Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Артобъект // Citroen DS5

4-02-2014 - Тест-драйвы » Citroen » Citroen DS5 - Просмотров: 4115.

Длительный тест Citroen DS5: знакомство и первые впечатления.

Тест-драйв Citroen DS5

Когда два года назад мы только-только познакомились с футуристичным хэтчбеком Citroen DS5, он оставил неоднозначное впечатление. Сумасшедший внешний вид, интерьер, дизайну которого позавидуют даже премиальные «немцы», но при этом посредственная динамика в 150-сильной турбоверсии и несбалансированные настройки шасси. Может быть, мы были слишком строги? Или за это время DS5 изменился? Проверим – дизельный DS5 попал в наше распоряжение на целый месяц.

Удивительное дело: пока не сядешь за руль очередной машины из «Нашего гаража» – не замечаешь, как много (или как мало) таких же машин, оказывается, колесят по столичным дорогам. Еще недавно казалось, что Citroen DS5 никому не нужен – DS4 попадаются на столичных улицах, DS3 – тоже, а вот «пятерок» нет и все тут. Однако стоило недельку поездить на «французе из будущего», как «дэ-эсок» на дорогах вдруг стало полным-полно. Одна обнаружилась на офисной парковке, еще как минимум по одной машине встречались по пути чуть ли не каждый день.

А может, DS5 настолько необычен внешне, что взгляд его выхватывает почти автоматически?

Тест-драйв Citroen DS5

Скорее всего, дело именно в этом: разглядывать старшую модель из премиальной линейки «Ситроена» можно часами. Ведь на ее кузове нет, кажется, ни одной плоскости – сплошные изгибы, выштамповки, воздухозаборники, вентиляционные прорези или хромированные накладки сложных форм. А какая тут линия бокового остекления и покатая крыша? Или задние фонари с вдавленной серединой и огромные патрубки выпускной системы, визуально превращающие DS5 в гибрид кроссовера и спорткара? В DS5 можно только влюбиться, причем с первого взгляда.

Тест-драйв Citroen DS5

А интерьер? Сравнение с кабиной самолета может и звучит избито, но другого тут просто не найдешь: не машина – истребитель! Цифровые приборы, целая россыпь клавиш на центральной консоли и потолке. Не хватает только кнопки запуска ракет под красной крышечкой…

Но не могу сказать, что в реальной жизни интерьер DS5 оказался очень уж удобным.

Руль со спиленным нижним сектором – на любителя. Кнопочки-клавиши и вращающиеся рукоятки нажимаются и крутятся везде по-разному: где-то усилия выверены и нажатия четко фиксируются, а где-то приходится тыкать по два раза. Большие кругляши с алюминиевой окантовкой, управляющие климатом, перещелкиваются превосходно, а джойстик мультимедийной системы нажимается нечетко. Ну а графика на большом дисплее требовала «рестайлинга», кажется, еще до премьеры – примитивна донельзя. Однако считывается информация с экрана легко – спасибо пусть и некрасивому, но хотя бы не перегруженному деталями интерфейсу.

Красота DS5 потребует от владельца и других жертв. Например, есть проблемы с обзором. В крошечное стекло пятой двери поначалу не видишь ничего, кроме одной фары и лобового стекла автомобиля, следующего непосредственно за тобой. А в грязную погоду просматриваемая зона вообще уменьшается до размеров пачки из-под чипсов. Передние стойки с треугольными окошками тоже далеки от идеала. В дождь и при определенном угле обзора за левой стойкой может спрятаться целый грузовик, поэтому при выезде с прилегающей дороги на скоростное шоссе крутить головой приходится с утроенным усердием.

Клавиши управления стеклоподъемниками находятся в непривычном месте – не на подлокотнике двери, а на центральной консоли, между водителем и пассажиром. Это красиво – не пришлось «портить» дизайнерские дверные обшивки кнопками, но привыкнуть к их расположению очень сложно. К тому же, рука сама ложится на нижнюю клавишу, и вместо водительского стекла на парковке я все время открывал заднее левое.

Впрочем, к остальным причудам интерьера DS5 привыкаешь быстро: например, к необычному пульту управления климатом и к обилию кнопок на руле.

Тест-драйв Citroen DS5

Дизельную версию Citroen DS5 мы выбрали для длительного теста сознательно: 150-сильный турбомотор мы уже пробовали, и он нас не впечатлил, а 200-сильный турбоагрегат того же объема 1.6 наверняка оказался бы слишком прожорливыми, да и стоимость владения у такой машины будет высока (транспортный налог плюс расходы на бензин). На их фоне 163-сильный турбодизель 2.0 (340 Нм) выглядит оптимальным вариантом. Заявленный расход – на уровне восьми литров солярки в смешанном цикле, а цена в хорошо оснащенной версии начинается с отметки в 1,227 миллиона рублей. При этом стоимость даже полностью укомплектованного автомобиля не превысит психологической отметки в 1,5 миллиона рублей.

Именно такой – нашпигованный опциями под завязку – автомобиль нам и достался. В дополнение к базовой версии Sport Chic тестовый DS5 получил адаптивные фары и систему слежения за слепыми зонами (всего 25 тысяч рублей), отделку салона дорогущей кожей за 80 тысяч рублей (коров для этих целей выращивают специально где-то под Мюнхеном), а также перламутровую белую окраску кузова. Шик?

Тест-драйв Citroen DS5

Шикарным все это хозяйство кажется, пока стоишь на месте. Заводишь дизельный мотор холодным утром – шумно. Да и вибронагруженность велика для премиального автомобиля, причем и на холостом ходу, и во время движения.

А еще у DS5 по-прежнему невероятно жесткая подвеска.

Поначалу, на хорошей дороге с мелкими неровностями и едва заметными трещинками, все кажется неплохо. «Дэ-эска» едет плоско и упруго, охотно меняя направление движения в ответ даже на легкое отклонение несимметричной баранки. Но как только попадется первый стык с перепадом высоты или колдобина с неровными краями – ба-бах! Каждая яма отзывается шумным ударом в подвеске, большинство из которых доходят и до кузова.

Такой расход топлива был зафиксирован на дизельном DS5 за первые две недели теста.

Тест-драйв Citroen DS5

Причем на сжатие подвеска работает неплохо – пусть и жестко, но собрано и плотно. Но хода и жесткости на отбой ей катастрофически не хватает: большие и тяжелые колеса успевают проваливаться даже в небольшие трещины, вызывая ощутимые и громкие удары. В итоге, водитель DS5 вынужден объезжать каждую сколь-нибудь значительную неровность на дороге – иначе будет жестко и шумно.

Но в целом управляется DS5 неплохо. Он подвижен и демонстрирует нейтральный баланс даже в предельных режимах. Усилие на руле кажется синтетическим, однако к этой «немоте» привода постепенно привыкаешь. И мотор хороший! Пусть дизельный хэтчбек разменивает первую сотню всего за 10,4 секунды, зато эластичность и отзывчивость двухлитрового турбодизеля позволяют комфортно передвигаться в любом темпе. Хочешь – шустришь, хочешь – экономишь топливо. Сюда бы еще и «автомат» порасторопнее да поумнее: иногда он путается в передачах, перескакивая на две-три ступени вниз в ответ на резкое нажатие акселератора и затем зависая почти на ограничителе, а иногда «тупит», не желая переходить на пониженную.

Тест-драйв Citroen DS5

Практичность? Несмотря на узкий проем и не самую большую колесную базу, места сзади хватит для пассажиров ростом не выше среднего – иначе крыша окажется слишком близко к макушке. По ногам – без запаса, но приемлемо. Багажник имеет правильную форму и достаточно вместителен – 465 литров. Однако для его сохранения пришлось пожертвовать запаской: ее у DS5 попросту нет. Поэтому отправляясь в дальнюю поездку, вам придется либо находить место для запасного колеса среди сумок в багажнике, либо надеяться на благосклонность дорожных богов.

Впрочем, вопросы практичности мы еще обсудим – в следующей заметке. Тогда же поговорим о стоимости владения, о конкурентах и попробуем понять, кто и зачем покупает DS5 в России.

Эксплуатация   
Общий пробег автомобиля, км     12750
Пробег с начала теста, км     537
Расход топлива, л.     10,2

Технические характеристики Citroen DS5 2.0 HDi AT

2.0 AT
Тип двигателя     Дизельный
Рабочий объем     1997 см³
Макс. мощность, л.с./об/мин     163 / 3750
Макс. момент, Нм/об/мин     340 / 2000
Тип привода     Передний
Трансмиссия     6-ступенчатая автоматическая
Передняя подвеска     Независимая McPherson
Задняя подвеска     Полузависимая, торсионная балка
Тормоза     Дисковые вентилируемые спереди и дисковые сзади
Габариты (ДхШхВ), мм     4530 x 1871 x 1871
Колесная база, мм     2727
Макс. скорость, км/час     211
Разгон 0-100 км/ч, с     10,4
Расход топлива (комб.), л/100 км     7,9
Объем багажного отделения, л     465
Объем топливного бака, л     60
Размер шин (база)     235/45 R18
Цена, рублей     1 357 000 (версия Sport Chic)

 

Источник: www.motor.ru - Журнал "Мотор" [январь 2014]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}