Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Пятая нога // BMW 5-серия.

5-12-2010 - Тест-драйвы » BMW » BMW 5-series - Просмотров: 1053.

В основе имиджа автомобилей BMW всегда лежали два главных понятия - "динамичность" и "респектабельность". И еще в конце 80-х компания чуть ли не гордилась тем, что никогда не выпускала утилитарные автомобили, например - универсалы...
 
Всего лишь десять лет назад вопрос "зачем BMW пятая дверь" считался риторическим - как "зачем собаке пятая нога". Задаваться же этим вопросом сегодня - так же глупо, как причитать, "какого черта секс по телеку начинают показывать в девять утра". Ответ один - рынок, точнее - его потребности.
 
В конце 80-х эти самые потребности вдруг выразились в охоте европейского населения к перемене мест. Оно принялось кочевать - от промозглых норвежских фиордов к пляжам Адриатического побережья и наоборот, от равнинных мест к горнолыжным курортам Австрии и Швейцарии и обратно - в любое время года, и что характерно - на своих авто. Туристский бум повлек за собой бум спроса на универсалы, способные перевезти без прицепа все необходимое спортивное и туристическое оборудование. И в один прекрасный день руководство BMW пришло к выводу, что ограниченный модельный ряд их кузовов (седан, купе и кабриолет) уже не соответствует духу времени, и что в своем желании странствовать в границах Европы состоятельный клиент-турист неизбежно уходит от них. Куда он уходит, было ясно - в салоны Mercedes, Volvo и Audi.
 
Короче, в 1989 году в линейке BMW появился первый в истории фирмы универсал - на базе 3-й серии. В 1991 году модельный ряд был дополнен "турингом" 5-й серии. Через шесть лет состоялся дебют еще одного универсала - построенного на базе новой "пятерки"... В утешение самых горячих и амбициозных поклонников марки дизайнеры сделали все возможное, чтобы утилитарность этих моделей не довлела над фирменным имиджем.
 
Сегодня универсалы от вышеуказанной троицы можно назвать "сараями" лишь по привычке - так мало осталось в их образе от "семейного грузовика". Но еще меньше это название подходит машинам BMW. Мало этого - сами баварцы словно бы подчеркивают, что дополнительное пространство салона 5-й серии предлагается "так, на всякий случай". Уже самый "легкий" универсал серии - 520i - не оставляет сомнений в том, что это машина для водителя, а не для строителя с его скарбом, что уж тут говорить про 540i... Один такой как раз стоит перед нами.
 
Выглядит он более массивно и статно, чем седан. Визуальное впечатление - центр его массы находится не в салоне и не в багажнике, а под капотом, где расположилась V-образная 4,4 л "восьмерка" мощностью 286 л.с. Таким образом, "ключевое слово" в этой машине - не Touring, а все те же три буквы - BMW.
 
Салон выполнен так, как того и ждешь от BMW. Если где-то и встречается пластик, то пластик этот - что надо. В остальном - первосортная кожа, россыпь хрома на рукоятках и вставки из дерева... Если и возить в таком салоне сноуборд, то непременно эксклюзивный, в дорогом чехле.
 
Механическая регулировка сиденья по длине оставляет шанс считать BMW 540i настоящим спортивным автомобилем для активного драйвера, который в своем желании выжать из машины максимум уже не обращает внимания на низменный комфорт. Многофункциональный руль с кнопками, отвечающими за "звук, свет и тепло", устроен удобно.
 
Признаться, желания "поиграться" с этими кнопочками так и не возникло - как только взгляд упал на рычаг механической 6-ступенчатой коробки передач, все остальные причиндалы перестали вызывать интерес. Отложилось лишь то, что теперь, сидя за рулем BMW, не следует почем зря топырить веером пальцы - того и гляди нажмешь невзначай на какую-нибудь кнопку.
 
Пора поговорить и об "удовольствии за рулем". Мы пока можем только догадываться, на что способна 540i на автобане. А вот удовольствие, получаемое от этой машины нами, - более специфического свойства. У нас ведь, как всегда, зима, под колесами - лед, а там, где нет ГИБДД - вообще снег не расчищают. Но даже в таких условиях за рулем BMW 540i чувствуешь себя прекрасно.
 
Чего стоит только эластичность мотора... Чудовищный крутящий момент (420 Нм при 3900 об./мин.) позволяет очень редко обращаться к рычагу коробки. Трогание на четвертой - без проблем, пятая работает уже на 20 км/ч. При этом мотор не спотыкается, а мягко, бесшумно и очень уверенно вывозит машину со старта. Переходить на нижние передачи стоит только ради того, чтобы впрыснуть адреналинчика - педаль еще не уперлась в пол, а тебя уже вжимает в кресло. При этом полезно постоянно шептать себе как заклинание: "Четыре и четыре литра, двести восемьдесят шесть сил на тонну семьсот, шесть и три до ста", - это, как ни странно, помогает преодолеть боязнь "ухайдокать" чужую машину. Конечно, антипробуксовочная система увеличивает на какие-то мгновения время разгона, но не настолько, чтобы возникла потребность ее отключить. В противном случае ведущие колеса, обутые в летнюю "шоссейку", пророют "накат" до основания, то есть - до асфальта.
 
Лед в первую очередь занимателен тем, что дает возможность поэкспериментировать с заносом. Поле деятельности у нас - огромное, оно ограничено лишь отбойниками трассы да одинокой фигурой фотографа. Фирменная система динамической стабилизации BMW - АСS - сродни "мерседесовской" ESP. В принципе, разные у них только "алгоритмы слежения" - работа датчиков, наблюдающих за движением автомобиля. А "алгоритмы стабилизации" - одинаковые: притормаживание одного или нескольких колес в случае их проскальзывания и сброс газа.
 
При активированной системе (штатный режим) заднеприводный автомобиль прет по льду как танк, ни на сантиметр не отклоняясь от заданной траектории. Провоцировать машину резкими движениями руля и педали газа не имеет смысла - в конце концов ACS просто умерит пыл мотора, и автомобиль продолжит свое поступательное движение. Так что, если уж очень хочется "поупражняться", систему придется отключить - для этого имеется кнопка на центральной консоли.
 
Вот теперь поюзим! Запас мощности дает о себе знать сразу - уже при трогании машина становится боком к направлению движения. Увод задней оси придает автомобилю какой-то дикий "угол атаки". Впрочем, даже так - на полном газу и вывернув руль - можно проехать сотню-другую метров и даже обогнать при этом чиновничью "Волгу" (пусть своей жене рассказывает, что у него там "роверовский" мотор). Что до нормального передвижения, то при отключенной системе ACS машина на мокром асфальте остается подконтрольной, а вот на льду ее избыточная "энерговооруженность" расслабиться не даст. То и дело приходится вправлять машину в траекторию - то рулем, то сбросом газа. Чтобы не доводить дело до аварийной ситуации, иногда имеет смысл прибегнуть и к экстренному замедлению - в этом случае неотключаемая AБС позволит "убить" скорость без потери управляемости. Погасив скорость (а заодно и вращение автомобиля вокруг вертикальной оси), можно перевести дух и затем юзить дальше...
 
Пришлось признаться самому себе, что за летние месяцы навыки управления на льду утрачены... Окончательно потеряв контроль над машиной, я несся правым бортом прямо на фотографа и уже готовился к худшему - прикидывал, во что станет мне ремонт двери BMW и новая фотокамера (все остальное - за счет редакции). И тут на меня нашло просветление - я просто нажал кнопку с аббревиатурой ASC. Система моментально активировалась. Почувствовав это, я даже отпустил руль - ручной корректировки больше не требовалось. Машина, "поймав" задние колеса, безукоризненно овладела собой и стала послушной.
 
Несмотря на кочки и разношерстное покрытие, машина превосходно держит курс. Впрочем, иного от нее и не ждешь... Подвеска проглатывает все грубости дороги. Немного жестковато - даже несмотря на удобные глубокие кресла. Тем не менее, необходимый комфорт - достаточен. Самые приятные ощущения - от мощи под правым ботинком и от согласованного поведения подвески и руля. Жаль только, что шестая передача так и осталась невостребованной.
 
И еще - за время теста моя голова ни разу не повернулась назад, и взгляд мой так и не окинул огромных размеров багажный отсек - как будто его не было и нет. Зачем? Ведь ясно же, что BMW Touring - это прежде всего BMW....
 
Юрий Тихвин
 
 
 
Источник: www.motor.ru - Журнал «Мотор»


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}