшие недоработки в приборной панели. В сумерках двухцветная подсветка стрелок и шкал смотрится эффектно и современно, однако днем, если подсветка не выключена, показания приборов читаются не слишком хорошо. 
 
Специалисты, которые разрабатывали интерьер для Passat Variant, кажется, напрочь забыли (или им приказали забыть) о том, что они делают салон для практичного универсала. То, что у них получилось, не стыдно повторить в каком-нибудь роскошном лимузине. Мягкий пластик черного цвета и светлые панели, фактурой имитирующие кожу на сиденьях, декоративные лакированные вставки под дерево, классическая комбинация приборов с хромированными кантиками -- все это гарантированно превосходит ожидания покупателя Passat. Если вам не понравился ни один из восьми вариантов отделки интерьера, значит, вы просто уже переросли Passat. В салоне можно отыскать лишь несущественные недоработки. Например, мелкие кнопки на приборной доске подогнаны не идеально, а некоторые детали сделаны из дубовой пластмассы. Зато за кресла пять баллов! Они просторны, удобны, скроены из мягкой кожи и имеют вставки с перфорацией. Диапазоны регулировок сидений достаточно велики. С настройкой рулевой колонки также проблем возникнуть не должно. Если вы присматриваете машину с удобным салоном для дальних путешествий, то Passat Variant равнодушным не оставит.


SUBARU OUTBACK 3.0R
 
ДВИГАТЕЛЬ БЕНЗИНОВЫЙ, 6 ОППОЗИТНО
РАБОЧИЙ ОБЪЕМ (КУБ. СМ) 3000
МОЩНОСТЬ (Л. С. ПРИ ОБ/МИН) 245 ПРИ 6600
МОМЕНТ (НМ ПРИ ОБ/МИН) 297 ПРИ 4200
ПРИВОД ПОЛНЫЙ
КОРОБКА ПЕРЕДАЧ 5-СТУПЕНЧАТАЯ, АВТОМАТИЧЕСКАЯ
ДЛИНА/ШИРИНА/ВЫСОТА (ММ) 4730/1770/1545
МАССА СНАРЯЖЕННАЯ (КГ) 1575
МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ (КМ/Ч) 224
РАЗГОН ДО 100 КМ/Ч (С) 8,5
РАСХОД ТОПЛИВА (ГОРОД/ШОССЕ, Л/100 КМ) 13,8/7,4
ЦЕНА В МОСКВЕ (ЦЕНА ПРОТЕСТИРОВАННОГО АВТОМОБИЛЯ) ОТ $43 790 ($54 000)


VOLKSWAGEN PASSAT VARIANT V6 4 MOTION
 
ДВИГАТЕЛЬ БЕНЗИНОВЫЙ, V6
РАБОЧИЙ ОБЪЕМ (КУБ. СМ) 3168
МОЩНОСТЬ (Л. С. ПРИ ОБ/МИН) 250 ПРИ 6250
МОМЕНТ (НМ ПРИ ОБ/МИН) 330 ПРИ 2750-3750
ПРИВОД ПОЛНЫЙ
КОРОБКА ПЕРЕДАЧ 6-СТУПЕНЧАТАЯ, АВТОМАТИЧЕСКАЯ
ДЛИНА/ШИРИНА/ВЫСОТА (ММ) 4774/1820/1517
МАССА СНАРЯЖЕННАЯ (КГ) 1715
МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ (КМ/Ч) 243
РАЗГОН ДО 100 КМ/Ч (С) 7,2
РАСХОД ТОПЛИВА (ГОРОД/ШОССЕ, Л/100 КМ) 14,1/7,7
ЦЕНА В МОСКВЕ (ЦЕНА ПРОТЕСТИРОВАННОГО АВТОМОБИЛЯ) ОТ $50 454 ($56 800)

 

БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ СЪЕМКИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО SUBARU В РОССИИ И ООО "ФОЛЬКСВАГЕН ГРУПП РУС", WWW.VOLKSWAGEN.RU.
 
ТЕКСТ РУСЛАН ТАРАСОВ
ФОТО АНДРЕЙ ДАНИЛОВ

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}