Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Range Rover Evoque против Audi Q3

1-07-2012 - Audi Q3, Range Rover Evoque - Просмотров: 2404.

Премиальные мощные компакт-кроссоверы вроде Range Rover Evoque и  Audi Q3 не готовы ужиться в одном сегменте. Каждому подавай свою нишу... Похоже, маркетинговые отделы автомобильных компаний никуда не годятся.

Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3

Ну как можно ставить Range Rover Evoque в один ряд с Audi Q3, обзывая  эту компанию премиум-сегментом? Вопиющая нелепость. Однако эта мысль пришла нам задним числом. Сначала мы простодушно поверили в рыночное родство этих автомобильных душ и взяли их на сравнительный тест-драйв, заранее ни о чем провокационном не помышляя.

Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3
Змейка – это как раз то, что вы обычно устраиваете в городском потоке


КОЛЕСА ДВОРЦАМ
Как только я сел в Evoque, мгновенно без всяких сомнений понял: на свете не найдется ни одного человека, который бы выбирал между этим маленьким Range Rover и немецким автомобилем. Немцы делают автомобили, и мы за это их любим. Сколько ни копайся внутри Audi, ничего кроме самодвижущегося экипажа не найдешь. Там одни детали! Британцы тоже не последние люди на машиностроительном олимпе, но мы уважаем их за другое. Например, за магические способности приделывать колеса к дворцам. Можно перевернуть царские апартаменты вверх дном, но двигателя внутреннего сгорания не обнаружить. Только шелковое шмотье. Как «рэнж» на нем ездит, не спрашивайте.

Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3
Вечный сейшн. 
Пребывать весь день в клубной атмосфере очень утомительно

Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3
Красные риски. Истребительно-мотоциклетные приборы

Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3
Мультимедиа. Экранчик сидит низковато

Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3 Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3
Диван для двоих. 
Несмотря на скромные размеры автомобиля, здесь просторно

Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3
Новый тумблер АКПП. 
Эта блестящая шайба забавляет, раздражает, бесит


Но перейдем к конкретике. Evoque, конечно, не Версаль. Скорее ночной клуб «Букингемский». Мечта позеров и модных тусовщиков. Есть две версии происхождения его внешности. Первая – «строительная». На обычный «рэнж», стоящий во дворе дизайн-студии, упала бетонная плита. Ее подняли и увидели Evoque. Вторая – более прозаичная. Дизайнеры взяли низ от Freelander, а верх присобачили от Mini (благо чертежи крыши малыша у них остались с тех времен, когда BMW владела Land Rover). Что касается внешнего вида Q3, то писать о нем – все равно что острить на тему равнобедренного треугольника.

ЗА СТОЛОМ НЕ СМОРКНЕШЬСЯ
Evoque – машинка небольшая. Только не похоже, что изначально ее проектировали как обычную участницу компакт-класса. Это старый знакомый – большой Range, только спрессованный. Приборы, кнопки, ручки и прочие детали интерьера – все огромное. Массивная передняя панель нависает надо мной. Сижу в нем и чувствую себя как ребенок во взрослых валенках. Audi тоже отпрыск старших братьев – Q7 и Q5. Но выглядит абсолютно самостоятельным, созданным заново на пустом месте. Внутренности соответствуют внешним размерам. Ни на глаза, ни на психику ничего не давит.

Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3
Доминанта дефлекторов. 
Омерзительно громадные воздуховоды дают прикурить всем остальным элементам салона

Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3
Классика стиля. Белым по черному – оптимальное решение для приборов

Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3
На высоте. Расположение экрана просто идеальное

Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3

Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3 Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3
- Двойное сцепление. Этот тип коробки на сегодня самый шустрый

- Места для «зрителей». Задний ряд скромнее, чем у соперника


Несколько часов я сопротивлялся ресторанно-клубной ауре Evoque, усиленной красно-черной отделке салона, но потом сдался. Что бы сделать с собой? Сменить пол. Купить сумку из глянцевой кожи и вычурный чехол для сотового. Бросить на сиденье журнал Vogue, начать курить и прыскаться пикантным парфюмом. Боюсь, всего этого я не смогу сделать даже в следующей жизни.

А вот Q3 ничего от меня не требует. Хотя тонкая попытка скорректировать мою личность все же присутствует. Как в квартире, где ничего внимания не привлекает, а из признаков роскоши только еле приметный вензель хозяина на салфетках. Ан нет, все – стиль задан, за столом уже не сморкнешься.

Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3
Экономия. 
На зачетных упражнениях Audi подвела дешевая резина

Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3
Как нетрезвый. 
Если уж Evoque сходил с траектории, то окончательно и бесповоротно


ЗАБЕГИ ДЬЯВОЛЯТ

В ночных клубах все обычно в лучшем случае нетрезвы. Точно так же со временем начинаешь ощущать себя в Evoque. Первое время забавно, но потом утомляет. Свою алкогольную направленность Range Rover подтверждает и на ходу. Дрэг-рейсинг закончился для «англичанина» полным провалом. «Немец» порвал его легко и непринужденно во всех возможных режимах – обычном, спортивном, ручном. По паспорту Q3 добирается до сотни за 6.9 секунды, а Evoque за 7.6. Потом мы перешли к змейке. Боже, как мотало Evoque! Если уж он сходил с траектории, то окончательно и бесповоротно. Сносило напрочь. Шустрый и точный Audi, казалось бы, в самой безнадежной ситуации позволял себя выправить и аккуратно ввернуться меж конусов. Покачивающаяся походка  Range Rover не оставляла никаких шансов на реванш.

Однако забеги дьяволят проходили на неровной ледяной корке, и тут вскрылось положительное для «британца» обстоятельство: его подвеска значительно мягче. Впрочем, это закономерно: любой Range Rover мягче любого Audi. Однако сюрприз нас все-таки ждал. Иван сравнил данные со своих приборов и нашел, что на змейке по времени выиграл… Evoque. Он никак не должен был победить, но сделал это – как пьяный тракторист, который виртуозно вписывается в ворота коровника с зазором в два миллиметра.

Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3
В городе. Я выбираю Audi, но многим он кажется слишком скучным, потому что они не понимают...


БЕЗ КОНСЕРВАНТОВ
В случае с 2-литровыми бензиновыми турбомоторами преимущество Range Rover перед Audi составляют лишние 29 лошадиных сил. В остальном немецкий гений впереди. Скромный Q3 снабжен быстродейственной и эффективной семиступенчатой трансмиссией типа «робот». Шасси настроено так, что слушается намеков, не дожидаясь пинков. Руль идеально сочетает мягкость и отклик. Evoque ведет себя так, как будто он гораздо тяжелее Audi. Его силовая установка включает менее расторопный шестиступенчатый «автомат». Подвеска вальяжная, руль туманный. Внутри «немца» все старается тебе помочь. Хочешь пристегнуться – замок ремня сам ложится в руку и удобно защелкивается. Бросаешь в спешке мобильный на центральный туннель – и телефон сам скатывается к услужливому бардачку. «Англичанина» мало заботят такие мелочи. Водитель Evoque наблюдает, как после нажатия кнопки «старт» из своего паза, словно ракета из шахты, выезжает тумблер АКПП, а потом мучается непривычным алгоритмом переключения. Эта «шайба» странно себя ведет, и у меня вообще возникла иллюзия, что она заедает. Я ездил на трехдверной версии и, когда захотел посидеть на пассажирском ряду, понял: проще поспать в метро, чем на задних сиденьях Evoque. Одним движением руки, как это обычно бывает в других трехдверках, не обойтись. Надо ждать, пока неторопливый электропривод отодвинет сиденье.

Уверен, Range Rover Evoque найдет своих покупателей среди любителей отдыхать летом в неоновых подвалах в центре города (благо очередь на него уже расписана на год вперед). А вот ценители автомобиля в чистом виде, без искусственных красителей и консервантов, выберут Audi Q3. Вопрос в том, много ли ценителей незамутненного драйва среди покупателей компактных кроссоверов.

ОСТОРОЖНО, ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

Audi оснащаются  7-ступенчатой коробкой передач S tronic с двойным сцеплением, что позволяет жестко отслеживать поведение машины при помощи правой педали. Гидромеханика Range Rover тоже очень хороша, но такой возможности не дает. Электронными системами стабилизации оснащены оба автомобиля, но Audi позволяет чуть больше.

Независимые подвески, несущие кузовы и размеры не делают эти два кроссовера похожими. Система полного привода от Land Rover традиционно  настроена на высокую проходимость. А трансмиссия Quattro , наоборот, разработана для обеспечения динамики разгона и управляемости на скользких поверхностях. Когда есть риск пробуксовки колес одной из осей, функция распределения крутящего момента через раздаточную коробку и муфту Haldex направляет момент на ось, имеющую более плотный контакт с покрытием, или даже на отдельное колесо. Как результат – в глубоком снегу Audi испытывает некоторые трудности и начинает буксовать раньше, чем имеющий родственников в клане вездеходов  Range Rover. На скользкой дороге происходит обратное – «англичанин» кажется более тяжеловесным и не позволяет играть в пилота классического ралли, давая чувство «потери автомобиля» гораздо раньше немецкого потомка спортивных машин.

Тест-драйв Range Rover Evoque, Audi Q3

Автор: Дмитрий ЛЕОНТЬЕВ, фото Александра СТРАХОВА-БАРАНОВА

 

Источник: www.club4x4.ru - Журнал 4х4 [июнь /2012]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}