Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Холодное оружие // BMW 5-серия.

15-02-2011 - Тест-драйвы » BMW » BMW 5-series - Просмотров: 1279.

Современным BMW неведомы проблемы с дизайном, поразившие Audi. Хотя лет пять назад Мюнхен погряз было точно в таком же застое. Что "трешка", что "пятерка", что "семерка" – один черт, пусть даже с ангельскими глазками. И тогда баварцы устроили у себя революцию, да никакую не бархатную, а настоящую наждачную. Лицом революции выбрали американца Криса Бэнгла. 
 
Проблем избежать не удалось, но это были уже проблемы совсем иного рода. Обезличенно стремительная "семерка" в 38-м кузове уступила место экстравагантному Франкенштейну E65, перегруженному бортовой электроникой во главе с заумным интерфейсом iDrive. Концерн BMW развернул тяжелую артиллерию в сторону Audi, выйдя из непосредственного противостояния с Mercedes-Benz в представительском сегменте. Возможно, расчет был более тонким: не обогнав трехлучевых на прямой, "ноздристые" решили срезать по явно ухабистой грунтовке и выскочить на трассу сразу в завтрашнем дне, да еще впереди конкурентов. Итог этой авантюры оказался сравнительно благоприятным: продажи машины возросли, при этом она не отъела сколь-нибудь заметной доли рынка ни у Audi A8, ни у мерседесовской "эски".
 
"Пятерку" ждали с замершими сердцами. Заготовленный загодя валидол многим пригодился. Залихватский стайлинг 60-го кузова навел на невеселые мысли о муках выбора сексуальной ориентации. Припоминаете начало восьмидесятых, когда в музыке господствовали неоромантика и электро-поп? Вроде бы мужики, но сладко поют и косметику потребляют килограммами. Вот и "пятерка" – непонятно что: то ли искусный трансвестит, то ли раскачавшаяся на стероидах культуристка. В общем, романтики и попсы – ноль, зато всевозможного "электро" – хоть отбавляй. Тут тебе и проецирование показаний приборов на лобовое стекло, и рулевой механизм с переменным передаточным числом, и система подавления кренов. Ну и iDrive, понятное дело. Правда, переживший даунгрейд. Дабы справлялись с ним не только Билл Гейтс сотоварищи.
 
Поводов позлорадствовать нам дали предостаточно. Но можно ли отрицать тот факт, что эта машина – произведение искусства? Вряд ли. Я не большой любитель BMW, но решительно не способен оторвать глаз от идущей параллельным курсом "пятерки". Сколько сверхъестественной грации в ее выкованном из лезвий теле! А как вам скульптурная пластика передних крыльев? В кокетливых фарах то и дело мерцает первобытный плотоядный блеск, которым безжалостный тиранозавр парализовал несчастного игуанодона. За этот блеск можно даже простить задние фонари от Импрезы. Сильная, серьезная машина. Именное холодное оружие.
  
Внутри так же холодно. Здесь царит его величество хай-тек: мрачная гамма, плоские поверхности с размашистыми изгибами, минимум кнопок и ручек, максимум функциональности. Суровая обитель немногословного профессионала. Рычаг КПП соседствует с круглым джойстиком "айдрайва", рядом – "аварийная" кнопка выхода в корневое меню. На тот случай, если играть в системного администратора внезапно надоест. В этой машине нет ничего лишнего, ни одной напрасной детали. Интерьер, кстати, можно заказать и в светлом исполнении, но и впечатление от него будет уже не тем.
  
"Пятерка" – цельный организм. Двигатель, трансмиссия, подвеска живут в полной гармонии друг с другом, подчиняясь единой цели: быть быстрее всех. И не просто быстрее – а дать человеку за рулем ощутить свою причастность к скорости, свой вклад в стремительные секунды. Ни единого намека на рассогласованность систем! Органы управления предельно точны, обратная связь упоительна. Контроль в удовольствие. В каждом отклике на газ, на поворот руля чувствуется школа. Университет высоких технологий. Сотворить такое, не имея за плечами десятилетий опыта и инженерной культуры, невозможно. Это не только о начинке, это и о дизайне. Мы определенно имеем дело с венцом эволюции марки BMW на сегодняшний день.
 
А ведь путь к вершинам был не прост. Послевоенная разруха вынудила баварцев пойти на выпуск забавных и убогих мотоколясок Isetta по итальянской лицензии. Дорогие модели не пользовались спросом, и тяжелое финансовое положение едва не обернулось в 1959 году переходом под крыло Daimler-Benz AG. К счастью, семья Квандтов, владевшая фирмой тогда и владеющая ею сегодня, поверила в будущее BMW и дала ей еще один шанс. И он не был упущен. Герхард Вике вывел компанию из кризиса, а шеф-дизайнер Поль Брак предопределил фирменный стиль на годы вперед. В 1972-м произошло разделение модельной линейки на серии, тогда же появилась независимая фирма Motorsport GmbH. Та самая, что нынче уже в составе BMW AG специализируется на разработке великолепных машин с индексом М. Пик спортивной карьеры марки пришелся на 1983 год, когда Нельсон Пике и Brabham BT 52 с турбомотором BMW выиграли чемпионат "Формулы-1". Сегодня бело-голубые продолжают активно гоняться в разных классах. Оно и понятно – без автоспорта в премиум-классе сегодня вообще никуда. Тут тебе и имидж, и реклама, и испытательный полигон.
 
Какими бы мазохистскими ни казались эксперименты BMW над собственной внешностью, своей цели они достигли. Об этих машинах спорят до исступления – а значит, они остаются на слуху и на виду, что гарантирует хорошие продажи. Их ходовые качества заточены до звона, их смелый стиль бесподобен. Аскетизм их интерьеров свидетельствует только о том, что автомобили BMW достигли той стадии развития, когда броские излишества становятся атавизмами. Баварские машины в авангарде, но будет ли им легко удержать лидерство?
 
BMW 5-series (E60)
Двигателей: 3
Трансмиссий: 3
Цветов кузова: 12
Вариантов отделки салона: 63
Опций: 72
Цена: от 44900 евро
Топ-версия: 333 л.с./0-100 км/ч 5.9 с
Среди базового оснащения:
система стабилизации DSC
мультимедийный интерфейс iDrive с цветным дисплеем 6.5"
датчики давления в шинах
подогрев руля
Среди опций:
эксклюзивная окраска кузова и отделка салона на фабрике BMW Individual
спортивный пакет М
система подавления кренов Dynamic Drive
активное рулевое управление Active Steering
шины с возможностью движения после повреждения
система проецирования информации на лобовое стекло
адаптивные фары
спортивные сиденья
вентиляция передних сидений
ТВ-тюнер
бортовой телефон
 
 BMW
Входит в состав: BMW Group
Штаб-квартира: Мюнхен, Германия
Регистрация марки: 1916
Основатель: Франц-Йозеф Попп, Макс Фриц
Годы выпуска: 1928-41 и с 1952
Производственная гамма: 11 моделей
 
Автомобиль предоставлен компанией "Евросиб Сервис", официальным дилером BMW AG
 
Текст: Леонид Клюев
Фото: Всеволод Коновалов
 
 
 
 
 
 
 
 
Источник:  www.kolesa.ru - Журнал "Колеса" [№91/2005]



Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}