Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Коробейники // Audi A6.

20-04-2010 - Тест-драйвы » Audi » Audi A6 - Просмотров: 2195.

НА ВКУС И ЦВЕТ ТОВАРИЩЕЙ НЕТ. ТОРГОВЦЫ НА РУСИ НОСИЛИ В СВОИХ КОРОБАХ САМЫЙ РАЗНООБРАЗНЫЙ НАБОР. НЕЧТО ПОХОЖЕЕ ДЕЛАЕТ AUDI, ПРЕДЛАГАЯ САМЫЙ БОГАТЫЙ СРЕДИ КОНКУРЕНТОВ ВЫБОР ТРАНСМИССИЙ.
 
       Разговоры о том, что лучше -- механическая КПП или "автомат", это как детские споры кто сильнее: кит или слон. Исключение составляют американцы. Они давно решили, что именно комфортнее, практичнее и удобнее, и около 80 процентов всех североамериканских автовладельцев имеют машины с автоматической трансмиссией. В Европе, и особенно в России, дело обстоит иначе. У каждого из двух типов есть много сторонников и противников. Каждый из типов КПП обладает своим набором положительных и отрицательных свойств и качеств, обусловленных как конструктивным различием между ними, так и разной степенью участия водителя в процессе управления. Последнее, конечно, вещь субъективная, но ведь автомобиль чаще всего именно так и выбирают.

  

       Впрочем, есть и объективные факторы. От типа и устройства коробки зависят основные ходовые характеристики автомобиля: его динамика, максимальная скорость, экономичность, а также плавность хода, комфорт, легкость управления, а также, в немалой степени, безопасность.
       Любая КПП делает одно и то же -- изменяет передаточные соотношения между двигателем и трансмиссией. Но каждый тип делает это по-разному.

       Как именно, мы решили проверить на примере Audi A6 с 2,4-литровым 6-цилиндровым мотором. Почему Audi? Да потому, что это единственная марка, в кузове и на шасси которой "мирно уживаются" все три типа существующих сегодня в мире КПП: традиционная 5-ступенчатая "механика", современный 5-ступенчатый "автомат" tiptronic и, наконец, самая последняя новинка -- бесступенчатый адаптивный вариатор multitronic.

      СВОБОДА ВЫБОРА. Ее, по мнению большинства, может обеспечить только "механика". Правда, но лишь отчасти. Общее устройство этого агрегата знакомо всем, кто с той или иной долей прилежания изучал "матчасть" в процессе получения водительского удостоверения. Механические КПП на разных моделях и марках отличаются только количеством передач, которых на современных серийных автомобилях бывает не менее пяти, но не более шести. Почему так? А просто потому, что менее пяти передач не обеспечивают оптимального диапазона передаточных чисел, а более шести -- неудобно и нецелесообразно для легковых автомобилей. Связь между двигателем и колесами, а также водителем и машиной здесь относительно простая, механическая.

  
       Дальше тоже вроде бы все просто -- выжимай периодически сцепление и включай ту передачу, которая наилучшим образом соответствует оборотам двигателя. Но у каждой медали есть, как известно, оборотная сторона -- водитель сам попадает в зависимость от автомобиля и обязан постоянно работать левой ногой и правой рукой. А в городе, в пробке? Ежеминутное накачивание мышц левой ноги, сопровождаемое "перемешиванием" шестеренок "ручкой" в течение часа, кого угодно может довести до белого каления. Свобода -- весьма мнимая. При том, что четкое и мягкое переключение передач, мощная реакция и подхваты эластичного двигателя многим доставят удовольствие самим процессом. Но всем ли?

       ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ УСЛУГИ. С тех пор, как в 1939 году первую серийную автоматическую КПП Hydra-Matic, разработанную инженером Альфредом Слоаном, General Motors стал устанавливать на свой Oldsmobile, утекло много гидравлической жидкости. Простые гидромеханические КПП, где процесс изменения передаточных чисел осуществлялся только за счет давления масла в гидросистеме, уже почти не встречаются. Среди существующих сейчас "автоматов" можно встретить 3- и 4-ступенчатые. Все они, как правило, с электронным управлением переключением передач и дополнительными режимами работы, вроде "спортивного", "экономичного" и "зимнего", а также с возможностью самоадаптации под стиль вождения. А наиболее прогрессивной среди "гидромеханики" считается 5-ступенчатая АКПП с электронным управлением и параллельным режимом ручного переключения передач. Audi стала одним из первых автопроизводителей, кто начал оснащать свои автомобили именно такой трансмиссией, и ее "фирменное" название tiptronic уже стало именем нарицательным.

  

       В адрес "автоматов" часто звучат обвинения в инерционности, больших потерях мощности, как следствие, ухудшении динамики и экономичности автомобиля. Впрочем, мало кто отрицает, что с точки зрения простоты и комфорта в управлении автомобилем она значительно превосходит традиционную "механику". Равно как и с точки зрения обеспечения наиболее щадящих режимов работы двигателя.

       На tiptronic вы можете выбирать из трех режимов работы: полностью автоматического, такого же, но "спортивного" и того, что принято называть "ручным". Первый хорош для спокойной, комфортной езды. Переключения передач происходят при достижении двигателем примерно 4 тыс. оборотов -- мягко, почти без толчков. Правда, если возникает необходимость в резком маневре, резким нажатием педали "в пол" можно включить "кик-даун", и коробка после секундной паузы переходит на одну-две передачи вниз. Но наиболее интересен "ручной" режим. Итак, селектор в прорези справа, педаль нажата на две трети, и мотор раскручивается до 6500 оборотов, прилично захватывая красную зону. Когда достигнуто предельно допустимое значение оборотов, коробка автоматически переходит на следующую передачу. Жаль, летное поле быстро кончается и надо тормозить, до пятой так и не добрались... Сбрасываем обороты и замедляемся, продолжая следить за дисплеем с индикацией передач. По мере того как падает скорость, коробка постепенно переключается сверху вниз. Можно притормозить и двигателем, толкнув селектор на (-). Однако если, как в данном случае, по мнению коробки обороты слишком высоки и могут повредить систему, на команду "вниз" "типтроник" отреагирует не сразу, а только когда скорость и обороты упадут до уровня, безопасного для выбранной передачи. Такое поведение весьма похоже на "эталонную" "механику", хотя "собственное мнение" "автомата" все равно присутствует. Что особенно заметно в сравнении с multitronic.

 ШКАТУЛКА С СЕКРЕТОМ.  Который, обобщенно говоря, тоже "автомат". Но иного рода. Никаких сложных планетарных механизмов, фрикционов и электрогидроприводов. Никаких фиксированных передаточных отношений -- это бесступенчатый вариатор. Конструкция его относительно проста: два шкива переменного диаметра, между которыми перемещается толкающая пластинчатая цепь. Плавный переход цепи с одного диаметра на другой обеспечивает постепенное изменение передаточного числа. Гидравлики здесь минимум, а следовательно, невелики задержки и потери. Любопытно, что КПД этого вариатора специалисты оценили в 95 процентов, но шесть называемых "ступеней" этой коробки -- параметр условный, который служит лишь для того, чтобы человек за рулем имел привычные ориентиры. Уникальность разработки Audi заключается в том, что в коробке multitronic сочетаются достоинства "автомата" и и традиционной "механики" и он может устанавливаться на мощные двигатели с максимальным крутящим моментом почти до 300 Нм. В этом его главное отличие от аналогичных систем, например, Honda и Nissan. Есть в нем и два режима, полностью автоматического или ручного управления. С вариатором нет нужды в лишних телодвижениях, как и "автомат", он позволяет целиком и полностью сосредоточиться на процессе руления. Вместе с тем реакции автомобиля на "газ" гораздо ближе к "механике", чем к "типтронику". Особенно это заметно в "ручном" режиме: разгон развивается гораздо активнее, без малейших "раздумий". Стрелки тахометра и спидометра синхронно двигаются слева направо, и в какой-то момент происходит невероятное: скорость еще продолжает расти, а стрелка тахометра возвращается к отметке 1000 оборотов. Вы знаете другой автомобиль, обороты двигателя которого при 140 км/ч почти не превышают тысячу?.. Еще можно обратиться к цифрам, которые показывают, что динамика multitronic идентична механической КПП, а показатели по экономичности даже лучше.
 
       За все это, разумеется, придется заплатить. Машина с tiptronic будет стоить примерно на $2 тыс. дороже своего полного аналога с "механикой", а multitronic добавит к цене еще примерно $500. Стоят ли его достоинства этого? Ответ положительный. Есть, правда, у него на сегодняшний день один недостаток -- привод Quattro к такой КПП пока невозможен.

      
ТЕКСТ АНДРЕЙ ТИМОФЕЕВ, ФОТО АЛЕКСЕЙ ИЛЬИН
       
     
 АВТОМОБИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНЫ КОМПАНИЕЙ "АУДИ ЦЕНТР МОСКВА", (095) 797-9090. СТРАХОВАНИЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ "ИНГОССТРАХ", (095) 956-5555.


МОДЕЛЬ/МОДИФИКАЦИЯ Audi A6 2,4 МТ Audi A6 2,4 Tiptronic Audi A6 2,4 Multitronic
Двигатель  бензиновый с многоточечным электронным впрыском 
Рабочий объем (куб. см)  2393 
Мощность, кВт (л.с.) при об./мин.  125 (170) при 6000 
Привод  постоянный полный  постоянный полный  передний 
Коробка передач  механическая 5-ступенчатая  автоматическая 5-ступенчатая с ручным режимом управления  бесступенчатый 6-диапазонный вариатор с ручным режимом управления 
ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ 
Максимальная скорость (км/ч)  220  220  214 
Разгон до 100 км/ч (сек.)  9,4  9,4  11,1 
ЭКОНОМИЧНОСТЬ 
Расход топлива (л/100 км): 
Город/шоссе/смешанный цикл (л)  15,2/8,3/10,9  14,2/7,0/9,6  16,1/8,1/11,2 
Цена в Москве (базовая комплектация)  $38,8 тыс.  $41,2 тыс.  $38,4 тыс.  

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}