Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Верю! // BMW 328i.

17-02-2010 - Тест-драйвы » BMW » BMW 3-Series - Просмотров: 1411.

В эпохальном для отечественного пиратского видео фильме Птичка на проводе есть показательный момент. Помните, подружка героя Мэла Гибсона, ставшая за время разлуки преуспевающим менеджером крупной компании, собирается на машине в Детройт. Этим поступком она повергает в шок сначала сослуживцев, затем и самого Гибсона. Дело в том, что едет она на BMW 3-й серии.

 КАКИЕ ТАЧКИ В ГОЛЛИВУДЕ
Существует много факторов, по которым можно судить о престижности той или иной марки. У американцев подход такой - на чем ездят в Беверли Хиллз, то и круто. А на чем же? Кто постарше - на Бентли и Роллс-Ройсе . На Мерседесе , естественно. Или на БМВ седьмой серии. Кто помоложе - на Корвете и Порше . Или опять же на БМВ, только третьей серии. В Америке марка BMW уже давно стала одним из слагаемых успеха, и неспроста героиня Птички на проводе наотрез отказалась прибыть в центр американского автомобилестроения на отечественной машине. Патриотизм - хорошо, а престиж лучше.
С того момента, когда был снят этот фильм, времени прошло немало. Развалились некогда прославленные автомобильные фирмы, другие были куплены за баснословные деньги конкурентами. Малоизвестные производители вошли в горячую десятку самых престижных марок, а некоторые автомобили класса люкс потеряли лицо и стали доступны домохозяйкам.
После того как отгремели пышные презентации новой модели BMW третьей серии, Автопилот задался вопросом: если кому-то придет в голову сделать римейк Птички на проводе , то сядет ли героиня в новую трешку ?

 ПЯТЬ ЗВЕЗДОЧЕК
Долой словоблудие об исторической престижности, традиционном качестве и закономерной преемственности! Посмотрим на мир по-другому. На отеле может быть написано хоть Метрополь , но если там нет горячей воды, то это - Дом колхозника. Так и любая пятизвездочная машина должна прежде всего гарантировать максимум комфорта водителю и пассажирам. В этом смысле BMW 328i вполне достойна совершить путешествие в Детройт и не осрамиться даже на фоне Cadillac. Естественно, имеются кожаные салон и руль, электрическое управление зеркалами, стеклами, люком. Естественно, имеется круиз-контроль, мощная магнитола с системой RDS, регулируемая рулевая колонка и бортовой компьютер, который умеет все, разве что не играет в Tetris. Напрочь отсутствует, правда, электрическая регулировка сидений, но опыт подсказывает, что водитель пользуется ею примерно раз в полгода. Чаще всего пилот отвлекается на магнитолу и на управление климатической установкой.
Управление магнитолой вынесено в BMW 328i на левую половину руля и позволяет без отрыва от производства не только регулировать звук, но и управлять настройкой, а также отключать звук, если в салоне установлен радиотелефон. На противоположной стороне руля находится управление круиз-контролем с возможностью автоматического увеличения или уменьшения скорости простым нажатием на клавиши + или - соответственно.
Климатическая установка также требует минимум внимания, несмотря на то, что управление находится на центральной консоли. В лучших традициях BMW она развернута к водителю, и достаточно задать компьютеру желаемую температуру и направление потока воздуха. Все остальное происходит автоматически.
Короче, в машине предусмотрено все, вплоть до специального чехла для лыж, который вынимается из специальной ниши между задними сиденьями. В предложенном римейке Птички этот чехол вполне пригоден для хранения базуки или Стингера - во-первых, не так заметно для полиции, во-вторых, оружейное масло не испачкает обивку салона.

У БОГАТЫХ СВОИ ПРИЧУДЫ
Преуспевающие люди очень ценят свободу выбора, которую им обеспечивают общественное положение и соответствующий доход. Принцип бери, что дают не годится. Исходя из этого, инженеры из BMW установили на 328-ю модель автоматическую коробку Steptronic , которая практически стирает грань между автоматической и механической КПП и гарантирует возможность управления автомобилем в зависимости от настроения и, что немаловажно, от дорожных условий.
Режим первый и основной - автомат. Используется при расслабленном послеобеденном состоянии, а также для степенной езды по городу. Ручка КПП в режиме drive , и достаточно только лениво нажимать когда надо на педаль газа, а когда надо - на педаль тормоза. Все остальное умная электроника делает сама. Второй режим - sport - используется при игре в догонялки с плохими парнями. Для переключения достаточно легким движением кисти перевести рукоятку немного на себя из режима drive - на информационном табло появляется буква S , и у машины меняется характер. Она более адекватно реагирует на положение педали газа, именуемое в пол .
Для игры в полицейские и воры рекомендуем пользоваться ручным режимом. Легким движением кисти рукоятка КПП из положения sport толкается назад и на дисплее появляется надпись М 1 . Еще одно легкое движение вперед - зажигается индикатор М 2 , еще толчок вперед - М 3 и так до М 5 . Вы получили возможность самостоятельно выбирать передачу, не полагаясь на капризы автоматики. Такой режим позволяет достаточно резко разгоняться и, что немаловажно, тормозить двигателем, как на полновесной ручной коробке. Если вы выиграли и преследователи безнадежно отстали - легкое движение кистью - и из любого положения коробка возвращается к нормальному автоматическому режиму. Не будем пересказывать содержание фильма, но его герои побывали во всех вышеописанных ситуациях. И кто знает, если бы на их BMW была установлена такая коробка, то машина вполне могла бы доехать до конца фильма, а не скончаться где-то на двадцатой минуте.

НЕ БОЙСЯ - Я С ТОБОЙ
Человек, который боится, никогда не скажет: Я чувствую себя комфортно . Человек за рулем боится, прежде всего, не самой аварии, а ее последствий для своего организма. Не будем рассматривать случаи с кошельком - это другая опера. Так вот, в BMW 328i за организмом очень тщательно следят.
Прежде всего, за безопасностью постоянно наблюдает электроника, готовая в любой момент исправить ошибки водителя. Кроме традиционной ABS в машине имеется целый набор. Чтобы не перечислять все подряд, обозначим только суть. Система контроля за торможением на поворотах исправляет ошибки трусов, которые не только придумали тормоза, но и жмут на них при резком повороте. Система динамического контроля устойчивости - это когда тормозами компенсируется не слишком умелое вхождение в поворот на большой скорости и при левом повороте легонько так включаются тормоза левые, а при правом - правые. А вот систему автоматического контроля устойчивости, которая предотвращает пробуксовку колес при резком старте, в Голливуде отключили бы, благо для этого есть специальная кнопка. А как иначе снимать дымящуюся резину?
Если путем нечеловеческих усилий все же удалось обмануть хитроумную электронику и закрутить машину как в фильме Братья Блюз , а потом протаранить корпусом преследователей, то в дело вступают подушки безопасности, которых в BMW 328i восемь. Выстреливающиеся из руля, передней панели, дверей и сидений, они не допустят смертоубийства не только сидящих впереди, но и задних пассажиров.
И когда герои фильма Птичка на проводе вылезали бы целыми и невредимыми из своей машины после самых умопомрачительных кульбитов, которыми славен Голливуд, то даже великий Станиславский сказал бы: Верю! .

 

Автопилот благодарит компанию Аксель-Моторс ,
(812) 351-1928, за предоставленный на тест автомобиль.


А кто еще
Какой образ владельца BMW сложился в народном сознании? Ну, такой довольно конкретный. Вот несколько наугад взятых отрывков из газет, где фигурирует эта марка:
- В карманах убитого милиционеры нашли $70 тыс., сотовый телефон, а также ключ от автомобиля BMW.
- Рядом с BMW, в котором было обнаружено тело адвоката, милиционеры нашли 8 стреляных гильз от ПМ
- Задержали вора в законе на Мосфильмовской улице, когда он на своем BMW
- Около 12 часов дня дорогу его Волге преградили два темных BMW, из которых выскочили пять боевиков
- С места преступления преступники скрылись на автомобиле BMW, поехав в сторону Москвы
И так далее в том же духе. Тот факт, что BMW очень уважает Анатолий Чубайс и BMW же купил себе Борис Николаевич, не столько исправляет имидж марки, сколько подмачивает репутацию обоих политиков. И все-таки время стабильно бандитских ассоциаций проходит. И теперь вполне можно вспомнить, что во всем мире, а теперь, кажется, даже и в России, наличие у человека BMW указывает не на сомнительный род его деятельности, а просто на склад характера. Что трешка вообще является машиной по преимуществу женской и что в Америке, например, лишь треть владельцев 3-й серии - мужчины. Что 328-я цвета мадейра-виолет была у леди Дианы (теперь это самое фотографируемое авто Великобритании).
И в заключение маленькая история, очень показательная для имиджа BMW. Один англичанин недавно выиграл в суде поразительное дело. В бок его 328-й въехал грузовик. Транспортная компания, которой принадлежал трак , оплатила все расходы по ремонту и даже готова была компенсировать традиционный моральный ущерб. Но владелец хотел другого: Это был не просто автомобиль Это был BMW - автомобиль моей мечты. Я шел к этому всю жизнь, - заявил он на суде. - А теперь, после аварии, уже не могу испытать в моей машине того чувства счастья, какое доводилось ощущать раньше . Короче, владелец потребовал невиданную доселе компенсацию в $24 тыс. И что бы вы думали - выиграл дело и даже попадет в Книгу рекордов Гиннесса!


МОДЕЛЬ/МОДИФИКАЦИЯ BMW 328i
Фирма-изготовитель Bayerishe Motoren-Werke AG
Страна-производитель Германия

КУЗОВ
Тип седан
Количество дверей/мест 4/5

ДВИГАТЕЛЬ
Тип бензиновый с многоточечным впрыском
Расположение спереди продольно
Рабочий объем (куб. см) 2793
Число/расположение цилиндров 6/рядно
Диаметр цилиндра х ход поршня (мм) 84,0х84,0
Степень сжатия 10,2:1
Мощность, кВт (л.с.) при об./мин. 142 (193) при 5500
Момент (Нм при об./мин.) 280 при 3500
Число клапанов на цилиндр 4

ТРАНСМИССИЯ
Привод на задние колеса
Коробка передач автоматическая пятиступенчатая типа Steptronic со спортивным и ручным режимами

ПОДВЕСКА
Передняя независимая пружинная типа Макферсон 
Задняя независимая пружинная со стабилизатором поперечной устойчивости

РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Тип шестерня-рейка с гидроусилителем
Мин.диаметр разворота (м) 10,5

ТОРМОЗА
Передние дисковые вентилируемые
Задние дисковые
АBS трехканальная электронная

КОЛЕСА
Размер шин 205/55 R 16 90W
Диски легкосплавные, 7J x 16

РАЗМЕРЫ/ОБ'ЕМЫ/ВЕС
Длина/ширина/высота (мм) 4471/1739/1415
Колесная база (мм) 2725
Колея передняя/колея задняя (мм) 1471/1478
Мин. клиренс (мм) 
Объем топливного бака (л) 63
Масса, сухая/максимальная (кг) 1395/1895

ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Максимальная скорость (км/ч) 240
Разгон до 100 км/ч (сек.) 7,0

ЭКОНОМИЧНОСТЬ
Расход топлива (л/100км):
Городской цикл 12,5
Шоссе 7,0
Средний по трем третям  9,1
Цена растаможенного в Санкт-Петербурге $60 449

НИКОЛАЙ КАЧУРИН, ВИТАЛИЙ ТЕПЛОВ (фото)

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}