Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Cadillac CTS Coupe. Утюг от кутюр

13-03-2012 - Тест-драйвы » Cadillac » Cadillac CTS - Просмотров: 4745.

Январь 2008 года, автосалон в Детройте. Cadillac смахивает покрывало с концепта CT Coupe… и буквально шокирует публику! Тогда практически никто не верил, что концерн General Motors, переживающий нелёгкие времена, доведёт эффектное купе до серийного производства. Но спустя год временно руководить «Кадиллаком» стал Брайан Несбитт – дизайнер и создатель таких оригинальных машин, как Chrysler PT Cruiser и Chevrolet HHR. И, конечно, американец до ухода с этого поста в марте 2010-го приложил все усилия, чтобы революционный «Кэдди» добрался до конвейера. CTS Coupe быть!

Тест-драйв Cadillac CTS Coupe
Серийная версия CTS Coupe отличается от концепт-кара CT Concept лишь мелкими деталями. В Штатах машина поступила в продажу летом прошлого года, а у нас продаётся с конца апреля


Респект, Брайан! Я качусь по знаменитой набережной Круазет, что в Каннах, а на CTS Coupe показывают пальцем прохожие, смотрят круглыми глазами соседи по плотной «светофорной» толкучке, а заглядевшийся мотоциклист едва не устроил ДТП. И это за день до открытия Каннского кинофестиваля, когда на Лазурный берег уже съехались звёзды шоу-бизнеса, журналисты и представители богемной «тусовки», а Bentley, Porsche и Ferrari натыканы в каждом свободном переулке.

Тест-драйв Cadillac CTS Coupe

Почему на фотографиях российские номера? Всё просто, наши машины приехали из Москвы на Лазурный берег на автовозе

Да, Cadillac для местной публики – настоящая экзотика. Американцы не раз и не два предпринимали попытки выйти на рынок Старого Света, но когда в гамме нет ни одного дизеля, продать тут машину сложнее, чем новую «Ладу» во Владивостоке. Да ещё и «пенсионерский» имидж, от которого сейчас пытаются уйти в Cadillac. Хотя, конечно, причина такого внимания вовсе не в том, что автомобили с фирменным гербом на решётке радиатора встречаются тут крайне редко. Всё дело в дизайне CTS Coupe.

Тест-драйв Cadillac CTS Coupe
Cadillac CTS Coupe на 50 мм короче седана (4789 мм), на 51 мм ниже (1422 мм) и на 41 мм шире (1883 мм). А вот колёсная база осталась неизменной – 2880 мм


Спереди двухдверка мало чем отличается от седана или универсала CTS (да-да, есть в гамме и «сарайчик»). Но сбоку и особенно сзади Coupe – абсолютно другой! Крыша ниже, задняя колея шире. Плотно сбитый, приземистый и уже традиционно для Cadillac угловатый. Напоминает известный самолёт F-117 Nighthawk, пионера технологии stealth в авиации, который по ошибке выкрасили в белый перламутр и обули в хромированные 19-дюймовые колёса. Вот только корма вызывает неоднозначные чувства – на мой взгляд, это не самый выгодный ракурс CTS Coupe. Но, так или иначе, равнодушно пройти мимо блестящего гранёного «Кэдди» попросту невозможно – он не сможет остаться незамеченным, как «Стэлс» на радаре.

К хорошему привыкаешь быстро. Спустя десять минут уже улыбаешься в ответ на удивлённые взгляды, неспешно проплывая мимо с приглушённым ворчанием старого доброго бензинового V6. И наслаждаешься. Пейзажами, солнцем, морем, отражениями стильного кузова в витринах модных бутиков. Но, оказалось, Cadillac может удивить не только неожиданно распухшим от повышенного внимания к своей персоне эго.

Всё, что для этого нужно – вырваться из объятий средиземноморских городков и помчаться по извилистой горной дорожке вдоль побережья. Шестиступенчатый «автомат», убаюканный неторопливым ритмом городских пробок, сначала не понимает, за что его «пнули» педалью газа и неохотно переключается «вниз». Но быстро приходит в себя и начинает активнее «подтыкать» пониженные передачи. Тем временем впереди показался кабриолет Porsche 911…


Тест-драйв Cadillac CTS Coupe


Тест-драйв Cadillac CTS Coupe
Большой дисплей умеет показывать не только навигационные данные, но и картинку с камеры заднего вида. Правда, при этом экран не рисует траектории движения. И «навигация» в России пока не работает, но к следующему году эта проблема будет решена. На приборном щитке все привычно, из редко используемых приборов тут только указатель давления масла (внизу на правом циферблате). На спицах руля кнопки управления круиз-контролем, подогревом обода и «магнитолой». На тыльной стороне - клавиши ручного переключения КПП. Кстати, несмотря на бесконтактный ключ, двигатель заводится рукояткой, а не кнопкой


Два обгонных «прыжка» и наглая угловатая «морда» с огромной решёткой радиатора уже «принюхивается» к сопернику. Конечно же, седовласый дядечка с двумя молодыми особами (и как одна из них только уместилась на тесном заднем ряду «911-го»?) не мог не принять вызов и пришпорил шестицилиндровый «оппозит». Врёшь, не уйдёшь! Жму клавишу на тыльной стороне левой спицы руля, и коробка с сочной перегазовкой переходит «вниз». Это означает переход в ручной режим и… море удовольствия!

Тест-драйв Cadillac CTS Coupe
Бензиновый V6 оснащён непосредственным впрыском топлива и развивает 304 л.с при 6400 об/мин и 369 ньютон-метров при 3400 об/мин. Правда, если пересчитать указанные в характеристиках 226,7 кВт по нашему стандарту, то «лошадей» получается 308. А в немецкой спецификации двигатель купе выдаёт уже 311 сил и 374 «ньютона». Капот удерживается в открытом положении газовым упором


304-сильный V6 объёмом 3,6 литра звереет, выкручиваясь до 7 тысяч оборотов (!), а низкий рокот сменяется пронизывающим рёвом. Прекрасный «саундтрек»! Но больше всего я был поражён тем, что «автомат» в ручном режиме держит текущую передачу, даже когда стрелка тахометра повисла в отсечке. И это Cadillac? Не верю! Не верил и «порше-драйвер», который тщетно пытался от меня оторваться. Конечно, я его не «подогревал», дабы избежать опасных ситуаций, но ехали мы очень шустро.

Тест-драйв Cadillac CTS Coupe

Передние сиденья не могут похвастать развитой боковой поддержкой и рассчитаны на «возрастные», плотные фигуры. Зато есть электропривод регулировки, подогрев и вентиляция. Из-за того, что ремни крепятся к центральной стойке, сильно усложняется доступ на задний ряд – при выходе можно запросто зацепиться ногой и расквасить нос об асфальт. Сзади места для ног достаточно (колёсная база, как у седана CTS), но из-за более низкой крыши и серьёзного наклона задней стойки рослые люди будут подпирать головой стекло

Жаль, что спустя несколько километров мы упёрлись в длинный хвост, а на склонах вновь начали появляться жилые дома, так что наша импровизированная гонка закончилась слишком быстро. Мы поблагодарили друга друга «аварийкой» за хорошее настроение, и я… развернулся, чтобы проехать этот участок ещё раз. Ручной режим коробки, систему стабилизации перевожу в Competitive Mode, поехали!

Тест-драйв Cadillac CTS Coupe
Объём багажника (298 л) можно увеличить, сложив задние сиденья. Вот это неожиданно – купе всё-таки! Аккумулятор для лучшей развесовки перенесён назад. Роль запасного колеса выполняет «докатка», но их вынули из всех из машин, дабы упростить разговоры с таможенниками


Нет, в это упорно невозможно поверить. На руле – достаточное количество информации о том, что делают передние колёса, мотор активно отзывается на действия педалью газа, буквально вышвыривая белое купе вперёд на высоких оборотах «крутильного» V6. А предел в поворотах неожиданно высок для машины массой в «тонну-восемьсот». Единственное, о чём можно пожалеть – CTS Coupe всё же скользит наружу передней осью, стоит превысить скорость на входе. Безопасность превыше всего. Но живенько докручивается под сброс газа.

«Спортивный» режим системы стабилизации хорош тем, что позволяет раньше нажимать на газ на выходе из поворотов и не придушивает двигатель, когда задние колёса начинают немного проскальзывать. Плюс блокировка заднего дифференциала, плюс приличные шины Continental ContiSportContact 3 размерности 245/45 R19. В общем, чувствуется, что создатели CTS Coupe потратили немало усилий, чтобы сделать Cadillac, на котором можно быстро ездить по извилистым дорожкам. И, главное, делать это в кайф! Интересно, как же тогда едет «заряженный» CTS-V Coupe с монструозным 564-сильным компрессорным V8 объёмом 6,2 литра? Есть шанс узнать – решение о поставках CTS-V в Россию обещают принять до конца года.

Стоит отметить, что ездили мы только на заднеприводной версии CTS Coupe, а есть ещё и полноприводная! Но она тяжелее, медленнее в разгоне (7,4 секунды до «сотни» против 6,5), а максимальная скорость меньше на целых 16 км/ч – 225 вместо 241 у купе с двумя ведущими колёсами. И наверняка не так интересна в управлении – у CTS Coupe AWD другое передаточное отношение рулевого управления. Однако в российских условиях наличие такой модификации – жирный плюс.


Тест-драйв Cadillac CTS Coupe
Ходовая часть CTS Coupe отличается от подвески седана. У купе задняя колея расширена на 14 мм. А чтобы снизить степень недостаточной поворачиваемости, инженеры «поиграли» с диаметрами стабилизаторов поперечной устойчивости: передний стал тоньше, а задний, наоборот, толще. Кроме того, главная пара в трансмиссии купе стала «короче» для лучшего разгона

Тем временем горная дорога вывела нас на платный автобан. Помучившись с поиском кабинки, где можно оплатить наличностью, выезжаем на магистраль. И первым делом отмечаешь… тишину. Кажется, что угловатый кузов априори не может быть эффективным в плане аэродинамики, однако внутри тихо даже на высоких скоростях. Кроме того, «растянутые» ступени в коробке передач позволяют экономить топливо. Хотя, конечно, в аппетите мотору не откажешь – в режиме горного серпантина кушал он по 20-22 л/100 км. Видимо, реальный расход в городе окажется на уровне 17 литров (по паспорту в городском цикле обещают 15,3 л/100 км).

Тест-драйв Cadillac CTS Coupe
Дизайн сдвоенного выхлопного патрубка перекликается с гербом эмблемы Cadillac

CTS Coupe может похвастать неплохим уровнем комфорта – он тихо-мирно ведёт себя в пробках и на малом ходу, не провоцируя водителя почём зря и не раздражая слишком резкими реакциями, не слишком усердно «бьёт по пятой точке» на различного рода неровностях (правда, речь сейчас не о российских дорогах), да и вообще не такой грубый и неотёсанный, как может показаться на первый взгляд.


Тест-драйв Cadillac CTS Coupe
Естественно, купе дороже седана. Если CTS стоит от 1 790 000 рублей (а с учётом действующей акции - от 1 699 000), то за купе придётся отдать не меньше 2 052 000 рублей

Конечно, нельзя сравнить CTS Coupe с острыми BMW или педантично вышколенными Porsche. Он не сможет с ними конкурировать в по-настоящему «боевых» режимах движения, однако зубы показать уже способен. Да и цена у «американца» гораздо привлекательнее. Особенно, если учесть оснащение. В России CTS Coupe V6 (304 л.с.) стоит от 2 052 000 рублей, но уже в базовое оснащение входят ксеноновые фары, кожаный салон с электроприводами, подогревом и вентиляцией передних кресел, двухзонный климат-контроль, мультимедиа-система с жёстким диском и большим выдвижным сенсорным дисплеем, мощная «музыка» Bose, электропривод рулевой колонки и обогрев обода руля, система комфортного доступа, 19-дюймовые колёса и многие другие приятные вещи.

Тест-драйв Cadillac CTS Coupe
В отличие от седана CTS, дверные ручки у купе – «электронные», они не имеют механической связи с замками. Причём наружние «кнопки» скрыты в углублении с обратной стороны двери, дабы не портить «чистые» с точки зрения дизайна боковины. Не самое удобное решение. А если сломается? В ногах у водителя и переднего пассажира есть и механическая «открывашка». Кнопка открывания багажника запрятана в карман левой двери – без инструкции и не найдёшь! К счастью, багажник можно открыть и кнопкой на брелоке ключа-метки

Опций только две – это люк с электроприводом (доплата 51 тысяча рублей) и расширенная отделка деревом (37 тысяч). Полноприводная модификация Cadillac CTS Coupe оснащена аналогично, но дороже на 35 тысяч – он стоит 2 087 000 рублей. Это бьёт наповал практически любых конкурентов – мало кто предлагает подобное разнообразие за такие деньги.

Тест-драйв Cadillac CTS Coupe

На заднеприводные версии Cadillac CTS ставятся 19-дюймовые колёса, а вот полноприводные довольствуются «лишь» восемнадцатыми. Гарантия 3 года или 100 000 км пробега. А программа экстренной помощи на дороге предоставляется на первый год после продажи

Поэтому в российском представительстве Cadillac оптимистично расценивают шансы CTS Coupe и рассчитывают, что купе и седан поделят рынок пополам. Чтобы было понятно – в прошлом году официальные дилеры реализовали 240 седанов CTS. Да и вряд ли кто-то будет сидеть с калькулятором и придирчиво высчитывать каждую тысячу. Не тот сегмент, не тот тип кузова. Здесь любой выбор – выбор настроения или сердца. И, сдаётся, «стелс» от Cadillac сможет найти поклонников и в России. Экзотику у нас любят.

Вадим Гагарин
Фото автора


Тест-драйв Cadillac CTS Coupe Тест-драйв Cadillac CTS Coupe




АЛЬТЕРНАТИВА


Дмитрий Гайдукевич

На российском рынке у Cadillac CTS Coupe не так много конкурентов. Особенно если смотреть не только на форму кузова, но и на мощность двигателя. Ведь под капотом «Кэдди» стоит 3,6-литровый V6, который выдает 304 л.с. А многие соперники оснащены либо более слабыми моторами, либо существенно более мощными.

Поэтому с формальной точки зрения c Cadillac CTS Coupe соперничает только BMW 335i, которая также может быть оснащена полноприводной трансмиссие, а 3-литровый шестицилиндровый турбомотор выдает 306 л.с. На первый взгляд BMW стоит не намного дороже Cadillac. Цена на баварское купе стартует с отметки 2 110 000 руб. (полноприводный CTS Coupe лишь на 23 тысячи дешевле). Но при этом комплектация BMW намного проще по сравнению с «американцем»! Если оснастить BMW 335i «кожей», автоматической коробкой (ибо в базе «механика»), подогревом сидений, климат-контролем, а не банальным «кондеем», приличной музыкой и так далее, то цена вырастет на… 500 тыс. руб.

Mercedes-Benz E-Класс Coupe с мотором мощностью 272 л.с. (Е 350) стоит в России от 2 350 000 руб. Если вам нужно как минимум 300 «лошадок», то надо смотреть на E 500 (388 л.с.). Но помните – последняя стоит почти на миллион рублей дороже (3 250 000 руб.). Комплектация E-Класс Coupe тоже не такая богатая, как у Cadillac. Хотя не будем забывать, что немецкая машина считается более престижной, чем американская. С другой стороны, в кармане у «Кэдди» есть один козырь – эту машину можно купить с полным приводом (купе Е-Класса продается только с приводом на заднюю ось).

Audi A5 Coupe. Ситуация примерно такая же, как и с E-Класс Coupe. Если отбросить четырёхцилиндровые модификации, то в продаже есть либо 265-сильная версия, либо 354-сильная S5 (от 2 708 400 руб.). Версия с 3,2-литровым мотором (265 л.с.), трансмиссией Multitronic и приводом на одну ось стоит от 2 159 400 руб. Полноприводные А5 с движком 3,2 л и трансмиссией Tiptronic (мощность мотора здесь снижена до 256 л.с.) оцениваются в 2 243 400 руб. Но надо добавить еще порядка 300 тысяч на покупку «приличных» колесных дисков, хорошей «музыки» и так далее (одна только окраска «металлик» для Audi A5 стоит 44 304 руб.).

Infiniti G37 Coupe продается у нас только с одним мотором: V6, объем 3,7 л, 333 л.с. Полного привода нет, но зато G37 Coupe может похвастать системой подруливания всех четырех колес. Комплектации тоже две. Либо «есть все» за 2 249 000 руб. (на 197 тыс. руб. дороже менее мощного Cadillac CTS Coupe), либо «все с навигацией и активным круиз-контролем», за которую нужно отдать ещё на 100 тыс. руб. больше.




Источник:Auto.mail.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}