Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Три сестры // Audi A6, Volkswagen Passat, Skoda Octavia.

28-08-2010 - Audi A6, Skoda Octavia, Volkswagen Passat - Просмотров: 1756.

ОДНА ИЩЕТ ПОКЛОННИКОВ В ВЫСШИХ КРУГАХ, ДРУГАЯ ПОЛЬЗУЕТСЯ УСПЕХОМ У ТОРГОВОГО ЛЮДА, А ТРЕТЬЯ ПОЛЮБИЛАСЬ ЛЮДУ РАЗНОЧИННОМУ. ОНИ ТАКИЕ ПОХОЖИЕ И ТАКИЕ РАЗНЫЕ. ИХ ЗОВУТ AUDI A6 AVANT, VOLKSWAGEN PASSAT VARIANT, SKODA OCTAVIA COMBI.

По железным дорогам Германии бегают товарные вагоны с гордыми надписями на борту: Wir fahren fu..r VW und Audi — «Мы катаемся для «Фольксвагена» и «Ауди». Недоглядели немецкие железнодорожники — уже восемь лет как надо было достать трафарет, краски и дополнить список клиентов именем Skoda.

Именно так. Под отцовской крышей концерна Volkswagen Group проживают целых три сестры — дальние родственницы вроде Seat или Bugatti не в счет. И ладно бы одна увлекалась музыкой, другая живописью, а третья театром, так нет же — каждой подавай жениха, да еще из числа, как говорили в Совке, «автолюбителей».

Шутки шутками, но в самом деле. Подразделения фирмы Nokia, скажем, выпускают шины, телефоны, электронные табло и ряд других товаров широкого ассортимента. Номенклатура изделий фирмы Caterpillar включает в себя бульдозеры и ботинки. Volkswagen Group выпускает автомобили трех марок. Не самосвалы и мотоколяски, а машины, в том числе и среднего класса, даже внешне смахивающие друг на друга. Неужели конкуренция внутри одного хозяйства — залог успеха той самой капиталистической системы?

Не поленимся и заглянем в каталог. Passat, Octavia и A6 могут оснащаться одним и тем же турбированным двигателем объемом 1,8 литра и мощностью в полторы сотни лошадок. При условной схожести дизайна кузовов, габаритов и количества «фарша» в каждой из трех машин можно дилетантски предположить, что по большому счету вопрос только в названии, лейбле, шильдике на корме. Как говорят экуменисты, «Бог один, просто имеет разные имена: Христос, Аллах или Будда». Кто-то молится на Audi, кто-то верит в Passat, кто-то, как на копеечную церковную свечку, наскреб лишь на Octavia, а благодать на всех снизойдет поровну

Разумеется, все не так просто. И человек, отдавший за Audi сумму почти втрое большую, чем его брат по крови выложил за Octavia, наверное, раскошелился не только на громкое имя.

Чтобы еще раз в этом убедиться, мы взяли на тест сразу три машины одного концерна. А памятуя о вагонах, с которых начали этот текст, решили: пусть это тоже будут «вагоны» — маленький состав, вышедший из депо Volkswagen Group.

  

СЕСТРЫ-ХОЗЯЙКИ. Надо ли говорить, что основное достоинство универсала— та его часть, что расположена за спинками передних сидений. Здесь сложно придумать что-то новое. Другое дело — как реализовать.

Машина — не лошадь, подойдем к ней сзади. Грузопассажирская часть Octavia скомпонована по традиционной схеме: разделенные в соотношении приблизительно 40:60 подушки и спинки задних сидений. Подушки поднимаются вертикально, а спинки, соответственно, укладываются горизонтально, образуя впечатляющий по размерам «зал». Процедура несложная, однако определенное неудобство доставляют подголовники, которые обязательно приходится извлекать, иначе спинки не лягут на свое место. В Passat ситуация аналогичная.

Приятным сюрпризом оказалось наличие в комплекте Skoda сетки, которая отгораживает багажный отсек от пассажирской зоны и призвана не позволить сумкам и чемоданам «сесть» вам на голову. В Passat, кстати, такая сетка относится к дополнительным аксессуарам. А перещеголяла всех, конечно же, Audi: в ней шторка и сетка объединены в одном съемном блоке и являются частью стандартного оборудования. Причем крепиться эта сетка может в обоих вариантах: как при сложенных, так и при разложенных задних сиденьях.

У «чешки» обнаружился забавный недостаток. При вполне достаточной длине «спальни», попытаться переночевать в ней сможет разве что йог. Чтобы увеличить емкость багажного отделения, конструкторы Octavia опустили уровень пола в багажном отсеке, и его поверхность оказалась ниже сложенных спинок сидений. В этом плане Passat — вне всякой критики, а уж Audi просто заслуживает всяческих похвал. Мало того что процедура складывания сидений не требует изъятия подголовников, которые не знаешь куда потом запихнуть, еще и профиль площадки получается как бы с подъемом в ту сторону, где должна быть голова. Это тем более удивительно, поскольку предполагаемый владелец Audi вряд ли будет использовать салон под спальню — если у него хватило денег на покупку такой машины, хватит и на гостиницу!

Интересно, что приличная разница в длине базы (у Octavia она cущественно короче, чем у «сестер») практически не сказывается на размерах багажного отсека. Почувствовать ее смогут лишь только пассажиры на заднем сиденье, для ног которых остается заметно меньше места, чем в Audi и Volkswagen.

По объему грузопассажирской зоны лидером является Passat. 1600 куб. дм против 1590 у Audi и 1512 у Octavia. Хотя Audi выигрывает по длине этой зоны — 1884 мм. Возвращаясь к идее нетривиального ее использования, отметим, что во всех трех машинах не предусмотрена возможность открывания задней двери изнутри. Да, это вам не Америка — идеи «спального вагона» чужды и германским, и чешским конструкторам.

  

В ГОРНИЦЕ. Итак, с багажным отделением разобрались. И если вы — не чемодан с сорочками, то ехать будете скорее всего за рулем.

Дизайн приборного щитка и приборы на нем у всех трех машин расположены практически одинаково. У Audi, помимо традиционных тахометра, спидометра с электронным дисплеем одометра, указателей температуры двигателя и запаса топлива, добавлены стрелочные часы в нижней части циферблата тахометра, а также указатели заряда батареи и температуры масла в правом и левом углах приборного щитка. На дисплей одометра выводятся показания трип-компьютера.

В дизайне интерьера, организации водительского места и органах управления тоже отчетливо прослеживается семейственность. Но если по насыщенности стандартной комплектации Octavia очень близка к Passat, то Audi уходит от них вверх с приличным отрывом. В стандартную комплектацию входит центральный замок на все двери с дистанционным управлением, иммобилайзер, климат-контроль с фильтром наружного воздуха и раздельной регулировкой температуры для водителя и пассажира. Полный электропакет с обогреваемыми наружными зеркалами, регулируемая в двух плоскостях рулевая колонка, гидроусилитель руля, электропривод регулировки сиденья по высоте, подогрев передних сидений с плавной регулировкой. Кроме того, фирменная аудиосистема Audi Chorus и четыре подушки безопасности, фронтальные и боковые, а все ремни безопасности имеют систему преднатяжения и регулируются по высоте. А также много других нужных и полезных мелочей.

Passat, в общем-то, тоже бедняком не назовешь. Из вышеперечисленного у него неэлектрифицированы только задние стекла, нет дистанционного управления замком и отсутствует аудиосистема. Для нее имеется радиоподготовка, включающая в себя активную антенну и восемь динамиков. Две фронтальные подушки безопасности. Такое же, как и в Avant, обилие всевозможных карманов и ящиков для мелочей. А в «бардачке» имеется приятный сюрприз, сослуживший хорошую службу во время съемок машины на 30-градусной жаре. Через небольшое сопло туда выводится холодный воздух от кондиционера и замечательно охлаждает напитки. Проверено. Действует.

На этом фоне базовая Octavia похожа на падчерицу. Хотя подушка безопасности, ремни с преднатяжением, гидроусилитель, электрозеркала, двухплоскостная регулировка руля, а также вертикальная — сиденья, все это присутствует. Смысл в том, что за умеренные деньги предлагается необходимый минимум. А все прочие удовольствия, включая климат-контроль, кожаный салон и т.п., можно заказать лишь за дополнительную плату.

Качество отделки во всех машинах очень высокое. На этом фоне самой простой выглядит Octavia, роль у нее в этой компании такая — скромно и со вкусом. Строгая, изящная и стильно-роскошная обстановка — это Audi. Деловой, немного тяжеловесный, солидный интерьер — это Passat.

СИЛА ЧУВСТВ. Гамма предлагаемых для каждой из «трех сестер» двигателей содержит недвусмысленный намек на определенную иерархию.

Для переднеприводных Audi A6 Avant предусмотрено всего пять, но каких! Самый «простой» из них — турбированный бензиновый мотор объемом 1,8 литра мощностью 150 л.с., далее следуют две «шестерки» объемом 2,4 и 2,8 л и мощностью 165 и 193 л.с. соответственно. К этим моторам «прилагается» либо пятиступенчатая механическая трансмиссия, либо пятиступенчатая автоматическая с ручным режимом типа tiptronic. Для более экономных людей предусмотрен четырехцилиндровый 1,9-литровый турбодизель с непосредственным впрыском и интеркулером, механической 5-ступенчатой или автоматической 4-ступенчатой КПП. А для экономных спортсменов имеется V-образная «шестерка», где 2,5 литра объема выдают 150 л.с. с крутящим моментом в 310 Нм в диапазоне от 1500 до 3200 об./мин. Динамика якобы «тупого дизеля» говорит сама за себя: разгон до сотни — 9,9 сек. Это единственный из всех моторов, комплектуемый 6-ступенчатой механической трансмиссией. Вот и все. Вроде бы выбор невелик, но дело тут совсем в другом — установлена некая планка, ниже которой Audi A6 не опускается. И есть в этом некий снобизм — если вы, herr, mister, sir, выбираете Audi A6, пусть даже «сарай», то будьте готовы играть по определенным правилам.

Passat ориентирован на потребителя со средними доходами. А таких больше. Отсюда, видимо, и более широкий выбор: семь вариантов силовых установок. Концепция возможных комбинаций похожая, разве что чуть более демократична. 101-сильный 1,6-литровый и 125-сильный 1,8-литровый двигатели комплектуются либо 5-ступенчатой механической, либо 4-ступенчатой автоматической КПП. Более мощные моторы, 150-сильный объемом 1,8 литра с турбонаддувом, 5-цилиндровый VR5 объемом 2,3 литра аналогичной мощности, а также V-образная 193-сильная «шестерка» объемом 2,8 литра, могут иметь либо 5-ступенчатую механику, либо 5-ступенчатый tiptronic. Для двух четырехцилиндровых турбодизелей, одинаковых по объему — 1,9 л, но разной мощности — 90 и 110 л.с. соответственно, предусмотрены только 5-ступенчатая «механика» и обычный 4-ступенчатый «автомат».

Если присмотреться внимательнее, то окажется, что, независимо от логотипа на крышке клапанного механизма, как минимум три из возможных для каждой из этих двух марок двигателей абсолютно аналогичны: 1,8 с турбонаддувом, «шестерка» и 110-сильный дизель. Да здравствует капиталистическая интеграция! Вы не найдете Passat с шестицилиндровым турбодизелем или 2,4-литровой «шестеркой», которая является очень свежей собственной разработкой Audi, равно как вам не удастся встретить Audi A6 с «простым» бензиновым мотором 1,8 л, пятицилиндровым или 90-сильным турбодизелем. Казалось бы, а что мешает, если другие-то используются. Но нет, надо же как-то разграничить свои ниши на рынке.

Со Skoda дело обстоит несколько легче. С присоединением к Volkswagen Group чешское автопредприятие, очевидно, приняло на себя задачу закрыть сектор недорогих, но качественных «народных» автомобилей. Тем не менее выбор двигателей довольно богат. Для Octavia Combi возможны три бензиновых мотора, аналогичные тем, которыми комплектуется Passat. Это 1,6-литровый и два 1,8-литровых, один из которых — с турбонаддувом. Плюс два 1,9-литровых «фольксвагеновских» турбодизеля и один атмосферный мощностью 68 л.с., которым ни Passat, ни тем более Audi A6 не комплектуются. Обычная автоматическая 4-ступенчатая трансмиссия возможна пока только для бензиновых двигателей.

Получается, что за меньшие деньги можно приобрести машину с тем же двигателем, что стоит на более дорогой. И на сервисе платить за обслуживание того же мотора меньшую стоимость нормо-часа. Только машина эта все равно будет другой марки.

  
 
СМОТРИНЫ. О дизайне, отделке и комплектации можно говорить долго, но характер машины в первую очередь определяют ее ходовые качества. Не будем врать, что нам довелось испытать все два десятка комплектаций «трех сестер», но самые ходовые из них мы опробовали в деле.

Audi A6 Avant с двигателем 2,4 и коробкой tiptronic обладает явно спортивным темпераментом. Вместе с тем набор скорости настолько плавный, что даже сразу не замечаешь, как быстро и активно разгоняешься. В значительной степени этому способствует прекрасная шумоизоляция и очень тихий, сбалансированный мотор. Машина безукоризненно реагирует на руль, точно выполняет маневры и потрясающе устойчива на дороге. Антипробуксовочная система чутко контролирует работу «газом» и не допускает избыточных перегрузок. Электронная AБС c системой распределения тормозного усилия обеспечивает быстрое, ровное и эффективное замедление. Легкость управления, полная предсказуемость плюс высокий комфорт салона — что еще требуется от машины, которую даже язык не поворачивается назвать «сараем». А ведь еще есть «шестерка» мощностью почти в двести «лошадок»!

Passat многим на нее похож. Особенно, когда под капотами машин урчат одинаковые турбированные двигатели объемом 1,8 л. Турбина работает очень мягко. Высокий крутящий момент достигается при оборотах ниже 2000 и поддерживается на одном уровне в очень широком диапазоне. В итоге машина исключительно эластична на самых разных режимах в пределах одной передачи. Passat снабжен такой же, как и у Audi, электронной блокировкой дифференциала и электронной системой распределения тормозных сил. Он обладает не худшей управляемостью и курсовой устойчивостью, аккуратно проходит крутые повороты. Отменная подвеска, да еще к тому же с «русским пакетом» замечательно «фильтрует дорогу», а мелкие неровности вообще неощутимы. И все-таки Passat оставил впечатление автомобиля, в котором комфорт и безопасность важнее способностей к особо активной езде. Но так и должно быть, ведь это Variant, а у таких свои понятия о том, как надо передвигаться.

Octavia с тем же турбированным двигателем по динамике ничем не уступает старшим «сестрам». Но стоит оснастить «чешку» силовым агрегатом объемом 1,6 л, как картина резко меняется. Машина довольно-таки резва на старте, но после 100 км/ч становится задумчивой. Видимо, сказывается соотношение веса и мощности двигателя. И совершенно огорчили тормоза: педаль слишком вялая, а при резком торможении с большой скорости замедление происходит как-то неочевидно. Наверное, в версиях с дисковыми задними тормозами этот момент будет получше, здесь же — увы. Негативные впечатления отчасти компенсировались маневренностью и качеством подвески. Для универсала с удлиненным задним свесом Octavia хорошо вписывается в крутые повороты и проходит «змейки» почти без характерного для таких машин виляния задом. Подвеска жесткая, но не до такой степени, чтобы вызвать дискомфорт. И если абстрагироваться от впечатлений, полученных от посадки в Passat и тем более в A6, ясно, что для своей ниши Octavia является достойной машиной.

НА ВЫДАНЬЕ. Утюжа московский асфальт, запихивая в багажник всевозможный скарб, щелкая затвором камеры и складывая-вычитая каталожную цифирь, мы вовсе не ставили себе задачу выяснить: даром или недаром едят свой хлеб маркетологи из Volkswagen Group. Разумеется, недаром. Иначе как им удается держать на выданье не одну, а сразу трех красавиц? Младшая, в хорошем смысле этого слова, доступна. Но, увы — бесприданница. У старшей много гонора, но большая часть отцовского наследства досталась именно ей. А средняя — она потому и средняя, что у нее всего поровну. Судить же не нам, а тому, кто придет свататься.
 
ТЕКСТ АНДРЕЙ ТИМОФЕЕВ, ДМИТРИЙ ГРОНСКИЙ, ФОТО МАКСИМ ГУДКО

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}