Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Второе поколение "Ауди-A8". Борьба умов // Audi A8.

15-01-2011 - Тест-драйвы » Audi » Audi A8 - Просмотров: 3122.

В классе представительских автомобилей "большая тройка" немецких производителей ("Мерседес-Бенц", БМВ, "Ауди") традиционно занимала призовые места, а основным рынком таких машин закономерно стали США.

Несмотря на все успехи японцев, немецкие автомобили по-прежнему составляют там половину импорта. Консерватизм покупателей - лишь иллюзия: ведь многие из нынешних заказчиков дорогих машин едва перешагнули сорокалетний рубеж и прекрасно разбираются в новинках техники. Высокие цены только стимулируют применение новейших решений, и борьба за благосклонность покупателей с каждым годом становится все азартнее.
С "АЗОВ"
Если погрузиться достаточно глубоко в историю марки, то первым окажется "Хорьх-8", тип 303 образца 1926 года. Солидный лимузин с рядной "восьмеркой" объемом 3,2 л - первым относительно массовым подобным двигателем в Германии. Современное расположение цилиндров - в два ряда под углом - появилось на автомобиле "Хорьх-930V" в 1938-м. С тех пор вплоть до 1988 года "Ауди" не пыталась сделать автомобиль с претензией на мировое лидерство.
Именно тогда дебютировал "Audi V8", созданный на базе "Audi 200". Но несмотря на очевидные достоинства мотора и передовые технические решения, тот автомобиль заметно уступал соперникам от "Мерседес-Бенца" и БМВ. Когда на автосалоне в Токио в 1993 году показали уникальный "Ауди-ASF" с полностью алюминиевым кузовом и W-образным 12-цилиндровым мотором, стало ясно, что под маркой "Ауди" будут выпускать самые престижные машины. И уже через год мир увидел алюминиевый серийный " Ауди А8", завоевавший заслуженную популярность в Европе, в Америке, да и в России. С тех пор прошло уже восемь лет, и настало время нового " Ауди А8".


ОБМАН ЗРЕНИЯ
Революция не состоялась - обошлось без шумных споров и дизайнерских экспериментов. Новый " Ауди А8" смотрится вполне современно и вместе с тем консервативно. Настолько, что не слишком сведущие в моде могут посчитать его дальнейшей модернизацией прежней машины. Но это не так - у него полностью новые кузов, подвеска и трансмиссия - более чем достаточно, чтобы считать свежий " Ауди А8" самостоятельным. Опытный взгляд не обманут похожие линии крыши и капота - у машины совсем другие пропорции. Короче стали свесы, увеличился салон. Хотя автомобиль почти не "вырос" (в самом деле, можно ли считать значительной добавкой 16 мм в длину, 14 - в ширину и 4 - в высоту?), колесная база увеличилась на 62 мм, а колея - на 32 мм. Иными словами, став просторнее внутри, новый " Ауди А8" не стал ощутимо больше снаружи - похвальное исключение из современных тенденций всеобщего "ожирения" машин. С учетом более высоких характеристик пассивной безопасности и возросшей жесткости кузова незначительное увеличение массы (менее 50 кг по сравнению с предыдущей моделью) полностью компенсируется более мощными двигателями и совершенной трансмиссией.
Пока " Ауди А8" оснащают только двумя бензиновыми моторами - V-образными "восьмерками" рабочим объемом 3,7 и 4,2 л, у которых головки блока с пятью клапанами на цилиндр, переменный впускной коллектор и изменяемые фазы впуска, - а также автоматической шестиступенчатой коробкой передач. Знаменитый двигатель W12 и сверхмощный дизель, параметры которого еще не объявлены, появятся позже, как и более доступная шестицилиндровая машина с приводом только на передние колеса. С небольшим запозданием выйдут и длиннобазная модификация, предоставляющая максимальный комфорт пассажирам задних сидений, и спортивный S8, который получит в дополнение к "восьмерке" два турбокомпрессора.
Кстати, предположение, что под личиной " Ауди А8" скрывается " Фольксваген Фаэтон" с другими шильдиками, неверно. У них немало сходного в ходовой части и трансмиссии, но кузова совершенно разные. "Фольксваген" традиционно стальной, "Ауди" столь же традиционно алюминиевый - разница в массе кузовов почти двукратная!


ФОРМУЛА MMI
Количество электронных устройств в автомобиле с годами только растет, а потому необходимость управлять ими по единому алгоритму очевидна - иначе водителю придется слишком долго разбираться. Впрочем, это еще полбеды - гораздо хуже заниматься этим вместо того, чтобы смотреть на дорогу.
Решение проблемы от "Ауди" называется MMI - Multi Media Interface (мультимедийный интерфейс). Вращающийся контроллер дополнен четырьмя кнопками с индикацией включения. Им и выбирают необходимый режим. Впрочем, лишний раз отвлекаться от дороги не стоит - выбранный режим можно определить и по цвету дисплея. Желтый - это аудиосистема, зеленый - телефон и Интернет, синий - навигация, красный - настройка шасси. Возможно, по числу функций и единообразию операций система немного уступает I-drive от БМВ, но заметно проще в работе. Водителю (или, если угодно, пользователю) нет нужды вспоминать, в каком из многочисленных меню и подменю он находится. Информации из пятиминутного видеоролика вполне хватило, чтобы уверенно чувствовать себя за рулем, программировать навигационную систему и оценивать возможности акустики автомобиля.
О навигационной системе стоит сказать особо: здесь впервые носителем служит не CD, а DVD-диск. На одном таком умещаются карты всей Европы - нет нужды менять диски при переезде уже символических границ. Порадовало, что и масштабирование карты происходит достаточно быстро, чтобы не смущать водителя "задумчивостью" системы. И еще: даже в том случае, когда основной дисплей занят другими делами, навигационная информация выводится на меньшего размера экран между спидометром и тахометром. Он представляет ее в псевдотрехмерном изображении - удобном и легко читаемом.
Еще одна любопытная новинка есть в электрических цепях " Ауди А8" - автомобиль способен самостоятельно следить за зарядом аккумулятора. Да, на машинах с большим количеством электрических устройств и приводов это необходимо. Анализируя окружающую температуру и заряд батареи, система способна обеспечить пуск после длительной стоянки. Она может вмешаться и при езде, увеличив обороты холостого хода или, в крайнем случае, даже отключить (например, в пробке) обогрев сиденья или заднего стекла. Кстати, максимальный ток генератора - 190 А!


НА ДОРОГАХ КАТАЛОНИИ
Хотя на знакомство с автомобилем осталось не так уж много времени, оно принесло достаточно впечатлений. Поедем кататься, да, именно кататься, а не "проводить тесты". Собирать впечатления. Разве наша жизнь - не коллекция впечатлений и багаж опыта?
Да, " Ауди А8" не из тех машин, в которые, что называется, "вскочил и поехал", но процесс его "подгонки" под себя не требует мобилизовать резервы интеллекта. Клавиши регулировки - именно там, где их ищешь, а алгоритм именно такой, который представляешь. Поняв это, остается уделить немного времени наружным зеркалам и климатической установке, и можно ехать.
Первый автомобиль оказался с меньшей "восьмеркой" объемом 3,7 л, однако показанные им динамические качества не заставили задуматься о более мощном моторе. Поневоле вспоминаются времена, когда о мощности двигателя "роллс-ройсов" говорили просто - "достаточная". Может, пора возобновить забытую традицию? Забегая вперед, скажу, что другой А8 - с 4,2-литровым мотором, конечно, динамичнее и обладает более выраженным "характером" двигателя, но почувствовать это можно, лишь пересев в него сразу после первого.
Одним из основных недостатков " Ауди А8" предыдущего поколения была недостаточная плавность хода - здесь он явно проигрывал в сравнении с конкурентами. Теперь - субъективно не хуже, чем у лидеров. Пневматическая подвеска с автоматическим бесступенчатым регулированием демпфирования способна не только поддерживать постоянный дорожный просвет при любой нагрузке, но и изменять характеристики по заранее введенной программе. Основных настроек четыре. "Автоматическая" - когда автомобиль поддерживает дорожный просвет 120 мм до 120 км/ч, а при больших скоростях приседает на 25 мм для лучшей устойчивости. В "динамичном" режиме поддерживается дорожный просвет в 100 мм с более "спортивными" настройками пневматических упругих элементов и амортизаторов. На высоких скоростях машина прижимается к земле еще на 5 мм. Комфортный режим предлагает особо "мягкие" амортизаторы в сочетании со стандартным дорожным просветом. И, наконец, режим "Лифт" увеличивает его до 145 мм и сохраняет на этом уровне до 100 км/ч - самый подходящий вариант для разбитых дорог. Помимо этого, существуют еще два программируемых режима - для буксировки прицепа и для замены колеса: последний не позволит автомобилю упасть с домкрата.
Для водителей, предпочитающих спортивные настройки, будет специальная версия пневмоподвески, где базовый дорожный просвет уменьшится со 120 до 100 мм и появятся еще более эффективные амортизаторы.
Особое слово - о шинах. Минимальный размер 235/55R17, максимальный - 255/40R19. Соответственно, с первыми лучше комфорт, со вторыми должно быть точнее рулевое управление. Но говорить о радикальных различиях не приходится. Кстати, чтобы вовремя почувствовать прокол, есть система мониторинга давления. Впрочем, от прокола можно и вовсе застраховаться, если выбрать колеса PAX от "Мишлен": традиционно в метрической размерности 245/690R500Y. Даже при полной потере воздуха на них можно проехать 200 км со скоростью 80 км/ч.
 И все же доминирующей чертой нового " Ауди А8" стала не насыщенность оборудованием или показная спортивность, а вполне реальный комфорт. Даже при 200 км/ч уровень шума остается впечатляюще низким, хотя для его снижения не применяются многослойные стеклопакеты. Зато уплотнение дверных и оконных проемов включает три независимых контура и три уплотняющие кромки!
Днище " Ауди А8" полностью закрыто аэродинамическими панелями "от бампера до бампера". Единственный открытый элемент - центральный глушитель спроектирован с учетом особенностей воздушного потока. Более того, в накладках днища шесть(!) воздухозаборников типа NASA, к которым автор питает слабость еще с институтских курсовых проектов.
Не претендуя на знание конкретных требований потенциальных владельцев, сложно делать достоверные выводы. А претендовать - не слишком разумно. Важнее то, что у нового " Ауди А8" есть и собственное лицо, и достойные параметры, и, если угодно, "собственная концепция", заметно отличная от конкурентов. Значит, без приверженцев он не останется.
Такой кузов весит всего 215 кг.


ФОТО / АНАТОЛИЙ ФОМИН И "АУДИ"


Источник:


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}